Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
10 октября 2007 (76)
Александр КЛИМОВ

На содержание дорог средств выделяется в семь раз меньше норматива

На очередном ежемесячном совещании при главе администрации района обсуждены три вопроса: "Об отпуске древесины населению. Реформирование лесхозов", "О содержании дорог общего пользования" и "Об электронном документообороте между отделениями по Вилегодскому району Управления Федерального казначейства по Архангельской области и муниципальными учреждениями. Проблемы и пути их решения".

По первому вопросу докладывали директора сельского и государственного лесхозов Григорий Пахтусов и Сергей Шевелев. Так, по словам Григория Аркадьевича, для рубки древесины и дров населению отведено 44 квартала, в которых выделено 57 делянок площадью 138 гектаров с объемом более 23 тысяч кубических метров древесины. Этого в общем-то достаточно, однако практически нет леса в радиусе 1 -5 километров от населенных пунктов. Это и вызывает больше всего недовольство людей. Например, в Слободе делянки для заготовки дров расположены в 15 километрах от села. Не везде есть и дороги к ним. Но руководитель тамошнего СПК Василий Кучин взял на себя обеспечение членов-пайщиков дровяным топливом, и количество выписанных лесобилетов в Слободе сократилось более чем вдвое. Решать проблему обеспечения населения дровами таким вот образом предлагали оба руководителя лесхозов. К этому необходимо, по их мнению, подключить и крупных арендаторов, индивидуальных предпринимателей, занимающихся заготовкой древесины. Кстати, с отводом делянок им у лесхозов нет никаких вопросов.

Проблему с отпуском древесины обостряет и отсутствие должного лесоустройства, в том числе и там, где зарастают или уже заросли лесом поля. Но на его проведение, по словам директоров, требуются огромные затраты. А в неустроенных лесах, коих в настоящее время порядка 8-10 тысяч гектаров, сельский лесхоз не имеет права разрешать заготовку дров. Как их обустроить, руководители лесной охраны пока не знают.

Вряд ли ситуация с отпуском древесины населению улучшится в ближайшее время. Никому не прибавляет оптимизма предстоящее реформирование лесхозов в связи с вступлением в силу нового Лесного кодекса. Уже сейчас в том же сельском лесхозе количество лесников сократилось с 12 до 6. К тому же по новому законодательству вместо выписки лесобилетов им придется оформлять 7-страничный договор купли- продажи с каждым гражданином, кому потребуется нарубить с десяток кубометров дров. Причем гражданину придется предоставить справку из сельской администрации соответствующего образца. Пока же лесхозы выписывают билеты по предоставленным главами поселений справкам. На совещании решили, что так будет продолжаться и дальше. А еще договорились подключить к решению проблемы обеспечения населения дровами индивидуальных предпринимателей и лесозаготовительные предприятия.

По словам главного специалиста РДО N2 Вилегодского и Ленского районов Управления "Архангельскавтодор" Юрия Колотовкина, на содержание дорог общего пользования в районе планировалось израсходовать 14,4 миллиона рублей. Фактические же затраты составили на 1,6 миллиона больше. К тому же на ремонт дорожного полотна после весеннего паводка было привлечено дополнительно 8,5 миллиона средств: 3,5 млн из фонда губернатора и 5 миллионов Котласского ЦБК. Это позволило провести капитальный ремонт участка дороги Ильинск - Быково - Павловск, в районе Горбуново. Внепланово ведется капремонт пяти километров асфальтобетонного покрытия от Игольницы до Пятовской. На ямочный ремонт асфальта израсходовано вместо 800 тысяч 4 миллиона 650 тысяч рублей.

Проводилась разметка и его профилирование, замена дорожных знаков, ограждений, автопавильонов. На содержание дорог до конца года осталось 5 миллионов рублей.

На 2008-й увеличение средств на эти цели составит всего 8 процентов. Этого явно недостаточно, но, как сказал присутствовавший на совещании заместитель генерального директора Котласского ДРСУ Владимир Калинин, на содержание дорог общего пользования средств выделяется в семь (!) раз меньше, чем необходимо по нормативу. Их выделялось бы чуть больше, если бы наши дороги имели более высокую категорию, но вопрос с переводом из четвертой в третью категорию участка Виледь - Ильинск решается очень медленно. А остальные, скорее всего, так и останутся 5 категории, то есть средств на их содержание будет выделяться по-прежнему недостаточно.

При обсуждении вопроса о дорогах прозвучала лишь одна хорошая новость: Вилегодская ДПМК приступила к строительству временного объезда через речку Шетьяс. А это значит, что в скором времени мостостроители приступят к строительству железобетонного моста. В остальном же ничего нового и обнадеживающего по содержанию, а тем более строительству и ремонту автомобильных дорог общего пользования и внутрипоселенческих, присутствующие не услышали. На содержание и ремонт последних сельскими администрациями истрачено более 3 миллионов рублей. И этого тоже недостаточно.

Обсуждение третьего вопроса в большей степени свелось к проблемам связи. А она, как известно, меняется к лучшему очень медленно.

Скорость передачи информации мала, зачастую связь прерывается. Когда появится современная цифровая -неизвестно. Поэтому-то муниципальные учреждения Селян, Беляева до сих пор не перешли на электронный документооборот. Практически везде не хватает и свободных телефонных номеров. Поэтому специалистам поручено изучить вопрос более детально.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя