Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
2 сентября 2006 (67)
Татьяна БЛИНОВА

Подвели итоги, поставили новые задачи

30 августа состоялся традиционный большой августовский педсовет, обсудивший "Итоги работы за 2005-06 учебный год и влияние приоритетных направлений национального проекта "Образование" на развитие муниципальной системы образования".

Совещание открыла начальник роо Тамара Пироговская. Поздравив коллег с началом учебного года, она традиционно представила молодых специалистов. В большую семью педагогов влилось 10 человек. Из них 7 молодых специалистов, и трое приехали из других районов.

Далеко не все выпускники, получившие диплом педагога, торопятся на работу в школы, особенно в сельскую местность. Поэтому приятно было видеть целую шеренгу выстроившихся перед залом "молодых бойцов", немного ошеломленных торжественностью обстановки.

Четверо из них - выпускники ПГУ Максим Парухин и Татьяна Владимирова будут работать в Вохтинской школе, один учителем географии, другая - иностранного языка и начальных классов; Татьяна Терехова - воспитателем в д/с "Колосок", Яна Трифонова -учителем химии в ПУ-7.

Свою "долю" молодых специалистов получили диагностический центр, ДЮКФПТ и Дом детского творчества.

Туда направлены работать выпускники, получившие среднее педагогическое образование: Александр Елезов, Ирина Байбородина и Наталья Пару-хина. Кроме того, три педагога прибыли к нам из других районов: Е.А.Шевелева, А.Н.Елезов, Н.В.Бобровская.

Пленарное заседание продолжил глава района Василий Байбородин,который говорил о том,что в последние годы немало делается для укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, закупаются оборудование, техника. На сегодня многие школы имеют свой транспорт. На днях новенький автобус получила Фоминская средняя школа.

За хорошую подготовку к учебному году и в связи с открытием новой группы вилегодскому детскому саду "Колосок" подарен сухой бассейн. В скором времени должны поступить кабинеты физики и химии; еще один автобус на опорную Ильинскую школу. Закончил свое выступление Василий Афанасьевич пожеланием педагогам творческих успехов и хороших учеников.

О национальном проекте "Образование" говорила Тамара Ивановна Пироговская.

- Это стратегический документ, определяющий создание механизмов управления результатами в системе образования, -сказала она. - В настоящее время определен план реализации проекта, сделаны необходимые экономические расчеты, отбираются школы, внедряющие инновационные программы, талантливые педагоги. Национальный проект будет действовать не год и не два, это надолго. В дальнейшем в процесс будет вовлечено дополнительное и дошкольное образование.

Как сказала Тамара Ивановна, лучшим педагогам в канун Дня учителя на областной конференции будут вручены премии. В числе 16 лучших учителей области -учитель физической культуры Ильинской средней школы Андрей Бровин.

Начальник роо подробно остановилась на каждом направлении образовательного процесса.

- В районе 20% детей дошкольного возраста не посещают детские сады, -сказала она, - не все родители осознают важность дошкольного образования. А ведь от того, как ребенок будет подготовлен к школе, во многом зависит все дальнейшие его успехи.

Работать надо с каждым ребенком, перейдя к обучению в школах. Каждый учитель должен проанализировать: а всё ли им сделано для того, чтобы у него не было неуспевающих учеников?

Ее выступление продолжила ведущий специалист роо Ольга Дементьева. Прошедший учебный год она охарактеризовала "как довольно успешный": 99,53% - успеваемость и 41,6% - качество знаний (в сравнении с 2005 -99,6% и 40,7%). Наиболее важные задачи, по ее словам, стоящие в новом учебном году, - это обеспечение предпрофильной подготовки в связи с переходом на новый базисный учебный план и обеспечение проведения эксперимента по введению новой формы аттестации девятиклассников.

Об использовании интернета в учебном процессе, создании единого информационного образовательного пространства, создании электронной базы данных образовательных учреждений говорила в своем выступлении заместитель директора по информационным технологиям Ильинской средней школы Ирина Че-выкалова.

Подвела итоги воспитательной работы за год и наметила перспективы дальнейшего развития методист районного информационно-методического центра Александра Новикова.

Рассказав о том, что делается в деле воспитания, Александра Николаевна вновь обратила внимание на недостаточное количество технических кружков именно для подростков. "Бывает, что один и тот же ребенок, - сказала Александра Николаевна, - посещает несколько кружков. И обычно это дети младшего школьного возраста. Подростки же зачастую не находят занятия по своим интересам".

Проблема остается нерешенной уже не первый год. Поэтому перед педагогами, занимающимися воспитательной деятельностью, были поставлены задачи активизации как работы, направленной на формирование здорового образа жизни, так и межведомственного сотрудничества в решении проблем в воспитании детей и молодежи.

О роли школьных библиотек в учебно-воспитательной деятельности школы говорила методист РИМЦ Валентина Новикова. Выступление методиста по дошкольному образованию Нины Суворовой было посвящено состоянию системы дошкольного образования.

Закончилось пленарное заседание награждением педагогов.

38 педагогических работников района были награждены грамотами районного отдела образования, 18-областного департамента образования и 5 - Министерства образования и науки.

После обеденного перерыва работа педагогов продолжилась в предметных секциях. Районное совещание завершило свою работу к 16 часам. На нем педагоги района поставили новые задачи, которые придется решать в текущем учебном году.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя