Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
5 августа 2006 (59)
Инф.

Заготовки без сахара

Как законсервировать самые разнообразные ягоды и фрукты, если нет сахара? Этот вопрос задают себе многие хозяйки, сталкиваясь с дефицитом или дороговизной сахара в наше время. Мы вам предложим несколько рецептов домашних заготовок без или почти без сахара, которые хранятся не один год и не уступают по вкусу традиционно изготовленным вареньям и сладостям.

Но сначала - несколько советов. Важно соблюдать следующие рекомендации:

- абсолютная свежесть и чистота заготавливаемых фруктов, ягод и овощей;

- минимально возможная термическая обработка. Наиболее рациональный с этой точки зрения способ консервирования - "горячий разлив" в стерильную тару;

- добавка в сырье ароматических и целебных трав, добавка соков других плодов, овощей и ягод, которые "фиксируют" витамины основного сырья и сохраняют их целебные свойства лучше, чем при консервировании с сахаром (например, таких как сок столовой свеклы, сок красной смородины, сок жимолости и др.);

- добавка во все консервы аскорбиновой кислоты (250 мг/1 кг сырья) улучшит вкус, пищевую ценность и внешний вид ягод и фруктов, препятствует протеканию в них окислительных процессов.

Черная смородина с соком красной свеклы

Ягоды черной смородины перебрать, вымыть, уложить в эмалированную кастрюлю, залить соком красной свеклы, довести до кипения и кипятить 5 минут. Кипящий сок с ягодами разлить в стерильные банки и закатать.

1 кг черной смородины, 200 г сока красной свеклы.

(Аналогичным образом можно законсервировать черную смородину в соке красной смородины или в соке крыжовника. На то же количество черной смородины - 200 г сока красной или 300 г сока крыжовника).

Слива в соке красной свеклы

Сливу вымыть, очистить от косточек, уложить в кастрюлю, залить свекольным соком, добавить

гвоздику, нагреть до кипения и прокипятить 5 минут. Кипящий сок со сливами разлить в стерильные банки и закатать.

1 кг слив, 500 г сока красной свеклы, 3 шт. гвоздики.

Малина в соке красной смородины

Малину вымыть, уложить в кастрюлю. Ягоды красной смородины бланшировать 1 минуту и протереть через сито. Полученным соком залить малину, нагреть до кипения и прокипятить 5 минут. Кипящий сок с ягодами разлить в стерильные банки и закатать.

1 кг ягод малины, 500 г сока красной смородины.

Крыжовник натуральный пастеризованный

Крупные зрелые ягоды положить в эмалированную кастрюлю и подогревать на слабом огне, периодически потряхивая. Чтобы ягоды не подгорели, на 1 кг ягод добавить 1/2 стакана воды. Когда ягоды пустят сок, нагревание прекратить. Подготовленные банки плотно наполнить нагретыми ягодами (с соком) и пастеризовать при температуре 90 градусов: пол-литровые банки - 20 мин, литровые - 25 мин.

Крыжовник в черничном соке

Ягоды черники и крыжовника засыпать сахаром, добавить небольшое количество воды и подогревать под крышкой до полного размягчения. Подогретую массу протереть через сито и сразу же перелить в банки с ягодами крыжовника. Пастеризовать при температуре 90 градусов: пол-литровые банки - 15 мин, литровые - 20 мин, трехлитровые - 30 мин.

1 кг крыжовника, 1 кг черники, 100 г сахара.

Сыры из овощей и фруктов

Такие сыры являются еще мало распространенным видом заготовок. Но по простоте приготовления, непритязательности к условиям хранения, возможности использования широкого ассортимента овощей и фруктов они заслуживают более достойного внимания. Фруктовые и овощные сыры - это самостоятельное деликатесное блюдо, а также их подают в качестве добавок к рыбе, мясу, творогу.

Правильно приготовленный сыр не требует каких-либо особых условий для хранения. Он может храниться длительное время (2-3 года) в обычном продуктовом шкафу при комнатной температуре.

Сыр сливовый

Сливу вымыть, удалить косточки, добавить сахар. После того как из сливы выделится сок, поставить на огонь и довести до кипения. После закипания весь сок слить в стерильные банки и закатать (в дальнейшем используется как самостоятельный продукт). Оставшуюся сливу доварить до готовности (уваренная масса не должна прилипать к ложке). Затем добавить пряность, завернуть в чистую марлю и поставить под гнет. Через трое суток сыр готов к хранению и употреблению. Хранить при комнатной температуре, лучше всего в деревянной таре.

Сыр яблочный

Яблоки вымыть, удалить сердцевину, отжать сок. Жмых поставить на медленный огонь и, добавив растительное масло, уварить до готовности (уваренная масса не должна прилипать к ложке). Добавить кориандр, хорошо перемешать, завернуть в ткань и поставить под гнет. Через трое суток освободить от гнета, развернуть, обвалять в пряных семенах и положить на хранение. Вместо кориандра можно использовать семена тмина или укропа.

1 кг яблок, 50 г растительного масла, 1 ст.лож-ка сухого молотого кориандра.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя