Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
24 октября 2007 (80)
ИА ФК Новости

Сценарии развития требуют господдержки

Девять основных проблем отечественного лесопромышленного комплекса (ЛПК), главной из которых названа неэффективность государственного управления лесными ресурсами, составили основу программы "Стратегическое видение и сценарии развития лесного комплекса России до 2015 года". Этот документ был впервые представлен специалистам и экспертам отрасли в Санкт-Петербурге на Международном лесном форуме.

Разработчики проекта выделили девять ключевых проблем российского ЛПК.

Основным тормозом развития лесной отрасли они назвали неэффективное госуправление лесными ресурсами, проблему кадров, проблему развития инфраструктуры, восстановление лесных ресурсов, отсутствие необходимых инвестиций, освоение труднодоступных запасов леса, отсутствие полной информации по отрасли, сертификацию и стандартизацию, а также проблему переработки и утилизации древесных отходов.

Как было отмечено, для решения каждой необходима соответствующая государственная программа. В этой связи участники российского ЛПК активно поддерживают усиление роли государства в этом сегменте после принятия нового Лесного кодекса. По мнению разработчиков программы, для достижения поставленных целей необходимо сформировать положительное мнение иностранного потребителя о российской продукции ЛПК. В частности, прозвучало мнение, что президент России мог бы лоббировать интересы отечественной лесной отрасли наряду с оборонной промышленностью на мировых рынках и вменить это в обязанность другим чиновникам.

Между тем о готовности инвестировать в российский ЛПК уже заявил Роланд Клаус, директор Всемирного банка по России. По его словам, Всемирный банк, в отличие от российских, готов предоставлять долгосрочные кредиты отечественным компаниям. В ходе дискуссий было отмечено, что, даже несмотря на оптимальные условия кредитования, кредит малым и средним компаниям, занятым в ЛПК, все равно не потянуть. За последние полгода цена на лес выросла в два раза. Таким образом, рентабельность малых производств резко сокращается.

А по прогнозам цены на лес на внутреннем рынке увеличатся еще в десятки раз. Как заявила генеральный директор Союза предприятий и работников мебельной и деревообрабатывающей промышленности Северо-Запада Марина Лебедева, "перспектива роста цен на лес - национальная катастрофа".

Не менее значимой проблемой, как было отмечено в документе, является отсутствие кадров. В частности, прозвучало предложение создать образовательный кластер для ЛПК. От государства ждут и инвестиций в дорожную инфраструктуру для освоения лесов. "Вьщеленные два года назад под эти цели 500 млн рублей ушли в никуда, - отметил глава ФАЛХ Валерий Рощупкин. - Регионы были не готовы, не имели даже плана строительства, такой подход нас не устраивает".



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя