Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вечерний Котлас
17 марта 2005 (11)
Татьяна ШЕВЧЕНКО.

Гордость Котласской земли

В феврале в районной и городской администрациях в один день чествовали молодых спортсменок - шипицынку Светлану Овчинникову и котлашанку Ксению Задорину. Первая стала чемпионкой Европы среди юниоров в лыжных соревнованиях в Швейцарии, а вторая установила мировой рекорд по легкой атлетике среди юниоров в Москве. Внимание общественности, безусловно, подогрело и наш интерес к талантливым землячкам. После торжественных приемов у глав администраций мы встретились с девчонками и их тренерами в редакции газеты "Вечерний Котлас".

Света появилась в редакции вместе со своими первыми тренерами О. Стрекаловской и Е. Свинобоевым за несколько часов до отъезда в Рыбинск. В этом городе, который находится в Ярославской области, она занимается в одном из самых престижных спортивных клубов - "Сатурн". Выбраться в родной поселок Шипицыно на пару деньков помогла победа Светы в Швейцарии на седьмом европейском юношеском олимпийском фестивале, где нашей землячке покорились лыжные трассы северного города Монтея.

Первые соревнования у Светы проходили в соседних Вычегодском и Коряжме. Там она достойно выступила с лыжницами, которые были старше. А в 1997 году, когда сестры Овчинниковы и Света Кузнецова выехали на областной чемпионат, наша героиня впервые получила бронзовую медаль на трехкилометровке. Чуть позже в эстафете яркая троица из Шипицыно стала командой-победительницей, сенсационно выиграв почти две минуты (!) у серебряных призеров. Радость затмевала наболевшие проблемы, ведь не было хорошего инвентаря. Приехав в областную столицу, девчонки с завистью смотрели на экипировку соперников из Новодвинска и Северодвинска.

По словам Евгения Николаевича Свинобоева, в настоящее время в Архангельской области нет перспективы для развития лыжного спорта. Поэтому большая удача, что Света смогла попасть на учебу в "Сатурн". Причем не только попасть, но и отлично зарекомендовать себя, достигнув высоких результатов. "Она умеет бороться до конца. Ее упрямство, в хорошем смысле слова, помогает ей превозмочь все трудности. А какая она по-спортивному злая на дистанции - это надо видеть," - говорит Е. Свинобоев. Самой Свете нравится известная лыжница Светлана Нагейкина, а нам хотелось бы пожелать чемпионке Европы еще больших успехов, чем у ее известной тезки, чтобы к золотой медали (в ней 9 грамм чистого золота, остальное драгоценные металлы), украсившей шею Светланы Овчинниковой, прибавилось множество других наград того же достоинства.

На официальном приеме у главы МО "Котлас" Ксюшу попросили вспомнить еще раз тот памятный момент, когда она установила рекорд мира. Девушка, застенчиво улыбаясь, ответила, что тогда ничего особенного не почувствовала. На финише ей подсказали, что состоялся рекорд Москвы. А то, что она побила почти пятнадцать лет державшийся рекорд мира(!), узнала гораздо позже.

Привела десятилетнюю Ксюшу на занятия в спортклуб "Локомотив" бабушка Л. И. Задорина. Она в пору молодости была чемпионкой по лыжным гонкам, поэтому очень хотела, чтобы внучка занялась спортом. Целый год Лия Ивановна наводила справки, кому из местных тренеров отдать внучку. Наконец остановилась на кандидатуре Е. Дьячковой. Сказалось, наверное, и то, что они были соседями по даче. На первых тренировках Ксюша, естественно, проигрывала старшим девчонкам, но пыталась цепляться за лучших, показывать результаты. Это очень понравилось Евгении Витальевне, поэтому она обрадовалась, когда после летних каникул Ксения вновь появилась на стадионе. Хотя, по признанию Ксюши, сама она серьезно о спортивной карьере не задумывалась. "На всех выездных соревнованиях после стартов Ксюша тотчас же садилась за учебники, чтобы выполнить домашние задания. Благодаря этому успехи у нее были и в школе, - рассказывает Е. Дьякова - Спасибо классному руководителю Е. Г. Седелковой и директору Л. М. Чернорицкой из школы N 76, которые с большим пониманием относились к ее увлечению".

Сегодня с легкой иронией и даже с грустью вспоминают они с Евгенией Витальевной тренировки в Котласе. Как в отсутствии беговой дорожки Ксюха бегала по зимним ледяным дорогам, расшибая коленки и получая долго незаживающие травмы. Как ездили на всевозможные легкоатлетические соревнования за свой счет, причем достойно отстаивая честь Котласа. Сам факт того, что на протяжении многих лет наша команда была лучшей на всероссийских соревнованиях, уже говорит сам за себя. Девушку всегда поддерживали родители, и она оправдала их надежды. В 2001 году стала чемпионкой России среди младших школьников и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. В Москве в 2002 году на международных юношеских играх регионов России, стран СНГ и Балтии она ярко выступила в сборной команде Северо-Запада.

А у Ксении Задориной впереди уже более серьезные старты. После выступления на матче Белоруссия-Россия-Украина, она готовится к матчам Россия-страны Балтии. Но где бы она ни была, всегда вспоминает о Котласе. "У нас самое красивое небо, голубое-голубое, такого нет нигде", - признается рекордсменка мира.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета