Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
20 октября 2007 (79)
Нина ОВЕЧКИНА

Финские публичные библиотеки широки известны в мире

Министерство образования Финляндии, городская библиотека города Хельсинки и Архангельская областная научная библиотека осуществляют совместный проект "Менеджмент для руководителей библиотек Архангельска и Архангельской области", обязательной частью которого является стажировка в Финляндии. Руководитель библиотечной сети Вилегодского района Валентина Патрушева недавно побывала в этой стране. Сегодня Валентина Григорьевна делится своими впечатлениями с читателями "Вилегодской газеты".

Наша группа прибыла в Хельсинки (на автовокзал) ранним утром 9 октября. Большое двухэтажное здание из стекла и бетона. Множество стоек с табло, где высвечены направление, номер маршрута и время отправления. Посадка в автобусы производится прямо из здания. Дверь, ведущая к посадочной площадке, автоматически открывается, пассажирам не надо стоять на улице. На трамвайной остановке на табло можно увидеть информацию, через сколько минут подойдет тот или иной трамвай.

Трамваи в Хельсинки сильно отличаются от привычных для нас - дергающихся, обшарпанных, холодных... Техника идет мягко, мягкие сиденья, тепло, двери открываются легко и бесшумно, на каждом держателе - кнопка для сигнала, если нужно остановиться; на табло высвечивается номер маршрута и название следующей остановки. Более того, некоторые трамваи специально без ступенек, чтобы прямо с платформы можно было закатить инвалидную или детскую коляску. А ведь на этом виде транспорта ездят не самые богатые люди.

Часто задавала себе вопрос: если о пассажирах проявлено столько заботы, то каким же вниманием окружены пациенты финских больниц? В рекламном листке о городе Турку узнали, что при муниципалитете работает информационный отдел, работники которого всегда смогут жителям написать или оформить любой документ, заявление и даже передать по назначению. Тем самым они освобождают жителей от хождения по инстанциям.

Финны очень вежливы. Хотя иногда в СМИ пишут о фальшивых дежурных улыбках людей, работающих в сфере обслуживания западных стран. Но лично мне пришлось по душе, что любой продавец и кассир смотрит тебе в глаза, слегка улыбается, готов услужить.

Теперь о том, ради чего мы сюда приехали, - о библиотеках. Мы познакомились с работой 9 библиотек в разных городах Финляндии. Это просто - дворцы! Иначе не скажешь. Огромные, до двух тысяч квадратных метров, пространства. Выполнены в основном по индивидуальному проекту, где все продумано до мелочей. Выдача и прием книг автоматизированы. Тем не менее, тесная связь "читатель - библиотекарь" существует. И это очень заметно: возле библиотекаря всегда кто-то из читателей.

Впервые мы увидели, что такое публичная библиотека. Там обслуживаются и взрослые, и дети. Среди посетителей - мамы с колясками, люди с ограниченными возможностями, некоторые на колясках. Конечно, много компьютеров, кассет, дисков. Очень развиты музыкальные отделы. Но книги, журналы и газеты на разных языках, в том числе на русском, очень востребованны. В Финляндии традиционно изучается много языков. На улицах Хельсинки мы часто встречали арабов и негров, а также русских, особенно в выходные дни.

Финские публичные библиотеки широко известны в мире, причина этого - высокие показатели посещаемости (около 12 посещений в среднем на 1 жителя), кни-говыдач (примерно 20 выдач в среднем на 1 жителя), использования Интернета, (более 47 миллионов обращений в год); эффективная и рентабельная деятельность, высокоразвитая библиотечная сеть, охватывающая всю малонаселенную страну. Библиотеки доступны каждому. Даже те, кто не имеет прописки и читательского билета, могут работать определенное время в Интернете, подключить свой ноутбук.

Сегодня часто обсуждается тема "Интернет и книга". Говорят, что скоро книга вытеснит Интернет. А здесь мы увидели пример не противодействия, а взаимодополнения. Библиотечные сайты рассказывают о лучших книгах, в игровой форме рекомендуют их почитать детям.

Другими важными причинами для международного признания финских библиотек являются: их архитектура, широкое использование компьютерных технологий и коммуникационные возможности, которые они представляют пользователям. Финские библиотеки несут основную ответственность за продвижение информационных услуг для самообразования, а также оказывают широкий спектр услуг для учащихся начальных и средних школ.

Публичными библиотеками управляют местные власти, которые также определяют объем предоставляемых ими услуг. Власть получает государственные субсидии для организации библиотечного обслуживания в сумме из расчета на одного жителя, которая рассчитывается, исходя из реальных расходов библиотек во всех муниципалитетах, каждые четыре года.

В Финляндии в библиотеках около половины персонала-мужчины. Библиотекарем называется только тот специалист, который имеет университетское образование и изучил специальные библиотечные дисциплины. Почти все библиотекари знают по 4-5 языков. Остальные - ассистенты, клерки. Нас интересовала зарплата финского библиотекаря, но там не принято это обсуждать. Правда, данную информацию мы получили от русской женщины, проработавшей в библиотеках Финляндии 15 лет, - полторы-две тысячи евро. Сумма кажется внушительной, но если учесть, что поездка на трамвае стоит 2 евро, а обычный обед-15-20 евро, то это не так много.

Финляндия - одно из самых северных государств мира. По площади она меньше Архангельской области. Одна четвертая территории лежит за полярным кругом.

Численность населения страны составляет около 5 миллионов человек. В южных районах проживает около 4/5 всего населения.

Мы жили в Хельсинки, а три дня выезжали в разные города: Юлёярви, Тампере и Турку. По дороге не встречаются села и деревни, только фермерские хозяйства на расстоянии нескольких километров друг от друга, ухоженные поля. И небольшие города (от 30 до 200 тысяч жителей). В столице численность населения - 539 тысяч. Красивейший город Европы. Куда ни пойдешь, выйдешь к морю.

Казалось, за эти дни мы уже стали привыкать к большим размерам библиотечного пространства, уровню компьютеризации и высокой посещаемости. Но библиотека в Турку, переехавшая в новое здание несколько месяцев назад, вновь привела в восхищение. Даже жители этого города ходят туда регулярно на экскурсии. Просто чудо-дворец, созданный архитекторами, строителями, дизайнерами.

Больше всего впечатляют задумки дизайнеров, оформивших детские отделы. Даже в полу под прочным стеклом размещены оригинальные композиции. Счастливые малыши весело носятся от игровой комнаты к стеллажам с яркими детскими книжками. Именно так создается читающая нация!

Здание построено на деньги налогоплательщиков. Город влез в долги, но библиотека стала одной из достопримечательностей и самым посещаемым местом. Власти понимают, что культурная среда, которая создается в библиотеках, в конечном итоге способствует развитию города.

Еще об одной библиотеке Хельсинки хочется хотя бы коротко сказать. Она арендует второй этаж огромного торгового центра в микрорайоне Эспо. Долговременная дорогостоящая аренда. Но владельцу торгового центра выгодно, чтобы библиотека располагалась здесь. Ведь ее ежедневно посещает около двух тысяч человек. Они же - потенциальные покупатели. Такие варианты размещения библиотек очень распространены.

Финляндия - страна озер. Их насчитывается около 60 тысяч. В южной части страны, где мы немало поездили, мосты возведены даже на озерах. Для финских дорог характерно множество эстакад и широкие разделительные полосы.

Финны производят впечатление сдержанных, самодостаточных, довольных жизнью людей. Мы там не видели кричащей роскоши. Люди спокойны и вежливы. Всегда уступают места пожилым, а их здесь много, так как в стране высокая продолжительность жизни. Ни разу не слышала, чтобы кричали на детей или одергивали их. Одеваются скромно, предпочтение отдают черным и серым тонам. В одежде больше ценят удобство, нежели моду и стиль.

А хотелось бы закончить свой рассказ тем, что больше всего в Финляндии меня поразила забота о людях, независимо от их статуса и положения. Так что вопрос "о загнивающем капитализме" давно уже не уместен по отношению к этой прекрасной стране.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->