Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
2 сентября 2006 (67)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Люди говорили о наболевшем

В минувший вторник в Слободе состоялась встреча главы МО "Вилегодский муниципальный район" Василия Байбородина с жителями села и близлежащих деревень, в числе сопровождающих лиц - специалисты отделов администрации, руководители некоторых муниципальных организаций.

Несомненно, встреча с земляками всегда волнительна и ответственна для Байбородина, так как именно они, жившие с ним бок о бок, могут себе позволить покритиковать местную власть, не стесняясь "большого начальства", высказать свои предложения или возмущения.

В Слободе и близлежащих деревнях проживает чуть более трехсот человек. Но проблем здесь нисколько не меньше, а, возможно, даже больше, чем где бы то ни было.

- От их решения зависит будущее Слободы! - категоричны люди.

В частности, многих интересовала судьба Николаевского ФАПа. На данный момент он расположен в здании, практически не пригодном для функционирования. Второй год строится новый фельдшерско-акушерский пункт, но строительство затягивается в связи с отсутствием средств, поскольку дорожают стройматериалы. По словам Василия Байбородина, если в этом деле поможет СП К "Слобода", ФАП удастся пустить до конца года. Со своей стороны он обещал решить вопрос дальнейшего финансирования строительства медпункта.

Кроме того, беспокоит слобожан проблема с медперсоналом: в ближайшее время здесь останется только один медицинский работник вместо двух положенных. Второй работник переходит в Павловский ФАП, там есть вакансия. Большинство людей, проживающих в Слободе, пенсионного возраста, со здоровьем почти у всех проблемы. Вот люди и боятся: а могут ли вовремя получить медицинскую помощь? Когда на ФАПе было два медицинских работника, один из них мог свободно посещать стариков на дому.

- Ведь если нам уже под восемьдесят, очень тяжело самим добираться за несколько километров до медпункта, чтобы сделали укол. А одному медицинскому работнику физически не под силу вести прием и ходить на обходы!

В ответ главный врач МУЗ "Ильинская ЦРБ" Леонид Кашенцев сказал, что проблема действительно существует.

- Желающих работать здесь мы не нашли. Писали ходатайства в Котласское и Архангельское медицинские училища. Но никто ехать на село не желает. Даже центральная районная больница теперь никого не прельщает, не говоря уже про фельдшерско-акушерские пункты. Мы держимся только на старых кадрах. Ирина Николаевна изъявила желание ехать на работу в Павловский ФАП, где оказалось вакантное место. Мы согласились, опять же исходя из того, что численность населения в Павловске намного больше - восемьсот с лишним человек, и там второй работник более важен. Я понимаю, что для вас это звучит не совсем обнадеживающе, но, тем не менее, решение было принято такое.

На данный момент никто из павловских и слободских ребят в медицинских учебных заведениях не обучается. А надежды на то, что в Николаевск кто-то приедет со стороны, пока нет.

Затронута была и проблема связи. Как, к примеру, сказал Александр Ар-сентьевич Кучин, и по сотовой невозможно дозвониться, и по проводной -восьмерка постоянно занята. По словам Василия Байбородина, сложности с проводной связью существуют в настоящее время по всему району. Он связал это с изменениями в техническом оснащении, которые происходят сейчас в Артелекоме. В планах на ближайшее будущее - перевод всех телефонных линий на тонко-волокнистую связь.

- По проводной связи у нас в принципе разводка сделана, - сказал Василий Афанасьевич. - Осталась установка нового оборудования и разводящие. Это позволит увеличить объемы телефонных точек и улучшить качество телефонной связи. Планирует "Мегафон" работать с Фо-минском и Серовым.

Волнует жителей Слободы и своевременный ремонт дорог и мостов. Недавно так случилось, что два дня мост через речку Соргиль был закрыт. Кстати, по нему проходит единственная дорога, ведущая в Николаевск. Мост, конечно, отремонтировали, но в эти дни людям пришлось несладко.

- Ехала из Красавина молодая женщина с маленьким ребенком на руках, да еще и беременная, -сказал Александр Арсенть-евич Кучин. - Надо было идти семь километров пешком. Это в наше-то время, в наш век не могли сообщить никуда. Неужели нельзя было договориться о том, чтобы хоть совхозный автобус встречал пассажиров у моста. Мне бы скажи, я бы на тракторе съездил.

Возмущались жители по поводу того, что мост-то небольшой, а на его ремонт ушло целых... два дня! Кроме того, несмотря на предупреждающий знак "10 тонн", по мосту бесконечным потоком идут лесовозы весом 30 и более тонн. И такая ситуация не только здесь. По павловскому мосту, который всю весну и половину лета находился в разобранном состоянии, тоже ездят лесовозы... А не дай Бог какой дом загорится, в Слободу и не попасть. В таком случае заложниками ситуации станут простые жители отдаленных деревень.

Анатолий Губкин, глава МО "Павловское", попытался объяснить людям, почему возникают эти проблемы. Он признал, что невозможно справиться с нарушающими правила водителями.

- И участковый есть, и ГАИ, и я сколько раз некоторых вызывал. По номерам машины определяем, к какой организации она принадлежит, звоним туда. А штраф всего... 50 рублей дают за то, что едут под запрещающий знак. Если он проехал прямо, он сэкономил на бензине на тот же штраф, зато выиграл по времени...

В продолжение Василий Байбородин сказал:

- Только за последний выходной составлено 17 протоколов на водителей. Но на сегодня этот результат неэффективен, никто не спорит. И у каждого знака нам сотрудника ГИБДД не поставить!

Василий Афанасьевич прокомментировал и ситуацию с мостами:

- Когда мы узнали, что не будет строиться мост в Павловске, было отправлено решение Собрания депутатов и руководству "Ар-хангельскавтодора", и губернатору области, и председателю областного Собрания. Может быть, все это вместе взятое нам помогло решить вопрос. А также благодаря тому, что нашли взаимопонимание с

Василием Новиковым, руководителем "ДПМК Виле-годская", который согласился построить мост, в принципе, за счет собственных средств.

Что касаемо Соргильского моста, он находится на балансе "Архангельскав-тодора". Поэтому мы отправили письмо Верещагину, в ответе на него говорится, что "этот мост в плане строительства и ремонта не значится". Беда в том, что мы не можем начать его ремонтировать или строить, пока нет согласия из области. Чтобы начать ремонт моста, нужно составить проектно-сметную документацию, а прежде - объявить конкурс. А после этого нужно объявлять конкурс на его строительство или ремонт. Так что на сегодняшний день ситуация очень запутанна.

Решается вопрос и с пожарной машиной. Она доставлена в Слободу. Старенькая, худенькая, но ее восстанавливаем, отремонтируем, и будет работать.

Излишки сельскохозяйственной продукции - тоже головная боль для многих слободчан. Всю весну, все лето люди работают в надежде, что с приходом осени получат урожай, который позволит и самим быть с овощами, да еще и прибавит какую копейку к пенсии. Но уже который год возникают проблемы со сдачей излишков продукции. Рады и сами хоть до Котласа съездить, увезти несколько мешков да продать. Да шкурка выделки не стоит, поскольку нанятая машина до Котласа обойдется в тысячу с лишним рублей. Вот и складывают люди свой урожай в погреб, а весной, коли некуда сдать, и вообще в мусорную яму выбрасывают. Почему приемку ягод и грибов каждый год организовывают, а сельскохозяйственной продукции - нет? Восьмидесятилетний ветеран Иван Петрович Кучин ярится:

- Коров многие извели, потому что некуда девать излишки. А вот грибы... Он уж не стоит на ножке, уж прокис, там одни черви, а все равно берут и деньги еще платят!

Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Зосима Пахтусов в ответ сказал, что законы сегодня принимаются не для того, чтобы облегчить жизнь людям, а, наоборот, усложнить.

- К сожалению, мы в этой же самой ситуации не в силах что-либо предпринять. Хочется людям помочь, но не всегда получается. Что касается переработки продукции, тема больная, мы ее из года в год поднимаем, а сегодня реализовать продукцию еще сложнее, так как вся продажа должна проходить через тендеры. Буквально неделю назад проходил он по закупкам мяса в Коряжме для бюджетных организаций. Выиграло наше хозяйство - СПК "Никольск". Он сейчас заключает договоры и с населением, и с другими хозяйствами, чтобы обеспечить еженедельную потребность 1,5 тонны. Будут закупать мясо и у населения. Что касается другой сельхозпродукции, мы тоже будем участвовать в тендерах. Но там тоже есть свои нюансы!

Вот заезжие перекупщики сегодня приедут и к нам и будут принимать, но самое главное - по какой цене? Вчера мы выходили на департамент сельского хозяйства. Максимальная цена, по которой перекупщики согласны закупать картофель, - 4 рубля. Хотите - продавайте, не хотите - храните! Вот вы говорите, мол, грибы- ягоды закупают. Да потому и закупают, что на них спрос есть!

В общем, не очень обнадежил Зосима Алексеевич народ. Везде свои трудности, мол! А не поэтому ли отказываются засаживать люди лишние сотки, вот и зарастают поля, в которые в былые времена было вложено столько труда.

Еще об одной заботе рассказали жители Слободы...отсутствии водки в местных магазинах.

- Конечно, может бы надо радоваться? - рассуждали они. - Только стоит взвесить, к чему отсутствие этого товара может привести? Опять спирт, водку паленую продавать из-под полы будут! В ход пойдут одеколоны, стеклоочистители и прочие спиртосодержащие вещества.

- Сегодня ликеро-водочными изделиями имеют право торговать только юридические лица, - сказал Василий Афанасьевич. -Любой частный предприниматель может переоформить документы, для этого нужен всего один учредитель. Учредительный взнос - пять тысяч рублей. Это не так дорого. Но сама лицензия на приобретение ликеро-водочных изделий дорогая, ее стоимость на год составляет 40 тысяч рублей. Вашу озабоченность понимаю и постараюсь решить эту проблему.

В общем, такие вот вопросы подняли на встрече люди. Они жизненные! И просили власть, руководителей не ограничиваться разъяснением проблем при их решении, а стараться делать все от них зависящее.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя