Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
31 октября 2007 (82)
Инф.

Кофе для человека - как плетка для лошади

А Я ВСЕ ЧАЩЕ ЗАМЕЧАЮ...

Каждое утро у меня начинается с кофе. Да не с маленькой чашечки, а с двух-трех чайных чашек. Только после этого появляется способность что-то делать, о чем-то думать. Но в последнее время стала все чаще ощущать какое-то беспричинное беспокойство, раздражение, сон потеряла напрочь.

Ну, думаю, пора, наверное, с кофе завязывать. Только ведь вот какое дело: решения-то хорошие по вечерам да ночам приходят, а утром все начинается сначала.

Однажды на даче по "Маяку" услышала следующее. Кофе, оказывается, коварный напиток, так как наряду с бодрящими веществами содержит и множество таких, которые еще по-настоящему учеными не изучены. Но и те, о которых известно, далеко не все полезны. Главный и самый активный компонент кофе - алкалоид. Он лишь на какое-то время усиливает сердечную деятельность и обмен веществ, учащает дыхание. Затем человек вновь возвращается к прежнему состоянию, так как сосуды мозга сужаются, голова начинает работать хуже, появляется вялость, усталость. И мы, как незадачливый седок подгоняет лошадь плеткой, вновь беремся за кофе. Теперь есть даже такое определение для людей, злоупотребляющих кофе, - кофеман, почти как наркоман или алкоголик.

Употребление кофе становится непреодолимой привычкой. Только приводит все это в конце концов к стойкой бессоннице и депрессии. Но сил отказаться от чашечки кофе по утрам по-прежнему нет...

Секрет молодости

Как остаться молодым? Оказывается, этим интересовались даже обитатели тибетского монастыря. Экспедиция ЮНЕСКО обнаружила в Тибете в 1971 году рецепт, рекомендуемый людям любого возраста, для улучшения обмена веществ и очищения организма. Приводим его.

Возьмите по 100 граммов (сухих) ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек. Хорошо перемешайте и сложите в тщательно промытую, насухо вытертую посуду (можно стеклянную банку) с плотно закрывающейся крышкой.

Вечером после не очень обильного ужина принимайтесь за дело.

Столовую ложку смеси из заветной баночки залейте двумя с половиной стаканами крутого кипятка. Дайте настояться в закрытой посуде и через 20 минут процедите через плотную ткань, хорошо отжав гущу настоя. В стакане полученной жидкости растворите чайную ложку меда и выпейте. Теперь до утра ни есть, ни пить нельзя.

На следующий день подогрейте оставшийся настой на пару (можно на чайнике, сняв с него крышку) до 50-60 градусов, растворите в нем чайную ложку меда и выпейте натощак. Через 20 минут можно завтракать.

И так ежедневно, пока не кончится сухая смесь. Через 2-3 года курс рекомендуется повторить.

Как картошка вылечила внучку

В этом году дочка привезла ко мне на лето 5-летнюю внучку из Набережных Челнов. Детский садик у них закрыли на ремонт, а хозяин предприятия, где работает дочка, отпуска ей не дал. Да я и не против была, чтоб Аленка у меня три месяца пожила. Вдвоем-то все веселее.

Жили мы с внучкой не тужили, она у меня на даче как яблочко наливное сделалась. Личико округлилось, сама поправилась. И такая бойкая щебетунья стала, с ребятней соседской подружилась, на озеро вместе бегали. Там, видимо, и простыла. Смотрю, жар у неё. Лицо пылает, глазки блестят. Легли спать - она горячей печи под моим боком лежит. Что делать? Соседей среди ночи поднимать неохота, и вспомнила я тут, как бабушка нас в детстве лечила. Натерла на крупной терке три картошины. Туда же добавила 1 столовую ложку уксуса и выложила эту смесь на холщовое полотенышко, которое мне мама в приданое дала, когда я замуж выходила.

Положила этот компресс Аленушке на лобик, через несколько минут сменила на новый. Примерно часа через полтора жар спал, и мы спокойно проспали до утра. А утром поехали на прием к врачу. Оказалось, у внучки ангина. Когда вернулись обратно, я снова такой же компресс сделала ей на горлышко, только сверху хорошенько обмотала шейку шарфом. Никаких лекарств, прописанных доктором, не давала. На следующий день от болезни не осталось и следа. Внучка снова была веселой, хорошо кушала.

Анна Сергеевна

Работать в субботу - грех

"Пришла суббота - какая работа? Была неделя -чего глядели?" -любила говаривать моя бабушка, видя, как в субботние дни мы разводим на целый день стирку, уборку квартиры. "Грех это", - твердила она нам, только её слова никто всерьез не принимал.

А оказывается, в Библии записано, что в субботу и праздники у человека должны отдыхать и душа, и тело. Работая в субботу, мы не только совершаем грех, но и наносим непоправимый ущерб своему здоровью. В субботний день, осматривая землю, нельзя, к примеру, прикидывать: "Здесь я построю баню или сарай, здесь посажу малину или яблоньку". В этот день человек должен полностью расслабиться, отдохнуть и зарядить свой организм для будущей трудовой недели. "Почаще заглядывайте в Библию - это и есть секрет здоровья и долголетия", - советуют священнослужители.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя