Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вечерний Котлас
16 сентября 2004 (38)
Светлана АНТРОПОВА.

Тернистый путь к получению водительских прав

Так уж сложилось, что после окончания учебы в вузе я загорелась новой фикс-идеей - получить водительские права. Виновато в том было мое воображение. Оно рисовало красивейшую картину: этакая бизнес-леди, приезжающая на любимую работу на крутой иномарочке. И хотя такая "ласточка" мне в ближайшее время не светила, отделаться от подлой мысли все равно не удавалось. Ах, если б тогда только знать, что предстояло пережить мне в дальнейшем...

Странно, но женщин, желающих получить водительские удостоверения, в группе оказалось в два раза больше, чем мужчин. И причина такого явления, как выяснилось, вовсе не в пресловутом феминизме. Кажется, сама жизнь заставляла этих очаровательных дам сесть за руль автомобиля.

А вот симпатичная 25-летняя Алла в наших рядах оказалась по воле мужа: "Он мне житья не дает, говорит, что хватит без дела дома сидеть, а то совсем думать разучусь". Поясню, Аллочка вот уже полгода находилась в отпуске по уходу за дочуркой, но муж ее, видимо, не считал кормление ребенка, стирку и уборку за тяжелый труд.

Романтикой и не пахло

С теорией ситуация складывалась несколько лучше. Хотя, признаться, условия и здесь были не ахти. Во- первых, так называемые кандидаты в водители сидели по три человека за партой. Во-вторых, показательные стенды, которые еще несколько лет назад служили ученикам верой и правдой, были сломаны, а новые так и не куплены.

Поближе узнаешь - подальше пошлёшь

Правильно говорят, что сдавать экзамен нужно с первого раза. Иначе впоследствии он превратится в настоящее мучение. Дело в том, что на дверях ГИБДД в субботу вывешивается список, куда кандидаты в водители записывают свои фамилии. Согласно этому "документу" в течение двух часов инспектора проводят регистрацию. Наплыв желающих получить права каждый раз настолько велик, что очередь люди занимают с глубокой ночи. Да и список, между прочим, берегут как зеницу ока: не дай бог кто-нибудь его сорвет!

Сильно огорчало нас и то, что территория вокруг инспекции была не убрана. Бутылки из-под пива и лимонада, полиэтиленовые пакеты, фантики, пустые сигаретные пачки, окурки - весь этот мусор красовался под скамейками и около них. Впрочем, однажды я все же видела, как двое грязных, обросших мужчин, на которых были надеты шапочки, называемые в народе "плевками", зашли в служебное помещение. Мы тогда еще подумали: "Ах, вот они, пьяницы на дорогах!" Но через пару минут во всем разобрались: то были уборщики. Поняли мы это по метлам в их руках.

Вот и выходило, что чем ближе желающие получить права сталкивались с системой сдачи экзаменов, тем сильнее им хотелось послать всех и вся подальше. Некоторые не стеснялись и посылали, оставляя различного рода неприличные надписи на дверях ГИБДД.

Сказать, что экзамен гаишники принимали необъективно, не могу. По крайней мере меня никто специально не заваливал. Впрочем, подходы у каждого инспектора были свои. Один ставил штрафные баллы из-за мелочовки и после сорока минут езды мог радостно сообщить: "Ну вот вы и набрали последний бал, приходите в следующий раз!", другой обращал внимание только на существенные ошибки.

Многие списывали это на неукомплектованность кадров в ГИБДД: мол, сотрудников там работает мало и им в таком составе тяжело принимать в день до восьмидесяти человек. Может быть... Однако отношение к тем, кто в надежде на счастливую звезду продолжает приходить в ГИБДД, в любом случае должно быть человеческим. Оно таковым не было. Может, поэтому различные байки про гаишников и про сдачу экзамена мы передавали из уст в уста. Так, например, одна женщина обивала пороги ГИБДД несколько месяцев подряд, но безрезультатно. Тогда она уехала в Красноборск к своей сестре, оформила там временную прописку и без проблем получила права, потом выписалась оттуда и вернулась обратно в город.

Р. S. За комментарием мы обратились к начальнику регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Эдуарду Анатольевичу Савину. Со всеми претензиями он согласился, пояснив, что дворника в штате нет, а для уборки территории привозят мелких хулиганов-"суточников". По словам Эдуарда Анатольевича, нет пока перспектив и с установлением туалета. А что касается ночного времяпрепровождения у дверей ГИБДД, то он посоветовал приходить в инспекцию не ранее девяти-десяти часов утра, сообщив, что после обычной регистрации инспектора сами записывают на следующую неделю тех, кто не попал в число счастливчиков.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета