На "Кросс нации" в Сыктывкаре выдут 5 тыс. горожан

В воскресенье на Стефановской площади Сыктывкара состоится спортивный праздник, который стал традиционным событием для жителей города. Акция посвящена Всероссийскому дню бега и призвана привлечь людей к ведению здорового образа жизни и доказать, что спорт может быть не только тяжким трудом и рутинной работой, но и развлечением и способом поднять тонус и настроение.

"Кросс наций" – не только самое масштабное событие города, но и всей страны. Принять в нем участие могут люди любого возраста и уровня подготовки. В текущем году массовый забег поддержат 85 регионов РФ.

Расстояние, которое предстоит преодолеть бегунам, – 1,5 км. Этот минимум, который обязаны преодолеть мальчики и девочки. Для взрослых маршрут займет 6 и 12 км. Каждый сможет выбрать для себя дистанцию, которую сможет осилить, потому что только правильно оценив свои физические возможности и цели, можно добиться результата. Забег пройдёт по четырем улицам: Куратова, Интернациональной, Ленина, Бабушкина.

Победители всех дистанций будут награждены медалями, грамотами и кубками, а приятным бонусом к этому станут небольшие подарки от спонсоров.

Организаторы хотят, чтобы в мероприятии поучаствовало как можно больше человек, поэтому участникам и зрителям создадут максимально комфортные условия, обеспечат биотуалетами, каретой скорой помощи, парковками.

С каждым годом количество бегунов увеличивается. Многие приводят с собой маленьких детей, друзей и даже гостей города. Для многих "Кросс нации" – это хорошая семейная традиция, которую нужно всячески поддерживать. Главная идея забега не в том, чтобы собрать больше участников ради галочки, а в том, чтобы люди приходили сами и становились активистами спортивного действа.