Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
6 сентября 2006 (68)
Нина ОВЕЧКИНА

Главное, семье нужно рассчитать свои силы

Трудно сегодня живется селу: отсутствие денег, техники, непродуманная ценовая политика встали на пути развития сельского хозяйства. Но есть еще одна проблема, которую нужно решать в первую очередь, -жилищная. Поскольку именно таким способом можно удержать специалиста для любой отрасли в родном селе. Заставить молодежь возвращаться после учебы обратно, а не искать лучшей доли в городах.

Улучшить свои жилищные условия сегодня позволяют национальные проекты, различные федеральные, областные и районные программы и подпрограммы, ипотечное кредитование. Селянам можно брать кредиты: часть стоимости выплачивается федеральной казной, часть - областной, часть - сам хозяин.

На состоявшемся 30 августа "круглом столе", в котором принимали участие начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Зосима Пахтусов, специалист отдела Евгения Липатнико-ва, начальник отдела по делам женщин, семьи и молодежи Елена Шевелева, уполномоченный Рос-сельхозбанка Ольга Бело-усова, заведующий дополнительным офисом по Ви-легодскому району Котласского отделения Сбербанка Федор Чевыкалов, ведущий специалист по учету жилья районной администрации Людмила Гомзяко-ва, архитектор района Тамара Рушакова, главный государственный налоговый инспектор Зинаида Бровина и некоторые жители райцентра, были обговорены механизмы получения кредитов. Пришедшие на "круглый стол" молодые женщины имели возможность задать свои вопросы и тут же услышать ответы.

Зосима Пахтусов:

- Сегодня уже можно сказать, что наши сельскохозяйственные предприятия включились в национальный проект "Развитие АПК".

Обязательное условие для участия в программе -наличие собственных средств. Финансирование, то есть выделение субсидий, не покрывает полностью строительство жилья. Какой норматив? Сегодня оформлено 16 кредитов и выдан 1 миллион 784 тысячи рублей. Это получается 100 -110 тысяч рублей в среднем. Замечу, заявок подано значительно больше.

На какие цели оформляются кредиты? Представитель Россельхоз-банка Ольга Анатольевна Белоусова может подтвердить мои слова: на покупку сельскохозяйственной техники, приобретение племенного скота, строительство стай, один кредит по ипотеке (приобретение и строительство жилья) пока еще не получен.

Кроме того, у нас в районе вот уже третий год действует программа "Социальное развитие села до 2010 года". В одном из ее разделов "Строительство жилья на селе" уделено внимание механизму приобретения жилья для молодых семей. Об условиях предоставления субсидий на строительство и приобретение жилья там все ясно сказано.

Участниками этой программы могут быть жители сельской местности, являющиеся работниками сельскохозяйственного производства, крестьянского хозяйства или кооператива. А также работники социальной сферы - об-разования, медицины, культуры. По всем вопросам вы можете обращаться к нашему работнику Евгении Владимировне Ли-патниковой.

- Я хочу услышать именно все по молодой семье. Поняла, что нужно быть работником сельского хозяйства или социальной сферы. Кроме того, необходимо состоять на учете по улучшению жилья. Я -работник социальной сферы, значит, подхожу, но на учете по улучшению жилья не состою. Как быть в этом случае?

Людмила Гомзякова:

- Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий?

- Да.

- В правилах записано: "...семья должна состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. А также граждане, признанные органами местного самоуправления (по месту их постоянного жительства) нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года, по тем же основаниям,которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ".

Сейчас пока на очередь мы не ставим, но это временно. Да, у нас в отделе есть пакет нормативных документов, но в нем нет сведений о стоимости налога на налогооблагаемое имущество. Поэтому мы послали запрос в администрацию области, чтобы нам эту информацию предоставили. Ведь чтобы встать в очередь, нужно семью признать малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Пусть вас не пугает слово "малоимущая", это совершенно другое значение. В документе должна быть показана стоимость налогооблагаемого имущества, имеющегося в семье, и доходы на каждого члена семьи. Пока, повторюсь, у нас нет сведений о стоимости налога на налогооблагаемое имущество. Но если к нам обратились люди, мы даем справку, какие нужны документы для постановки на учет. И как только из области придет этот "норматив", мы примем весь ваш пакет документов.

- Вы сейчас сказали об этих нюансах. Нет ясности о "стоимости", потом существует очередь. Идет время, и мы можем этот статус "молодая семья" потерять. Просто не успеем войти в программу до 30 лет.

Зосима Пахтусов:

- Но вы автоматически можете перейти из этой программы в программу "Социальное развитие села до 2010 года", вы работник, как я понял, социальной сферы. А там возраст не ограничен. Условия предоставления субсидий практически те же самые.

В прошлом году этой программой воспользовались шесть человек. Раньше было условие -стаж работы в этой сфере нужен был три года. В новых правилах этого нет.

- У меня мужу уже 30 лет. А мне - нет еще. Как нам быть в этой ситуации?

Евгения Липатникова:

- В условиях сказано: "...хотя бы одному члену семьи не исполнилось 30 лет". Значит, вы подходите.

Зосима Пахтусов:

- Конечно, к сожалению, все заявки быстро мы не можем удовлетворить. Для участия в этой программе заявились 40 человек. В текущем году 6 человек включены в программу "Социальное развитие села до 2010 года" и двое - в молодежную программу. Безусловно, в первую очередь смотрим условия проживания данной семьи, выбираем особо нуждающихся, а не тех, кто первым встал на учет.

Евгения Липатникова: - В правилах предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета предусмотрено 4,5 тысячи рублей за один квадратный метр. Стоимость же жилья по области превышает 12 тысяч за один квадратный метр. Здорово подорожало оно и у нас в райцентре. Поэтому мы советуем - семья должна рассчитать свои силы.

- А каковы процентные ставки?

Федор Чевыкалов:

- Процентная ставка Сбербанка России от 13 до 15 процентов (по молодой семье) в зависимости от срока, срок до 20 лет. Кредит дается в размере 90 процентов от стоимости приобретения жилья.

Ольга Белоусова:

- У Россельхозбанка несколько другие условия: мы даем под 13 процентов годовых. Замечу, разговор идет о снижении. Кредит дается на срок до 15 лет гражданам от 18 до 65 лет. Чтобы на момент погашения кредита было не более 65 лет. При наличии собственных средств 15 процентов, то есть 80 процентов от стоимости строительства или покупки жилья.

- Вот здесь говорилось, что выделяется 4,5 тысячи за квадратный метр. Эта социальная норма ограничена?

Евгения Липатникова:

- Социальная норма на одного человека - 33 квадратных метра, на семью из двух человек - 42 квадратных метра, трех и выше - по 17 квадратных метров на одного члена семьи. Замечу, общей площади. Раньше везде учитывалась только жилая, теперь - только общая.

Людмила Гомзякова:

- Для сведения. Сейчас воплощается в жизнь еще федеральная программа "Дом для молодой семьи". Может, кого-то и заинтересует. Приходите, мы готовы вам все рассказать.

Евгения Липатникова:

- Сейчас дам еще такую информацию. У нас, правда, еще нет официальных бумаг в отделе, но, знаю, в областном департаменте уже есть. Можно лишь получить справку о постановке на учет на улучшение жилищных условий и вы можете на них претендовать. То есть необязательно собирать все необходимые документы. Если приехал, к примеру, молодой специалист или семья на село. Живут пока вместе с родителями, идите по месту жительства и требуйте справку за подписью главы, что нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Естественно, мы будем обследовать комиссионно ваши условия проживания.

Зосима Пахтусов:

- Вы можете быть даже не поставлены на очередь на жилье, но если у вас имеется справка о том, что вы нуждаетесь, мы будем принимать меры.

- Людмила Юрьевна, значит, с этой справкой нужно обращаться к вам, а вы выносите вопрос на жилищную комиссию?

- Да. Но прежде проверяем жилищные условия.

- Даже если семья не подпадает под малоимущую?

- Ну, не попасть под этот статус, мне кажется, сложно, там свой расчет и свое положение учета граждан имеется.

Расчет таков: если не ошибаюсь, то нужно, чтобы было имущества зарегистрировано на каждого члена семьи не меньше 168 тысяч рублей, плюс доход приличный, чтобы быть не признанным малоимущим для получения жилья.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя