Пресса Архангельской области
 


Вечерний Котлас
25 августа 2005 (34)
Лена АНИНА

На съемочной площадке

Исторические кадры Антона Липеца

Едва уловимое волнение, чистый и ясный взгляд, юношеский трепет и одновременно уверенность в завтрашнем дне увидела я в Антоне. Ему пятнадцать, и судьбоносный для себя шаг он уже сделал. В один из августовских дней его зачислили в курсанты Морского колледжа в Санкт-Петербурге.

Антон в числе шестидесяти молодых людей со всей России, успешно сдавших в этом году экзамены в Морской колледж, совсем скоро нач-нет постигать нелегкую науку судовождения. По окончании получит звание сержанта. Затем год службы в армии и вновь учеба - в высшем военном учебном заведении.

Капитан дальнего плавания. Мечта миллионов мальчишек для нашего юного земляка станет реальностью, делом жизни. Ему предстоит возмужать и окрепнуть, полюбить и обуздать морскую стихию. А сегодня он приехал домой, за него радуются учителя, его благословляют родители, друзья говорят ему "до свидания".

Впрочем, у Антона теперь появились новые товарищи в Питере. С ними он успел уже даже сняться в кино! Этим летом в Гатчине проходят съемки исторического фильма "Юнкера". Это экранизация произведений Александра Куприна. Режиссер фильма Игорь Черницкий. В одной из главных ролей Владимир Гостюхин, известный всем по сериалу "Дальнобойщики".

Стайка пацанов прогуливалась по городу, когда их остановила молодая женщина и спросила: "Не хотите сняться в фильме?"

Что за вопрос! Не каждому выпадает такой шанс, к тому же это настоящая работа, за которую деньги заплатят. Ребята согласились. Два трудных съемочных дня Антон запомнит надолго. Он играл роль деревенского мальчишки, наблюдавшего за юнкерами, воинская часть которых располагалась вблизи его родной деревни. Сцены подолгу отрабатывали, делали несколько дублей. Заканчивались съемки поздним вечером. Владимир Гостюхин дал Антону два автографа, пожелал успехов, ободрил.

На заработанные деньги парень купил себе удочку, а также небольшой подарок отцу.

Никогда еще в жизни Антона не происходило столько важных и ярких событий. На кинопленке и в семейном альбоме появилось сразу несколько исторических кадров с его участием.

СТОП! СНЯТО!

Этой весной в Ярославле проходили съемки фильма "Сергей Есенин" с Сергеем Безруковым в главной роли. В то же самое время наша землячка Ирина Вяткина, студентка факультета русской филологии и культуры Ярославского государ-ственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, блестяще сдавала экзамены за первый курс. Как-то раз, спускаясь по лестнице родной общаги, она увидела объявление: "Набирается массовка для фильма "Сергей Есенин". Оплата почасовая. Обращаться..." "Поучаствовать в съемках картины о любимом поэте и к тому же заработать было бы неплохо", - подумала Ирина.

Одногруппники охотно составили ей компанию. Еще бы, кто из студентов упустит возможность легально "слинять" с лекций и при этом "засветиться" на широком экране! На место сбора, указанное в объявлении, пришли вовремя. Около часа толпились у входа в театр. Подумывали уже вернуться обратно на лекции, но тут появился помощник режиссера и объяснил, что делать дальше.

На съемочной площадке человек пятьдесят по очереди выбирали себе костюмы, доставая их из огромной коробки. Ирина получила роль молодой няньки. "Мне дали короткий сарафан и куклу, завернутую в пестрое лоскутное одеяло. В кадре я должна была стоять на тропинке неподалеку от основной группы крестьян и внимательно рассматривать приехавшего "в народ" Есенина, - вспоминает студентка. - За семь дублей мы справились с поставленной задачей. Сцена появления Сергея в деревне была успешно снята. Кто захотел, сфотографировался с главным героем. Я тоже, вот только фото осталось в Ярославле. Сергей Безруков охотно раздавал автографы. Но в тот момент это был не Безруков, а: настоящий Есенин - белобрысый, голубоглазый, обаятельный.

За три часа работы нам заплатили по 500 рублей. Режиссер фильма горячо по- благодарил всех участников массовки и пожелал кинематографического будущего. "Начинать надо с малого", - заключил водитель группы Николай, снимавшийся с нами за компанию".

КАК АНДРЮША В КИНО СНИМАЛСЯ

Известный в нашем городе журналист Андрей Сивачек выходец из семьи киношников. И хотя его родители артисты, все же участие сына в съемках художественного фильма "Республика ШКИД" стало для них полной неожиданностью.

Случилось это в Ленинграде в 1967 году. Андрей учился в третьем классе школы N 368. В один прекрасный день он и все его однокашники попали под пристальное внимание помощников кинорежиссера, задачей которых было отобрать кандидатов на роли в фильме о беспризорниках, нашедших свой приют в школе имени Достоевского, названной "Республика ШКИД".

"Больше всего запомнилось, сколь придирчиво выбирали среди нас претендентов не только на каждый эпизод, но даже на каждую массовку, - рассказывает Андрей. - Тщательно готовилось кино! В нашей школе и Сашу Кавалерова нашли, сыгравшего беспризорника по кличке Мамочка. Это именно он исполнил песенку, ставшую тогда своеобразным хитом: "У кошки четыре ноги. Позади у нее длинный хвост:"

Как-то приехал помощник режиссера, собрал тех, в ком увидел искры актерского таланта, и обязал на следующий день прийти в старых грязных отцовских костюмах, дабы изобразить беспризорников в натуральном виде. Установка "костюм" так врезалась в детское незрелое сознание, что, придя домой, Андрюша прямиком направился к платяному шкафу, в котором висел отцовский новенький выходной костюм. Решительно снял его с вешалки. Вышел на улицу. Бросил костюм под ноги и долго старательно топтал ногами. А потом нашил на него какие-то немыслимые заплаты. В этом-то костюме и был благополучно зачислен в массовку. Вернувшись со съемок, юный артист повесил костюм обратно в шкаф и забыл о нем. Родители тогда работали на "Ленфильме" и находились на съемках ленты "Музыканты одного полка". Спустя какое-то время они вернулись и собрались на юбилей режиссера этого фильма Павла Кадочникова. Отец открыл шкаф. Костюм лежал внизу в непотребном виде. Объяснения были недолгими. Узнав, что сын не так просто испортил вещь, а ради участия в съемках, родители сказали: "Что ж, искусство требует жертв". Однако каково было их разочарование, когда их Андрюша в фильме "Республика ШКИД" промелькнул лишь в небольшом эпизоде. Среди толпы беспризорников он сидел и ел кашу. На самом деле не одну тарелку овсянки пришлось осилить, пока велись съемки:

С котласскими артистами встречалась Лена АНИНА.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

Производство преформы. www.sotplast.ru/" target="_blank">Преформы для бутылок .

sotplast.ru

key0629.com.ua/">Заготовки ключей

Выкидные и чип ключи для Вашей машины. Низкие цены и быстрая доставка

key0629.com.ua

Подарки на новый год в магазине Авоськин avoskin.ru/podarki-na-novyj-god-2014" target="_blank">вот ссылка

avoskin.ru