Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
10 октября 2007 (76)
ИА "Двина-Информ"

Николай Киселев: Долгожданный и выстраданный закон

Доработанный проект областного закона "О социально-экономической и целевой программе Архангельской области "Развитие малого предпринимательства на 2006- 2008 гг."" был представлен сегодня на заседании общественного совета по малому предпринимательству при главе администрации области...

Глава региона Николай Киселев назвал этот закон "долгожданным и выстраданным", потому что "он создает новые основы развития малого и среднего предпринимательства в Архангельской области". Губернатор отметил, что Федеральный закон "О малом предпринимательстве в РФ" вступит в силу 1 января 2008 года, отменив прежний от 1995 года "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ".

"В связи с вступлением в силу данного закона на региональном уровне подлежит пересмотру ряд нормативных правовых актов в сфере поддержки предпринимательства, - сказал Н.Киселев. - В частности, Программа развития малого предпринимательства должна полностью соответствовать требованиям закона и проверенным на практике вопросам".

На финансирование Программы предполагается выделить 100 миллионов рублей из областного бюджета (в 2006 -10,9 млн, 2007 - 38,7 млн, 2008 - 50,5 млн) и 29,5 млн - из федерального (2006-4,8 млн, 2007-11, 5 млн, 2008 - 13 млн рублей).

Об изменениях и дополнениях в областной закон по развитию предпринимательства присутствующим рассказал директор департамента экономического развития Архангельской области Роман Накозин.

Он отметил, что в федеральном законе определены категории субъектов малого и среднего предпринимательства, а также основные формы их поддержки. Законопроектом предполагается обозначить перечень мероприятий программы по развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и распространить их действия на программу о поддержке малого предпринимательства в Архангельской области.

"В частности, - отметил Накозин, -областным законопроектом устанавливаются условия и порядок поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, сроки рассмотрения обращений субъектов, оказание им поддержки. Также предусмотрено, что объем средств, выделяемых на предоставление государственной поддержки, должен составлять не менее 50 процентов от общего объема средств, предусмотренных на реализацию соответствующих мероприятий".

Роман Накозин подробно остановился на всех разделах областного законопроекта, в которые внесены изменения и дополнения. Так, в раздел "Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства" предполагается включить субсидирование на конкурсной основе процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях, развитие микрофинансирования малого и среднего бизнеса на возвратной основе, создание системы финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства для обеспечения доступа к кредитным ресурсам, а также оказание помощи местным товаропроизводителям по участию в ярмарочной деятельности.

На эти цели предполагается израсходовать в 2007 г. - 14 млн 300 тысяч рублей, в 2008 г. - 23 млн 300 тысяч.

В раздел "Информационная и консультационная поддержка малого и среднего бизнеса" предлагается включить: содействие устранению административных препятствий, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства, создание интернет- сайта, развитие и поддержка системы дистанционного консультирования для предпринимателей, желающих открыть собственное дело, освещение деятельности субъектов малого предпринимательства в СМИ, издание методических пособий по малому и среднему бизнесу.

На освещение деятельности субъектов малого предпринимательства в СМИ в 2007 году предусмотрено 550 тысяч рублей, еще столько же -в 2008 году.

В раздел "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки и переподготовки и повышения квалификации" предложено включить разработку и реализацию механизмов формирования государственного областного заказа на подготовку кадров в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также ряд обучающих семинаров и т.д.

В раздел "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность" предполагается включить: разработку проектно-сметной документации строительства выставочно-ярмарочного комплекса и передачу его в областную собственность, создание архангельского отделения европейского информационно-корреспондентского центра.

"Полностью строительство комплекса за счет средств областного бюджета не планируется, - сказал Накозин. - Область лишь выделит земельный участок и спланирует проект. На строительство будут привлечены средства из федерального бюджета и средства инвесторов".



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя