Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
9 сентября 2006 (69)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Чтобы избежать большой беды, соблюдайте ПДД

Мы обратились к инспектору административной практики отделения ДПС ОГИБДД Вилегодского РОВД Олегу Скоморохову с просьбой рассказать о причинах аварий на дорогах, как избежать трагедии и о том, как надо действовать, если вы всё-таки стали участником ДТП.

- Олег Викторович, начнем с первого вопроса. Каковы главные причины аварий?

- Прежде всего, это различные нарушения правил дорожного движения: превышение скорости; управление автомобилем в нетрезвом состоянии; плохие дороги (главным образом, скользкие); неисправности машин (на первом месте тормоза, на втором - рулевое управление, на третьем - колеса и шины). Ещё один важнейший пункт в этом ряду - недостаточно активное использование информации.

Ведь и в приведённом списке вряд ли есть что-то новое для водителя! Однако всегда ли мы строго следуем хорошо известным нам правилам? Так, многие пренебрегают пристяжными ремнями, а между тем подголовники и ремни безопасности уменьшают вероятность гибели при лобовом столкновении в 2-3 раза, а при опрокидывании - в 5 раз. Столкнувшись с неподвижным препятствием даже на скорости в 20 км/ч, без ремней безопасности водитель, скорее всего, получит травму; та же ситуация при скорости в 50 км/ч равносильна прыжку лицом вниз с четвёртого этажа.

Любой работник ГИБДД подтвердит, что беспечность, самонадеянность, невоспитанность - в других условиях всего лишь неприятные черты характера - на дороге чреваты смертельной опасностью.

- Можно ли что-то предпринять, если авария неизбежна, чтобы не было большой трагедии?

- Вот несколько советов опытных водителей. Самое главное, не покидать машину до её остановки. Исследования показывают, что в этом случае шансов выжить в 10 раз больше, чем при "катапультировании". Сохранять самообладание, управлять машиной до последней возможности. Сделать всё, чтобы уйти от встречного удара - кювет, забор, кустарник, дерево.

Если нет другой возможности, перевести встречный удар в скользящий боковой.

Когда удар неотвратим, самое главное - препятствовать своему перемещению вперёд и защитить голову. Для этого ногами упереться в пол, руками, напрягая все мышцы, в рулевое колесо, голову наклонить вперёд, между рук.

Пассажир также должен закрыть голову руками и завалиться набок. Если с вами рядом ребёнок, его нужно крепко прижать, закрыть собой и также упасть на бок. Наиболее опасное место для пассажира - переднее сидение, поэтому ПДД запрещают находиться там детям до 14 лет.

После того как удар произошел, первым делом надо определиться: где, в каком месте автомобиля и в каком положении вы находитесь? Не горит ли, не подтекает ли бензин(особенно при опрокидывании)? В зависимости от ситуации двигайтесь к выходу через дверь или окно. Если двери сразу не открылись, не пытайтесь нажать на них. Скорее всего, это делать бессмысленно: они заклинены - надо открыть или разбить окна.

- А если машина упала в воду?

- Оказавшись в воде, машина некоторое время может держаться на плаву. Бывает достаточно нескольких секунд, чтобы из неё выскочить. Но двери открывать не следует - вода тут же хлынет внутрь, и автомобиль начнёт резко погружаться. Выбираться нужно через открытое окно.

Если произошло погружение на дно с закрытыми окнами и дверьми, воздух в машине держится несколько минут. Этого немало! Можно включить фары, чтобы машину легче было искать, оценить ситуацию, активно провентилировать лёгкие, избавиться от лишней одежды, развязать галстук, захватить документы. И самое главное - мысленно представить себе путь наверх.

Оказавшись под водой, лучше всего постараться протиснуться сквозь открытое стекло, ухватившись при этом за крышу машины. Если не удаётся, попытайтесь приоткрыть дверь, ни в коем случае не распахивайте её резко - вам помешает поток воды, который неизбежно устремится в салон.

Если дверь заклинило, а окно не опускается, надо разбить лобовое стекло - поищите, чем вы это будете делать. Далее следует взяться руками за крышу, подтянуться, а затем плыть резко вверх.

Очутившись под водой вне машины, имейте в виду, что у вас в запасе не менее 30- 40 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы достичь поверхности.

- Если случилось дорожно-транспортное происшествие, какими должны быть первые действия?

- Если все же вы попали в ДТП, необходимо действовать согласно пункту 2.5. Правил дорожного движения. Если есть пострадавшие - принять все возможные меры доврачебной медицинской помощи; предварительно включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; сообщить о случившемся в милицию, записав фамилии и адреса очевидцев, и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Если в результате ДТП нет пострадавших и водители при взаимном согласии определили виновность того или иного участника, они могут, предварительно составив схему и подписав ее, прибыть на ближайший пункт ДПС или в органы милиции.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя