Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
16 сентября 2006 (71)
Инф.

Рыболовные приметы

Погода в сентябре оказывает меньшее влияние на успех ужения, нежели летом. Рыба хорошо ловится в любую погоду, за исключением сильно ветреной и ненастной. Особенно хороши для ловли тихие пасмурные и теплые дни, когда даже небольшой моросящий дождичек не помеха ужению. Все эти изменения, безусловно, оказывают различное влияние на технику, время и способы рыбной ловли.

Для ужения пригодны все виды снастей, кроме нахлыста. Исчезают воздушные насекомые, рыба успела забыть их вкус и не соблазняется ни искусственными мушками, ни натуральными насекомыми. Ужение поплавочными удочками более добычливо в небольших, медленно текущих речках с омутами и ямами. Набравшись терпения и применяя различные насадки, в таких местах можно успешно поудить многих рыб. Неплохие результаты дает блеснение с лодки, особенно при ухудшении погоды.

РЫБЬИ ДЕЛИКАТЕСЫ

Если вы собрались половить плотву, подлещика, красноперку, то очень хорошо запастись насадкой из отходов сыра. Делается это так: недоеденные кусочки сыра, корки следует измельчить, размять и залить небольшим количеством молока. Когда сыр разойдется в молоке, добавьте муки столько, сколько нужно для получения тестообразной массы. Перед самой рыбалкой в нее можно закатать мелкие кусочки мотыля, рубленого червя. Дальше все просто: из полученной массы скатывают шарики размером с дробинку и насаживают на крючок.

Осень: клюет? Окунь

Любимые места: глубокие ямы, тихое течение, возле коряг, перекаты, обрывы, крутояры с нависшими ветвями, заросшие озера. Насадка для ловли: червь, стрекоза, блесна, мотыль, глаз окуня. Лучшее время ловли: в пасмурную погоду.

Ерш

Любимые места: протоки с тихим течением и илистым грунтом, у крутых берегов, глубокие заливы. Насадка для ловли: червь, мотыль, опарыш, рыбий глаз. Лучшее время ловли: раннее утро, вечерняя заря.

Щука

Любимые места: обрывы, заводи с травой, заливы, перекаты, свалы. Насадка для ловли: живец, блесна. Лучшее время ловли: в пасмурную погоду.

Карась

Любимые места: в прогалинах, возле водорослей, закрытые водоемы, травянистые озера. Насадка для ловли: червь, хлеб, тесто, опарыш. Лучшее время ловли: в пасмурную погоду.

Лещ

Любимые места: водоросли, прогалины на тихом течении, травянистые озера, глубокие заливы, обрывы с илистоглинистым дном. Насадка для ловли: червь, короед, кузнечик, опарыш, тесто, горох. Лучшее время для ловли: ранние зори, перед закатом.

Плотва

Любимые места: заросли водной растительности ниже перекатов, около крутых берегов и мостов. Насадка для ловли: червь, короед, кузнечик, тесто, мотыль. Лучшее время ловли: почти весь день, особенно вечером.

Налим

Хищная донная рыба. Осенью налим лучше всего берет в ненастную погоду, при северном ветре с дождем и снегом. Особенно, если у самого берега горит костер. Поклевки чаще всего за зоной яркого освещения, там, где по воде скользят лишь слабые отсветы костра.

В старину да и сейчас в некоторых областях налимов ловят на жерлицу весьма своеобразной конструкции. К толстой бечевке привязывают поводок, который крепят к заостренной рогульке. Ее сжимают и вводят в рот живца (маленькой рыбке). Снасть вечером опускают на дно и привязывают к веткам прибрежных кустов. Когда налим заглатывает наживку, рогулька через некоторое время распрямляется и крепко удерживает рыбу на привязи.

ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Где у рыбы нос?

Имеется в виду нос как орган обоняния. Так вот, на голове. Это два мешочка, которые помещаются в специальных углублениях на черепе. С их помощью рыба и чувствует запахи. Больше всего на свете ее привлекает жмых, анисовое, подсолнечное и конопляное масла, мед, халва. Неприятен для рыбы запах бензина (хотя карасю, например, очень слабый запах керосина даже нравится).

Кто изобрел мормышку?

История землян об этом умалчивает. Скорее всего она была изобретена в подводном мире. В море живет рыба-мышь, которая кормится рыбой. Приманивает она свои жертвы весьма своеобразно -"мормышкой". Дело в том, что рыба-мышь вооружена миниатюрным удилищем, выступающим над пастью. Оно оснащено "мормышкой" - мохнатенькими кожаными наростами. Хищница играет ими, как заправский рыбак, и глупая рыбешка оказывается у самой пасти.

Советы бывалых

Не всем хорошо известно, что живца (да и любую другую рыбу) следует брать только мокрой рукой или влажной тряпкой, чтобы не повредить защитный слизистый слой и дольше сохранить рыбу живой. Насаживать живца на крючок следовало бы непосредственно в бачке (под водой).

Дополнительная приманка - мушка, червь, кусочек рыбы - способствует улову, если закреплена после блесны, а не перед ней.

В рыболовной практике зафиксировано немало случаев, когда щука бросается не за блесной, а за грузилом. Чтобы быть готовым к подобным случаям, следует проделать такую операцию: прикрепить к грузилу на заводном колечке маленький тройничок, а к его ушку привязать кусочек красной бахромы. Новая приманка готова.

Важно знать

Спиннинговые приманки для ловли хищника -главная часть рыболовной снасти. Удилища, катушки, лески - все это очень важно, однако главная их задача - наиболее простым способом доставить приманку в зону внимания хищника.

Только приманка входит в непосредственное взаимодействие с рыбой. Ошибкой многих рыболовов является недооценка этого, казалось бы, очевидного факта. Уйма сил, времени и денег тратится на выбор спиннингов, катушек и прочего, а приманки приобретаются наобум.

Но логическая цепь событий, ведущая к успеху, должна быть такой: знание условий ловли на водоеме, выбор приманки, спиннинга, катушки, лески.

Рыба с грибами

Отваривают грибы, нарезают лапшой. Крупную рыбу очищают от чешуи, жабр и внутренностей, солят изнутри и снаружи, делают в мякоти рыбы глубокие надрезы и засовывают в них грибы, оставшимися заполняют брюшную полость. Если рыба небольшая, обходятся без надрезов. Начиненную грибами тушку сбрызгивают лимонным соком или уксусом и кладут в котелок, предварительно смазанный жиром.

Кусочки масла кладут и на рыбу, посыпают панировочными сухарями и тушат под крышкой. По мере необходимости добавляют жидкость, в конце можно положить сметану. Готовую рыбу выкладывают в миски и поливают оставшейся жидкостью.

Рыба с яблоками

1 кг рыбы, 400 г яблок, 3 ст. ложки сливочного или растительного масла, 2 яйца, 1 стакан молока, 1 чайная ложка муки, зелень. Очищенную рыбу припустить с жиром, выбрать кости. Форму смазать жиром, положить в нее слоями кусочки рыбы, дольки очищенных яблок. Залить взбитыми яйцами, молоком с разведенной в нем мукой. Сверху положить кусочки масла. Запечь в духовке. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. На гарнир подать отварной, рассыпчатый рис. Все это на 4 порции.

Главное, что встреча состоялась

Встречи с поистине трофейными экземплярами рыб происходят не так уж часто, а в большинстве случаев неожиданно. Потому и остаются в памяти на всю жизнь. А у вас была такая встреча? Пишите нам! За самый интересный рассказ - наш "рыболовный" приз.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя