Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
9 сентября 2006 (69)
Инф.

Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться!

Вот уже четвертый год у нас в селе Павловске проводится конкурс на "Лучший цветник". Конечно, не все активно участвуют в нем, но многие этого конкурса ждут и готовятся к нему. Тем более, что есть стимул что-то подкрасить, починить, придумать новое. Глядишь, и засияет разноцветьем красок чей-то балкон, никем ранее не замеченный. Или появится удобная скамеечка во дворе многоквартирного дома.

Скажу, что в нашем Павловском поселении в этом году был объявлен конкурс на "Лучшую усадьбу". Поэтому членам комиссии пришлось проделать большую работу, посмотреть не только в своем селе, но и побывать у соседей. Очень понравились нам усадьбы, ухоженностью и обилием цветов, Е.И. Головиной, М.А. Парухиной, Н.Д. Кучиной из Слободы.

В Быково мы долго восхищались усадьбами Р.Л. и Л.С. Шениных, Г.В. и А.М. Стениных. Нам кажется, что усадьбу супругов Шениных можно давно считать образцово-показательной, настолько все сделано добротно, со вкусом, по- хозяйски. В саде-огороде все так ухожено! Разнообразие кустарников, плодовых деревьев, цветов -большое.

А Галина Вениаминовна Стенина удачно вписала в свой дворик большое количество камней, они привносят особый колорит. Просто здорово! Недаром говорится: "Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться!" Село Павловск, как и подобает центру поселения, выглядит более солидно. Здесь много добротных домов с красивыми палисадниками, большими садами и огородами. Надо заметить, хозяйственные постройки (как в деревне без хозяйства!), ничуть не портят внешнего вида усадьбы. Среди таких трудолюбивых хозяев, удачно решивших эту проблему, В.И. и Р.П. Чернаковы, В.А. и И.З. Русановы, В.Ф. и Л.С. Ларионовы, Н.Т. и З.С. Ватлины, А.В. и Н.Н.Новиковы, Н.С. и В.Н. Пахтусовы. Безусловно, чтобы получилось такое "единение", нужно вложить огромный труд и, конечно, умение и фантазию.

В конкурсе на "Лучший цветник" из года в год крепко держат первенство истинные цветочницы. Конкурировать с ними очень и очень сложно. Кажется, что о цветах они знают все и сажают столько разнообразных сортов... в вазоны, горшки, чугуны, кадки, ванны, бочки, плетеные корзины, бутылки...В общем, все, что есть под рукой, они оформляют в красивейшие клумбы.

Смотришь на эту красоту и думаешь: да, женская фантазия безгранична. Готовы и камни огромные таскать, копать землю с утра до глубокого вечера, лишь бы в наше короткое северное лето суметь украсить свой двор. И земля в ответ благодарит за труд!

1 место в конкурсе "Лучший цветник" получила Елена Анатольевна Пахтусова из деревни Залесье. 2 место - у Валентины Леонидовны Губкиной, третье - у Людмилы Николаевны Майоровой. Кроме того, решено было отметить ряд хозяюшек, которые не стали победителями, но в их дворах есть своеобразная изюминка. Они получили номинацию "За выдумку и фантазию": ГС. Ларионова, М.В. Чернокова, Т.Я. Бушуева, а также жительницы дома N 2 в селе Павловск О.В. Чернокова и Т.А. Попова.

В конкурсе поселения "Лучшая усадьба" отмечены первым местом супруги Шенины из Быково, второе место у супругов Русановых из Павловска, третье получили Ватлины из деревни Саввичи.

Восточная поговорка: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!" Наши женщины хотят, чтобы вокруг все цвело и благоухало, чтобы люди смогли любоваться на эту красоту. Хозяюшки смело сажают диковинные цветы и, кажется, совсем уж теплолюбивые деревья и кустарники. И растения благодарят их за кропотливый труд своим цветеньем и солнечными плодами. А еще наши женщины всегда готовы поделиться секретами своего мастерства! Наталья Русанова,



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя