Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
17 октября 2007 (78)
Нина ОВЕЧКИНА

Библиотека - центр общения и притяжения

Утро. В районной детской библиотеке пока тишина. Так что есть время поговорить о новостях с заместителем директора по работе с детьми централизованной библиотечной системы Анной Деевой (на снимке вверху).

Самое первое, на что обратила внимание Анна Петровна, здание покрашено снаружи, заменено электрооборудование, облагорожена территория. Как заметила моя собеседница, "двухлетнее хождение по инстанциям насчет мусорной ямы увенчалось успехом": грязь убрали, а помойку перенесли в другое место. Работники библиотеки очень надеются, что вблизи здания не будут возводиться хозяйственные постройки.

...С легкой руки художника Татьяны Бебякиной во дворе детской библиотеки выросло веселое семейство мухоморов. Новый облик получили клумбы для цветов. А в коридоре детей встречают... нарисованные сказочные герои. Сейчас там оформлена выставка, рассказывающая о благородном и вкусном овоще - капусте. Кстати, настоящий праздник был устроен в честь "ее величества". Ребята отгадывали загадки, участвовали в инсценировках, подвижных играх. Учились, как сажать капустку, как за ней ухаживать. Ну а прошлой осенью, к примеру, многое узнали о картошке. Все эти мероприятия проходят в рамках специальной экологической программы.

Как я увидела, помимо всего прочего, в библиотеке детей учат многому хорошему: коллективизму, умению делиться фантазией, отличным настроением, знаниями.

Краеведческий уголок оформляли всем миром. Искали на чердаках и в амбарах старые вещи и возвращали их к жизни. Зато теперь ребята представляют, что такое радиола или железный утюг из далеких пятидесятых. Здесь все делают для того, чтобы библиотека стала настоящим центром общения и притяжения.

Конечно, и для самих библиотекарей их работа -затянувшееся детство. Ведь они вместе с ребятами бегают, прыгают, веселятся от души и... играют в куклы. Да - да! Есть здесь и своя кукольная студия, руководит которой Наталья Федяева (на снимке внизу). В ее руках тряпичные куколки оживают и рассказывают о добре и зле и о том, что добро всегда побеждает.

Кстати, по словам директора централизованной библиотечной системы Валентины Патрушевой, Наталья Николаевна ответственный, творческий и перспективный работник. Недавно окончила курсы "Основы работы в Интернете". Теперь в детской библиотеке есть выход в Интернет по улучшенной технологии. Стала студенткой-заочницей Поморского государственного университета.

Вместе с библиотекарем Вилегодского филиала Еленой Маланиной побывала в Вологде на творческой лаборатории "Экология. Культура. Образование".

Как рассказывает Наталья, Вологда покорила ее своей провинциальной стариной, многообразием храмов и церквей, липовыми аллеями и тенистыми парками, дворянскими усадьбами и старинными особняками, тихими улочками.

- Здесь нас радушно встретили и приняли организаторы экологической лаборатории. Богатейшим опытом поделились библиотекари-вологжане и коллеги из других уголков России. Повезло нам и на встречи с творческими людьми: писателями и артистами, приехавшими на фестиваль "Рубцовская осень". А как ярко и интересно рассказывали экскурсоводы о выставке, посвященной дворянам Вологодчины, об усадьбе Игнатия Брянчанинова. Чувствовалось, что эти люди просто влюблены в свое дело.

Самым отрадным было увидеть, что проблемы экологии и культуры нашей страны по- настоящему заботят не только простых библиотекарей и научных работников, но и руководителей области. Губернатор и главы поселений обращают большое внимание на развитие библиотек, выделяют средства на комплектование литературы и техническое оснащение. Искренне порадовалась за коллег и их возможности.

P.S. Недавно директор централизованной библиотечной системы Валентина Патрушева вернулась из рабочей поездки в Финляндию. Своими впечатлениями Валентина Григорьевна поделится с нашими читателями в следующем номере "ВГ".



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя