Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
23 сентября 2006 (73)
Анастасия Б., с. Ильинск

"Ради детей брошу пить!"

Такое решение приняла Татьяна

В своем рассказе поведаю вам о судьбе одной женщины. Подлинного имени ее не называю. Если у кого-то возникнет желание поразмышлять, поддержать ее, пишите на адрес редакции "Вилегодской газеты". Сотрудники "ВГ" пообещали, что все письма, обращенные к Татьяне (так я ее назову), будут ей переданы.

С этой женщиной я познакомилась лет 10 назад. Зашла как-то к своей давней подруге Наталье и увидела ее там: худенькая, в больших очках (одно из стекол заклеено пластырем), в стареньком выцветшем халатике. Татьяна много говорила. Я вдруг заметила, что она подвыпивши. Поэтому, нисколько не стесняясь незнакомки, откровенно говорила о своей жизни, в которой "не было ни одного отблеска счастливых минут": "муж, постоянно орущий на нее и на детей, да к тому же еще и пьющий".

Вот и в этот раз она, оказывается, скрывалась здесь от распоясавшегося супруга. Через несколько минут появился и он в дверях. На первый взгляд даже не скажешь, что у этого мужчины проблемы с выпивкой. Вполне приличный тридцатилетний человек, с аккуратной стрижкой и гладко выбритый, в чистой одежде.

- Привет, как жизня? -спросил он Наташу.

А на супругу рявкнул:

- Немедленно домой! Опять свалила! Посуда не мыта! А детей накормила?

- Ну вот, что я вам говорила? Опять орет! И как так жить? Прямо со свету сживает.

И, вставая, шепнула Наташке:

- Пригласи его чаю попить, поговори с ним, вдруг успокоится. А сейчас если пойдет со мной, то драться сразу будет. Боюсь!

Уже проходя мимо стоявшего мужа, выкрикнула:

- Достал уже! - и быстро юркнула в приоткрытую дверь, вовремя успев проскочить мимо.

- Андрей, давай садись с нами чай пить! -сказала Наталья и засуетилась, подавая чашку. Видимо, в роли громоотвода частенько приходилось выступать

- Ты бы что-нибудь покрепче предложила! - ответил он, присаживаясь к столу. - С подругой познакомишь?

После чая он посидел еще немного и отправился домой.

- Лишь бы все ладно было! - вздохнула Наташа.

Надо сказать, с Татьяной мы как-то тоже незаметно впоследствии подружились. Эта женщина мне нравилась своей кроткостью и душевностью, неподдельной добротой. Несмотря на то, что у нее самой жизнь была нелегкой, она всегда находила силы поддержать близких людей в трудную для них минуту.

До замужества Татьяна жила в одной из ближайших к селу деревень. Окончив школу, учиться никуда не поехала. Сразу после экзаменов устроилась на работу. Замуж выскочила в тот же год и, можно сказать, за первого встречного. Он предложил жениться - она не отказала! А любви...любви уж точно не было.

Мать плакала: "С кем связалась! Характер у него нехороший. А то, что видный парень, так это не главное! Где какая драка, так и знай - там Андрюха!" Татьяна не обращала внимания на материнские слезы, хотя и жалела ее. Всегда тихая, спокойная, тут она взбунтовалась: дескать, пойду за него замуж и все тут, и никто другой не нужен. Два месяца, пока они встречались, Андрей заваливал Татьяну подарками, приносил букеты цветов. В общем, был таким, о котором мечтает каждая девушка.

Но уже через полгода после свадьбы Татьяна решила уйти к матери. Пришла вечером, вся в синяках, несмотря на то, что под сердцем уже носила ребенка.

Мать строго ответила: - Чего пришла? Тебе было говорено, а ты не слушала. Вот и живи с таким мужем, а я домой обратно не пущу!

Татьяна поняла: мать ни за что не простит, раз не послушала ее совета. Вытерла слезы и вышла на улицу в тридцатиградусный мороз. Шла и знала, что дома ее ждет пьяный муж с компанией подвыпивших друзей. Знала, что он не простит ей уход к матери. Боялась его ругани и, того хуже, - побоев. Подумала: "Может, в речке утопиться или под машину броситься?" Но вспомнила о будущем малыше и сказала сама себе: буду терпеть сколько могу! Убить не убьет, а ребенок появится, и, глядишь, Андрей подобреет.

Вроде сразу после рождения дочки стали жить нормально. А потом началось: "...то посуду плохо помыла, то суп невкусный, то пересолила, то недосолила, то юбку короткую надела, то знакомому улыбнулась..." В общем, причин, чтобы поскандалить, было у мужа много. Сам тоже опять с друзьями-приятелями стал проводить вечера за бутылочкой портвейна или водочки. Мог и домой не прийти ночевать, "зарулив" с неженатыми товарищами на танцы. Зато для Татьяны было все всегда под запретом: туда не ходи, то не делай, даже к родителям в деревню одну не отпускал - только если вместе. А вместе выбирались не часто, поскольку мать с зятем не особо ладила.

Пыталась Таня пожаловаться свекрови, думала, что хоть она наставит сына на путь истинный. Но та невестке посоветовала:

- Ты уж, Танюша, прости его, что сделаешь, характером-то весь в отца, такой же шебутной. Тот и пил, и бил, и гулял. На мне иногда тоже живого места не было. А куда деваться? Кому я была нужна с детьми-то? Так что уж и тебе, девка, видно, терпеть придется.

И Таня терпела! Терпела год, два, пять... Мать родная где-то заплакала: "Нужно было костьми лечь, чтобы тебя замуж не отдавать! Да пустить тогда обратно, и все бы было у тебя, может, хорошо. А теперь уж куда, двое детей стало".

Ну а хуже всего то, что Татьяна сама постепенно пристрастилась к выпивке. "Добрые люди" посоветовали: чтоб мужик из дому не отлучался, сама ему вечером бутылочку-то выставляй. Она так и сделала. А муж возмутился:

- Один пить не буду, что я, алкоголик?!

- Ну, налей мне, я с тобой выпью, - сдалась Татьяна и, морщась, выпила первую стопку, потом вторую, третью... Все обиды, печали остались позади. Сразу стало легче.

Женщине понравилось таким образом "топить" проблемы. "Я ведь не часто пью! - оправдывала она себя. - За девчонками слежу: сыты, обуты, одеты!" Мужнины побои стала как-то легче переносить. Порой и огрызалась даже.

Специалисты говорят, что женский организм к спиртному быстрее привыкает. Так вот и Татьяна стала все чаще и чаще бывать навеселе. И как только муж за порог (на работу ли, к друзьям), она к потайному месту. Приложится к пузырьку - глядишь, полегче станет. Все дома переделает, за водой сходит, дров принесет, сварит. Андрей не замечал ничего. Сам-то он за эти годы вроде перебесился. Пить стал меньше, гулял изредка. Но добрее от этого не стал. Однажды кто-то из знакомых прямо на улице спросил:

- У тебя что, жена пьет?

- С чего ты взял? - удивился Андрей.

- Да моя жена вчера болтала со своей подругой по телефону.

В тот день он пришел домой пораньше, злой.

- Иди сюда! - с порога приказал супруге. - Ну-ка, дыхни!

- Андрюша, не надо! Что ты! - взвыла Татьяна.

- И сколько это продолжается?

- Что это?

- Не прикидывайся! Пьешь, говорят!

Он стал бить ее ногами. В другой комнате закричали испуганные девчонки.

- Живот только не трогай! - запричитала Татьяна.

- Я беременная.

- А, нагуляла где-то! -Андрей пришел в еще большую ярость.

Хорошо соседи, услышав шум, успели вызвать милицию. Андрея забрали, а Татьяну на "скорой" увезли в хирургическое отделение. У нее было сломано несколько ребер, а вместо лица - сплошной синяк. Но самое страшное - она потеряла ребенка, да и самой пришлось нелегко.

Месяц Татьяна провалялась в больнице, муж приходил и, не стесняясь лежавших в палате женщин, просил на коленях прощения. Клялся и божился, что больше такого никогда не повторится....

Когда она выписалась из больницы, ее ждал накрытый празднично стол. В этот вечер они о многом переговорили. Решили, что оба должны перестать пить и меньше ссориться. Тогда у нее появилась надежда на новую, лучшую жизнь...

И правда, Андрей уже не распускал так руки. Видимо, попадать в милицию мужику больше не хотелось. Но выпивали теперь уже дружно, вместе. Близкие подруги ругали Татьяну: дескать, что ты делаешь?! И она попыталась как-то отказаться от протянутой мужем стопки - он тут же выплеснул ей в лицо спирт. Глаза защипало, ожога избежать не удалось. После того случая у нее резко упало зрение.

Подрастали дочки... Естественно, они понимали, что их семья неблагополучная, но всеми силами старались скрыть это в школе и от своих подруг. К ним в дом стали приходить малознакомые люди, собутыльники. Иногда девчонки их не впускали, говорили, что родителей нет дома. Татьяна стала уходить в загулы. Однажды она поняла, что снова ждет ребенка. Аборт делать не стала, боялась, что врачи уже не возьмутся.

Сережка появился на свет на месяц раньше положенного срока. Маленький, худенький, казалось, с ладошку. Санитарки перешептывались: не жилец парень на этом свете, слишком слабеньким родился. Андрей, естественно, на радостях закатил "пир на весь мир".

Когда Татьяну с малышом выписывали из больницы, муж так и не пришел. Забирал их из роддома отчим. С месяц, с два женщина не пила. А потом началось все снова.

- Танька, что творишь? Ведь ребенка кормишь! -опять возмущались подруги.

- Ничего, крепче спать будет!

Заботились о братике старшие девчонки: подмывали, переодевали, укачивали на руках, застирывали пеленки... Конечно, стали хуже учиться, не высыпались.

После того как Сережка переболел воспалением легких, родителей серьезно предупредили: будете продолжать такую жизнь -лишим родительских прав и отберем детей. Болезнь сына, а может, и угроза со стороны органов опеки, оказали свое действие. Андрей закодировался, Татьяна стала реже выпивать. Но потом опять все возвратилось на круги своя.

Когда оба потеряли работу - попали под сокращение - решили уехать в город к родственникам. Собирались быстро, буквально за неделю. Забрали документы на детей из школы, сдали квартиру, взяв предоплату за три месяца, и уехали, почти ни с кем не попрощавшись.

Так прошло три года. Мы с Наташей случайно недавно встретили в селе Танюху, она приезжала к матери в деревню. Похорошела, пополнела, черная модная сумочка через плечо. За руку держала сына Сережку, который в этом году пошел в школу. Это был уже не тот худенький, бледный, болезненный малыш. Перед нами стоял крепенький, розовощекий парнишка.

Обнялись, до их автобуса оставалось лишь несколько минут, но и за это время Татьяна успела многое рассказать. Что девчонки уже почти взрослые, у старшей появился кавалер. Муж не пьет, зарабатывает нормально. Пытался два года назад уйти к другой женщине, но через два месяца вернулся обратно. Приняла и снова простила. Сказала серьезно: жить нужно ради детей!

Передо мной стояла не безвольная наша Татьяна, а уверенная в себе женщина. Автобус тронулся, увозя подругу, и мы мысленно пожелали ей обычного человеческого счастья.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя