Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
23 августа 2006 (64)
Эльмира ФЕДЯЕВА,

Если родитель избивает ребенка, равнодушных быть не должно

Думаю, все законопослушные граждане знают: родители отвечают за воспитание своих детей и их нормальное существование в семье. То есть несут ответственность - гражданскую, административную, уголовную. Уголовная ответственность появилась в 1997 году, когда Уголовный кодекс России был дополнен 156 статьей "Невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Она предусматривает наказание - от крупного штрафа до трех лет лишения свободы.

Согласно статистике, в России количество лиц, привлекаемых к ответственности за данное деяние, ежегодно растет. В этом плане и наш район не стал исключением.

Дети, терпящие "семейное насилие", а этот термин все чаще и чаще употребляется в сегодняшней жизни, стараются скрывать от сверстников, соседей свое горе, опасаясь быть непонятыми или же из-за боязни "расплаты" от своих обидчиков. Взрослый может себя защитить, если его обидели, оскорбили... Что же делать подросткам?

За мою работу в должности инспектора ПДН к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми привлекались мужчины, которые чаще всего вспоминали о своих родительских обязанностях, только, как говорится, хорошо "заложив за воротник".

"А что же матери?!" -спросите вы. А матери из года в год терпели выходки своей "сильной половины" все из-за той же боязни остаться без средств к существованию. Или, того хуже, быть в очередной раз битой, раз вынесла "сор из избы". Но кто, если не мать, должна защитить своего ребенка? Ведь ни один мужчина не стоит горьких слез ребенка, его обид или страшных душевных мук.

Приходят такие женщины к нам, когда уже нет никакого выхода. Именно с этого момента, когда к нам обратились, специализированные органы имеют возможность помочь семье выйти из кризисной ситуации. И, как правило, возбуждение уголовного дела приводит в чувство нерадивого родителя: отец перестает пить, старается устроиться на работу, уже не скандалит. Пусть даже на некоторое время. Случается, что на скамью подсудимых попадают и нерадивые матери. А это, согласитесь, вдвойне страшнее.

Так что же является причиной такого обращения с детьми? Ведь появления ребенка на свет каждый родитель ждет с нетерпением, если, конечно, он желанный.

Конечно, можно сослаться на такие факторы, как низкооплачиваемая работа или безработица (но в наше время, если захотеть, можно найти), безденежье, неустроенный быт, желание иметь больше возможностей. Дескать, от этого возникают обиды, низкая самооценка, зависть, ощущение ненужности. Не поэтому ли, совершенно подсознательно, родители начинают выполнять роль мстителей? И мстить начинают собственным детям: бьют их, всячески оскорбляют и издеваются.

Нужно всем запомнить, что права и обязанности родителей по воспитанию детей, защите их прав и интересов закреплены ст. 38 Конституции РФ и ст. ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Неисполнение указанных обязанностей может привести к ухудшению здоровья детей, нарушению нормального психического развития ребенка и формирования его личности.

Вышеуказанная статья УК РФ предусматривает уголовную ответственность "...за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены законом эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением".

Жестокое обращение -это причинение нравственных, психических страданий, унижающих честь и достоинство несовершеннолетнего, лишение его свободы, полноценного питания, отдыха, принуждение к выполнению непосильных работ, систематические телесные наказания, в том числе побои. А также иные действия, причиняющие физические и психологические страдания, умышленное лишение общения со сверстниками, посещения учебно-воспитательного учреждения, улицы, неисполнения предписаний врачей, неоказания ему медицинской помощи специалистов и так далее.

Постоянное унижение чести и достоинства ребенка идет ему во вред. Он становится озлобленным, испытывает физические и моральные страдания, могут развиться комплексы, которые без специалистов и не поправить, занижается самооценка. Ребята в таких случаях еще и убегают из дома, начинают попрошайничать, красть или идут на более серьезные преступления.

Кроме того, сами начинают жестоко обращаться с теми, кто слабее его. Ну и самое страшное, непоправимое, что может случиться в этом ранимом подростковом возрасте, когда многие проблемы подростку кажутся неразрешимыми, когда, кажется, не у кого искать сочувствия, - идут на самоубийство.

Мне хочется, чтобы читатели газеты восприняли эту статью как предупреждение тем родителям, которые применяют недозволенные методы воспитания, не исполняют свои обязанности по содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей.

Пусть никто не будет безразличным к детскому горю. Если вы знаете "адреса неблагополучия", где ребенку живется плохо и он старается об этом скрыть, сообщайте в соответствующие инстанции: ПДН Вилегодского РОВД, территориальную КДН при администрации МО "Вилегодский район".

Кстати, нам часто помогают "по спасению детских душ" представители администраций и общественных комиссий сельских поселений, учебно-образовательных учреждений, органов здравоохранения, которые рассказывают о семьях, где необходимо наше вмешательство. При поступлении таких сигналов и при первой же возможности мы вместе с заместителем председателя территориальной КДН при администрации МО "Вилегодский район" Ириной Бушуевой и специалистом по охране прав детства роо администрации МО "Вилегодский район" Светланой Герасимовой выезжаем на место для оказания помощи.

Мне хочется обратиться к ребятам. Пусть они знают и помнят: есть закон, который может их защитить, есть право рассказать о неблагополучной ситуации дома.

Вот телефоны, по которым можно звонить: 02, 3-12-02 - инспектор ПДН Вилегодского РОВД старший лейтенант милиции Эльмира Георгиевна Федяева, 3-16-45-КДН, Ирина Викторовна Бушуева и специалист по охране прав детства Светлана Сергеевна Герасимова.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя