Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
3 октября 2007 (74)
Александр КЛИМОВ

По программе "Ветхое жилье" в 2008 году могут справить новоселье 24 семьи

На прошлой неделе состоялась очередная сессия областного Собрания депутатов. В ее работе принимал участие и глава МО "Вилегодский район" Василий Байбородин. По возвращении из Архангельска он рассказал о некоторых рассмотренных Собранием вопросах, имеющих отношение к району.

По словам Василия Афанасьевича, на эту сессию была вынесена почти сотня вопросов -98. Областные законодатели рассмотрели целый блок социально значимых целевых программ по здравоохранению и образованию, многие из которых приняты в окончательном варианте, некоторые - в первом и во втором чтениях. В порядке законодательной инициативы администрация района представляла в них ряд поправок, дополнений и изменений.

Первая поправка вносилась в социальную целевую программу развития первоначального профессионального образования в Архангельской области.

- Мы предлагали включить в нее федеральное и областное финансирование на приобретение основных и оборотных средств для нашего ПУ-7. Конкретно: слесарной мастерской, новой техники для проведения учебного процесса, в частности -для обучения трактористов-машинистов; для приобретения семенного картофеля, микроавтобуса "ГАЗель", - заметил глава. - Но наше предложение было отклонено. Доводы противников о непринятии его оказались более весомыми. Главный - наше ПУ не набирает необходимого количества учащихся. Было бы их больше, тогда бы и училище финансировалось гораздо лучше. Но это проблема в большей степени самого учебного заведения.

А вот следующая инициатива, с которой Байбородин выходил уже несколько раз в областной парламент, была в этот раз услышана и поддержана. В областной закон "О порядке наделения органов местного самоуправления Архангельской области отдельными государственными полномочиями" внесена поправка, согласно которой со следующего года исполнительная власть будет заниматься социальной защитой населения. Правда и до этого уже два года администрация района начисляла субсидии малоимущим категориям граждан за жилищно-коммунальные услуги, и, надо заметить, без дополнительного финансирования. Теперь, по мнению Василия Афанасьевича, вопросы оказания помощи нуждающимся будут решаться более оперативно. Да и финансовая нагрузка на местный бюджет уменьшится. Во втором чтении поправка будет принята.

Еще одна инициатива районного руководства касалась социальной защиты, но на сей раз медицинских работников. На сессии рассматривался законопроект "О размере и порядке выплаты единовременных денежных пособий в случае гибели работников организаций здравоохранения, входящих в систему Архангельской области". По словам главы, он распространяется на работников областного уровня и не затрагивает медиков муниципальных учреждений здравоохранения. А это несправедливо, считает Байбородин. Но предложение было отклонено. Как заявили в области, "хотите жить в ногу с нами, принимайте такую меру социальной защиты на своем муниципальном уровне и предусматривайте средства на это в местном бюджете".

Еще одно изменение вносила администрация района в областную целевую экологическую программу по охране окружающей среды. Оно касалось финансирования проектирования очистных сооружений в Ильинске и Никольске. Как сказал глава, проектно-сметная документация на них уже получена и находится на экспертизе. Но за нее заплачено из районного бюджета 1 миллион 117 тысяч рублей, а общая стоимость 3 млн 898 тысяч.

Поэтому районная власть и предлагала включить в экологическую программу средства, необходимые для расчетов с проектировщиками. Как заметил Байбородин, пока окончательное решение не принято. Вопрос будет рассматриваться в департаментах по строительству и экологии администрации области, а затем на сессии областного Собрания депутатов.

Два предложения вносились райадминистрацией и в социально-экономическую целевую программу развития агропромышленного комплекса Архангельской области на 2008- 2011 годы. Как сказал глава, в ее проекте были предусмотрены дотации из областного бюджета на продажу племенного молодняка крупного рогатого скота всего лишь шести районам. "По нашему предложению такое ограничение было исключено из программы, - заметил Василий Афанасьевич. -Теперь на дотации могут рассчитывать и Вилегодские хозяйства".

Вторая поправка в программу касалась дополнительных мероприятий по софинансированию строительства жилья для тех, кто захочет работать в СПК и КФХ. Однако, как с сожалением констатировал глава, это предложение было отклонено. Мол, в области реализуются три программы строительства и этого достаточно.

Кроме участия в работе областного Собрания депутатов, Байбородину удалось обсудить в департаментах администрации области и другие важные для района вопросы. Так, при встрече с заместителем главы администрации области по строительству ему удалось договориться о дополнительном финансировании программы "Ветхое жилье". В межбюджетных отношениях по этой инвестиционной программе для района было предусмотрено 12 миллионов рублей на завершение строительства одного 12-квартирного дома и на начало строительства второго. Теперь определились, что оба они будут пусковыми в 2008 году. Департамент строительства и ЖКХ будет выносить это предложение на областную сессию. Таким образом, есть надежда, что в будущем году 24 семьи справят новоселье.

В очередной раз глава решал с нашим депутатом Алексеем Федоровичем Верещагиным вопрос строительства подвесного пешеходного моста в Ильинске. Ведь на него готова проектно-сметная документация, проведена экспертиза. Все готово для того, чтобы включить этот объект в строительную инвестиционную программу следующего года. По этому же поводу встречался и с председателем постоянной депутатской комиссии по законодательству областного Собрания Станиславом Вторым, который обещал поддержать Байбородина при рассмотрении программы на сессии облсобрания.

Письмо-ходатайство о необходимости строительства пешеходного моста передано и депутату Госдумы Валерию Мальчихину, который, в свою очередь, пообещал по этому поводу поговорить с губернатором Николаем Киселевым. Так что надежда только на Николая Ивановича.

Фото из архива "ВГ"



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя