Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
9 августа 2006 (60)
Нина ОВЕЧКИНА

На планерке доложили: "Школы к сентябрю готовы!"

В минувший понедельник в кабинете главы администрации района состоялась очередная ежемесячная планерка. Из запланированных трех вопросов - "О ходе реализации национального проекта "Здоровье" на территории МО "Вилегодский район", "О ходе подготовки школ и дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году", "О подготовке к отопительному периоду 2006-2007 годов на территории сельских поселений" - были заслушаны только два первых. Ведущий заседание заместитель главы по экономическим вопросам Федор Соловьев предложил вопрос "по теплу" перенести на заседание Совета глав.

По словам главного врача МУЗ "Ильинская ЦРБ" Леонида Кашенцева, в районе создана межведомственная комиссия, которая намерена отслеживать различные направления реализации этого важного проекта. Он разбит на несколько подпроектов или, можно сказать, "блоков": например, первый из них - подготовка и переподготовка врачей и среднего медицинского персонала, участвующих в предоставлении первичной медико-санитарной помощи.

Как сказал Леонид Евгеньевич, администрацией ЦРБ разработан план-график дополнительной переподготовки врачей первичного звена на 2006-й, в первом полугодии этой возможностью уже воспользовались два специалиста. Второй -начисление денежных выплат врачам общей практики, врачам- терапевтам, участковым врачам, участковым педиатрам и медицинским сестрам, с ними работающим. Эти денежные выплаты начисляются 7 врачам и 6 медицинским сестрам. Среднемесячная заработная плата, как было сказано, по сравнению с прошлым годом у данной категории специалистов возросла в 2-2,5 раза.

Проведена подготовка по выплате денежных средств среднемедицинеким работникам фельдшерско-акушерских пунктов и отделения скорой медицинской помощи. Она будет выплачена уже в текущем месяце. В регистр вошли 25 специалистов, в том числе 20 работников ФАПов и 5 работников скорой медицинской помощи.

Улучшается и ситуация в отношении оснащения райбольницы современным диагностическим оборудованием. В амбулаторно-поликлинические подразделения поступило десять единиц нового оборудования. Готовится проектная документация на реконструкцию рентгеновского кабинета для установки флюорографа. Для автомобилей "ГАЗель", которые, согласно графику, будут приходить осенью, подготовлены теплые гаражи.

Есть в проекте и блок "Иммунизация населения", который подразумевает поддержку здоровья жителей района. Проводятся различные обследования взрослого населения и детей, дополнительная диспансеризация работающего населения. На первое августа текущего года холодильным оборудованием обеспечены все подразделения центральной районной больницы. В общем, выступление Леонида Евгеньевича говорило о том, что национальный проект "Здоровье" в районе потихоньку реализуется. "Вилегодская газета" намерена рассказать об этом более подробно.

Как сказал ведущий специалист роо Василий Неронов, в районе сохранена и действует сеть образовательных учреждений: 6 средних школ, 3 -основных, 1 - начальная, 1 школа-сад, 3 учреждения дополнительного образования, 8 детских дошкольных образовательных учреждений. В будущем учебном году за парты сядут 1398 человек, в том числе 84 первоклассника. Детские сады станут посещать 530 малышей. Еще в мае были обследованы все здания образовательных учреждений.

Совместно с их руководителями составлялись планы ремонтных работ на лето. По словам Василия Федоровича, на 1 августа все образовательные учреждения, за исключением Киверской школы-сада, намеченные работы выполнили и готовы принять учеников. Отремонтированы и проверены котельные и инженерные сети в Вохтинской, Фоминской, Павловской и Беляевской школах, проведены текущие, косметические и капитальные ремонты.

В Вохтинской, Павловской и Беляевской - создан стопроцентный запас топлива. В Фоминской продолжается его заготовка. Как заметил выступающий, "продуман вопрос и об обеспечении школьников горячими обедами".

Несомненно, важный вопрос и подвоз ребят к началу учебных занятий, он будет организован в пяти школах. Количество учащихся, проживающих от школы более 3 километров, составляет 320 человек, из них 150 будут ездить рейсовыми автобусами. При Никольской средней школе организована работа интерната, и 25 детей из Беляева и Кивера будут в нем жить. Как было замечено "в справке", все образовательные учреждения укомплектованы кадрами, учебной и методической литературой.

Между тем, как было упомянуто в обсуждении, остро встает вопрос с ремонтом дошкольных детских учреждений. По предварительным подсчетам, в 2007 году необходимо затратить на ремонт только четырех детских садов 1 миллион 200 тысяч (инженерные сети, установка теплосчетчиков и так далее). Всего же на ремонтные работы хозспособом нужно затратить около 3 миллионов 100 тысяч.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.

Кроме того, на совете были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма ряду торговых работников в связи с прошедшим недавно профессиональным праздником, за особый вклад в развитие торговли и малого предпринимательства. Был отмечен труд председателя совета потребительского общества "Виледькоопторг" Н.А. Байбородиной, главного бухгалтера предприятия Н.Н. Клочковой и товароведа Е.Н. Сигиной, а также частных предпринимателей В.В. Левиной и Т.Л. Шестаковой. А директор Дома народного творчества Е.Г. Байбородина награждена за организацию ярмарки в День Ильинска.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя