Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
3 октября 2007 (74)
Екатерина ВЕДРОВА

Все стояли завороженные

и не сразу поняли, что колокольный звон уже стих...

Летом мы с трудовым отрядом второй смены ездили на экскурсию в Ильинск. Час тряслись в маршрутке по неровным дорогам. Но всё не напрасно! Когда нас подвезли к Ильинскому краеведческому музею, никто из ребят и предположить не мог, что обычный невысокий домик может таить в себе такие интересные вещи. Вошли в прихожую, она и была первым залом. Там, в тёмном закутке с вешалками, стоял сейф, а в нем... баскетбольный мяч.

"Мы от ребят его прячем, ведь в нашем музее играть нельзя", - пояснила экскурсовод и начала рассказывать об Ильинске, старом и новом. О его церквях, храмах и о Христофоровой Пустыни, находящейся не очень-то близко. И о самом здании музея. Когда-то здесь находился детский сад, и поэтому сохранился небольшой уголок с разными игрушками (юла, куклы, плюшевый мишка...). "Мы их не убираем - смотреть приятно".

Прошли в соседнюю комнату - второй зал. Огромная кость лежала на тумбе посреди зала. Все сразу догадались, что это череп, и кинулись к нему. "А чей он?" "Это череп мамонта, жившего 10-15 млн лет назад, - экскурсовод указала на что-то, напоминающее его зубы. -Благодаря этим зубам и нашли мамонта. Однажды отец с сыном были на рыбалке. Мальчика привлекли плоские камешки в речке. Они попытались достать их, но не смогли. Вернувшись, рассказали об этом музейщикам, которые потом определили, что эти "плоские камешки" - зубы мамонта. Так этот череп к нам и попал. Кстати, он хорошо сохранился благодаря глине, находящейся на дне реки. Её до сих пор не могут до конца очистить -боятся повредить кость". Кроме черепа мамонта, здесь были ещё и разные насекомые: от большого и ужасного жука-носорога до обычной бабочки. А на противоположной стене в прозрачных коробках лежали камни: горный хрусталь, гранит... Тут кто-то вспомнил, что зодиакальному знаку Весы подходит камень берилл. Весов в нашей группе почему-то оказалось больше половины, и все они принялись этот камень фотографировать.

Но больше всего удивили законсервированные... лягушки, карпы, скат, рыба-игла... Даже смотреть страшно было.

Третий зал посвящён деревенскому быту. Ступа, деревянные жернова, разные котелки, станок для ткания половичков... Такое впечатление, будто мы унеслись на много лет назад. "Почему на много? - экскурсовод очень удивилась. - Этими вещами люди пользуются и сейчас".

Девчонки сразу принялись качать люльку, подвешенную на толстой палке к потолку, а один из мальчишек начал... ткать половичок на деревенском станке. Надо сказать, что у него здорово получалось, пока не кончилась нитка.

Потом нас привели в соседнее здание. Там - чучела животных. У волка была такая "улыбка" и такие рыжие глаза, что смотреть без содрогания нельзя - никому не хотелось оказаться ночью в "дружелюбной компании" этого "милого зверька".

... Вскоре мы снова были в маршрутке - ехали в церковь. Покрестились, поклонились и пошли. Как оказалось, головные уборы были не у всех девчонок. Хорошо, что в церкви выдали платки, но хватило не всем: с мальчиков пришлось снять кепки. Мы прошли в церковную лавку, кто-то купил свечки, именные иконки... Потом батюшка очень интересно рассказал о правилах поведения в церкви. И не монотонным голосом, а живо, интересно - поняли все. И принялись ставить свечки. Одна девочка вышла в слезах: наверное, за упокой ставила...

Взглянули на часы - до обеда оставалось чуть больше часа, могли не успеть. Решили принести обед в жертву и помчались в другой храм, построенный по заказу директора ФСБ за 28 дней! Побывав там, вышли на дорожку и услышали колокольный звон. Он был великолепен! Все стояли завороженные и не сразу сообразили, что он уже стих. "Теперь никто из вас не сможет сказать, что церковь - это скучно", - заключил "современный батюшка", это он звонил в колокола.

...Первые минут десять в маршрутке царила тишина - все осмысливали впечатления от экскурсии. Но в салоне заиграла музыка, и мы, словно очнувшись, принялись обсуждать сегодняшний день.

Екатерина ВЕДРОВА

P.S. Как ни странно, но на обед мы всё-таки успели. Чудо?..

"Трудовая Коряжма", 22 сентября



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->