Пресса Архангельской области
 


Вечерний Котлас
13 октября 2005 (41)
Инф.

Что такое ПМПК?

Здравствуйте, редакция "Вечерки"! Нам бы очень хотелось узнать, что такое комиссия ПМПК, какими документами регулируется ее работа и кто может направить ребенка на эту комиссию. А еще поясните, пожалуйста, могут ли родители отказаться от ее прохождения?

Без подписи.

Отвечает директор муниципального образовательного учреждения "Центр диагностики и консультирования" Полина Ивановна СТРЕКАЛОВСКАЯ:

- Аббревиатура "ПМПК" расшифровывается как "психолого-медико-педагогическая комиссия". Среди основных задач такой комиссии раннее выявление и предупреждение отклонений в развитии ребенка, комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика его нарушений и резервных возможностей, определение специальных условий для получения образования, консультирование родителей или законных представителей несовершеннолетних.

В основной состав ПМПК входят психолог, логопед, дефектолог, врач-психоневролог и социальный педагог. В нашем центре работают специалисты только с высшим образованием, квалификацией не ниже 13 разряда и большим опытом. В своей деятельности они руководствуются типовым положением об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, от 1998 года, положением отдела образования от 1 октября 2002 года, примерным положением о ПМПК, принятым в регионах РФ и утвержденным на уровне глав, а также федеральными законами "Об образовании" и "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Родители не должны опасаться прохождения этой комиссии. Если ребенку сложно учиться в обычной средней школе, не мучайте его! У нас в городе есть прекрасные коррекционные классы в школах NN 5, 12, 17, 75, 76 и 82. Когда ученик начнет справляться с существующей программой, его переведут обратно в прежнюю школу. Для младших школьников и дошколят в городе тоже действуют специальные организации: коррекционная начальная школа-детский сад, коррекционные группы в детсадах.

Сегодня у нас в каждой школе и почти во всех детских садах проводятся психолого- медико-педагогические консилиумы. Их работа тоже направлена на выявление "проблемных" детей, с которыми потом работаем мы. Однако направление несовершеннолетних на ПМПК осуществляется только по заявлению родителей. Кроме того, можно не согласиться с заключением специалистов комиссии. Но при этом помните: главная цель ПМПК такая же, как у родителей, - помочь ребенку.

Рожать станет выгоднее

Как здорово, что вы придумали специальные почтовые ящики! Это очень удобно для нас, ваших постоянных читателей. Я студентка-заочница. Нигде не работаю, состою на учете в центре занятости. Беременна. Муж работает у частника, но не оформлен. По телевизору слышала, что после 1 января 2006 года "родовые" составят 8 тысяч рублей, а ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет - 700 рублей. Скажите, это правда?

Яна Л.

На вопрос отвечает заведующий отделом соцзащиты Владимир Иванович КРЕЙДЕР:

- Окончательного решения пока не принято. Государственная дума РФ еще только в первом чтении одобрила поправки в некоторые статьи Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Согласно им, с 1 января 2006 года в России ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет вырастет с 500 до 700 рублей, а единовременная выплата по рождению ребенка - с 6 до 8 тысяч рублей. У нас дейст-вует коэффициент 1,2. Проект закона от фракции "Родина" о повышении единовременного пособия на второго ребенка до 15 тысяч рублей, а на третьего до 30 тысяч был отклонен. При этом ничего не говорится об увеличении ежемесячного базового пособия на ребенка: оно по России 86 рублей, у нас 102.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->