Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вечерний Котлас
3 марта 2005 (9)
Светлана АНТРОПОВА.

Бизнес в храме культуры,

ИЛИ КУЛЬТУРА В ДОСУГОВОМ БИЗНЕСЕ?

- В Архангельске по этой теме состоялось совещание, организованное комитетом по культуре администрации области, Санкт-Петербургским центром развития творческих индустрий, Московским институтом культурной политики, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Генеральным консульством Канады в Санкт-Петербурге и Советом Европы. На нем говорилось о предстоящих изменениях в работе деятелей культуры. То, чем всегда гордились - народное творчество, литературные классики - сегодня не востребовано молодыми людьми. Им мы обязаны предложить то, что их заинтересует.

- Значит, нужно удовлетворять именно эти запросы. По крайней мере, разработчики нового закона считают учреждениями культуры не только музеи, но и... развлекательные заведения. Более того, они уверены, что в будущем бизнес и культуру объединит творческая индустрия. Для этого дома культуры, театры, различные школы искусств должны научиться зарабатывать деньги. В принципе это правильно. Теперь даже в Эрмитаже открыт маленький ресторанчик.

- Если руководитель театра заинтересован в сохранении своей деятельности, он не перестанет трудиться над постановками спектаклей. А казино, рестораны, дискотеки ему лишь предоставят возможность профинансировать, например, то же художественное оформление сцены. Однако есть организации, которые никогда не смогут быть сориентированы на зарабатывание денег. К ним относятся коллективы самодеятельного творчества, библиотеки и музеи, которые, как мне видится, должны работать по принципу открытых дверей. Механизм же финансирования пока неизвестен.

- Получается так. Когда на форуме один из представителей попросил методические материалы, которые можно было бы взять за основу дальнейшей деятельности, ему ответили, что вся разработка находится в компетенции органов самоуправления. Готовых рецептов никто не дал.

- Так считают многие. К сожалению, в нем не предусмотрено содержание учреждений культуры. Просто сказано, что в компетенцию муниципалитетов входит библиотечное обслуживание, сохранение объектов культурного наследия (памятников) местного значения и создание условий для организации досуга. Это очень расплывчатая формулировка. Возмущает и то, что никакого обсуждения закона среди специалистов отрасли не было. Новая модель ориентирована на европейский вариант. Однако российские учреждения культуры в него пока не вписываются. Директор Фонда культурного наследия Владимир Скок, выступавший на форуме, сказал, что от Канады мы отстаем в развитии на целых тридцать лет. Они уже давно научились проводить масштабные мероприятия и зарабатывать огромные деньги. Там нет бюджетных досуговых организаций, а расходы на культуру в семь раз больше, чем в России. Возможно, ФЗ N 131 даст толчок к поиску новых партнеров и инвестиций извне, заставит работников учреждений культуры думать и работать по-новому.

- Думаю, на первых порах деятельность будет финансироваться по целевым программам и на основе муниципального заказа. Возможно, по предложению областного комитета по культуре уже в апреле в Котласе пройдет семинар на эту тему для городских работников культуры, а в Красноборске - для сельских. Наши специалисты начали работу с расчета стоимости той или иной услуги. Например, если Дворец культуры получит заказ на проведение городского празд-ника, то ему покроют лишь основные затраты. Считается, что на приобретение реквизита и оформление праздника он должен заработать сам.

- Новая модель вообще ориентирована на конечный результат. Сегодня мы сталкиваемся с проблемой: тратим уйму денег, чтобы провести мероприятие, на которое потом приходят 20-30 человек. Теперь, оплачивая проект, заказчик будет требовать от подрядчика качест-венного исполнения услуги, включая охват зрителей.

- Отношения строятся по стандартной схеме возврата средств. Как со строителями. Не удалось сразу получить обратно часть выделенных денег - в следующий раз мероприятие если и будет профинансировано, то в меньшем объеме.

- Я боюсь только того, что местная власть потеряет рычаги влияния на эти процессы. Дав самостоятельность нашим учреждениям, мы можем сделать их чересчур коммерческими, а значит отодвинуть основную миссию культуры - беречь духовность - на задний план. Надеюсь, городские депутаты, которым предстоит решать судьбу социальных заказов, поймут, что без сохранения культуры не будет у нас и достойного будущего.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета