Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
13 сентября 2006 (70)
Нина ОВЕЧКИНА

Это мероприятие большое событие для Коряжмы

8 и 9 сентября в Коряжме состоялась межрегиональная научно-практическая конференция по теме "Национальные проекты в региональном и местном измерении". Учредители конференции - аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Министерство регионального развития, Конгресс муниципальных образований РФ, Парламентская Ассоциация Северо-Запада России, Северо-Западная академия госслужбы, мэрия Коряжмы, корпорация "Илим Палп".

С научными докладами выступили: федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе В. В. Шишкин - "Основные итоги реализации национальных проектов в Северо-Западном федеральном округе"; заместитель генерального директора КМО РФ, директор по правовой и экспертной работе В.А. Сирицкий - "Проблемы взаимодействия и представительства интересов муниципальных образований в ходе реформы местного самоуправления в Российской Федерации"; директор департамента федеральных отношений, государственного управления и местного самоуправления Министерства регионального развития РФ С.Н. Мирошников-"Место и роль местного самоуправления в реализации национальных проектов"; начальник информационно- аналитического центра Северо- Западной академии государственной службы В.В. Уткин -"Информационно- аналитическое обеспечение органов муниципального управления"; ректор Северо- Западной академии госслужбы А.С. Горшков -"Образование как фактор социально- экономического развития"; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководитель Архангельской региональной организации партии "Единая Россия" В.А. Мальчихин - "Задачи партии "Единая Россия" по реализации национальных проектов". В числе основных докладчиков были и представители областного руководства, администрации города Коряжмы.

Глава МО "Вилегодский район" Василий Байбородин, управляющий делами районной администрации Олег Стенин и начальник отдела оргработы и местного самоуправления Нина Ларионова тоже побывали на этой конференции. Сегодня с "ВГ" делятся своими впечатлениями Олег Николаевич и Нина Николаевна.

Олег Стенин:

- Эта конференция, безусловно, большое событие для Коряжмы. Взять во внимание хотя бы масштабность вопросов, на ней обсуждавшихся. Это ведь серьезная попытка рассказать о пробивающих дорогу российских реформах -национальных проектах: в здравоохранении, образовании, аграрном секторе, жилищном строительстве. Есть успехи, но и проблем, как в любом важном деле, много еще. По результатам конференции была принята резолюция.

В конференции принимали участие главы всех муниципальных образований области. Открыл ее губернатор области Николай Киселев.

На следующий день было запланировано торжественное открытие в городе представительства Северо-Западной академии госслужбы. А это означает, что в скором времени мы будем иметь возможность, не выезжая "далеко за пределы", получать специальное образование.

Так что Коряжма заявила о себе довольно-таки громко, и это явление уникальное. Город не первый год сотрудничает с Северо-Западной академией государственной службы по вопросам местного самоуправления. Этот уровень сотрудничества довольно-таки высокий по российским стандартам.

Нина Ларионова:

- Олег Николаевич уже сказал, что в докладах выступающих была дана оценка реализации национальных проектов. Главным образом говорилось: что мешает быстрейшему их ходу, какие нужны условия для устойчивого развития муниципального образования? Были затронуты вопросы и подготовки кадров для управления органами власти.

Лично я участвовала в работе секции, где обсуждался вопрос "Информационно- аналитическое обеспечение органов муниципального управления". Тема очень интересная. Но скажу, что мне было неудобно задавать вопросы начальнику информационно-аналитического центра Северо-Западной академии государственной службы Уткину. Поскольку все равно мне бы пришлось рассказать и о том, что даже отправить быстро и качественно факс для нас и то проблема. Думаю, что во многих муниципальных образованиях она тоже существует: нужно располагать кадрами с очень высокой подготовкой, нужны специальные программы.

Как было замечено, информационное обеспечение хорошо поставлено лишь в Москве и Московской области, Мурманской, Самарской и Санкт-Петербурге. Питерцы стали пионерами в этом деле. А у нас сегодня пока еще не в каждом отделе компьютеры, для того чтобы завести специальную базу данных, накапливать информацию, обмениваться мнениями. Сейчас важно экономить время и больше делать упор на саму работу по проектам.

Олег Стенин:

- Представители муниципальных образований, выступая, говорили: дескать, о какой связи по интернету говорите, если в некоторых деревнях даже нет обычного телефона? Многие сошлись во мнении, что очень много шуму вокруг национальных проектов. Требуется еженедельная отчетность, а это мешает работе. Однако в масштабах страны большого рывка вперед нет. Что сдерживает? Предположим, какое- то медицинское оборудование поставляют в сельскую больницу, но тут же на ходу приходится решать вопросы: как найти дополнительные средства из местного бюджета, найти здание для этого оборудования, подвести к нему коммуникации... Примеров реальных больших результатов не было названо. И это общее мнение.

Нина Ларионова:

- Но важность момента, как было замечено, -то, что государство начинает оказывать помощь при реализации национальных проектов.

К сожалению, не хватило времени участникам, чтобы более детально все это обсудить, обменяться мнениями, высказать свои предложения. Выступить была возможность только у тех, кто заранее был внесен в список. Поскольку конференция началась несколько позднее, чем планировалось. Поскольку из-за плохой погоды не смогли вылететь из Архангельска некоторые ее участники.

Но самый положительный момент - это то, что впервые в Коряжме состоялось мероприятие такого уровня. Многому у коряжемцев можно научиться, брать для себя положительные моменты. Лично для меня их опыт интересен, и я всегда стараюсь брать для себя что-то новое. Интересен и поучителен был и доклад на конференции мэра города Александра Дементьева "Применение финансово-экономического инструментария для многовариантного обеспечения устойчивого развития муниципального образования "Город Коряжма".



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя