Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вечерний Котлас
7 апреля 2006 (14)
Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ.

Закадровая сторона кадровой проблемы

В Котласе назревает нехватка воспитателей?

Проблема нехватки мест в детских садах не раз обсуждалась на страницах "Вечерки". Немало в этом направлении было сделано со стороны городских властей.

Однако изменение сети дошкольных образовательных учреждений города, передача ведомственных садиков, открытие дополнительных групп закономерно привели к изменению кадрового состава. Сейчас стоит вопрос о том, что в ближайшем будущем может возникнуть дефицит специалистов.

Отдел образования провел анализ наполняемости ДОУ педагогическими кадрами. И хотя в целом наблюдается рост количества работников и детсады в общем-то укомплектованы, некоторые показатели все-таки вызывают тревогу.

На данный период не хватает шести музыкальных работников, в некоторых дошкольных учреждениях специалисты трудятся по совместительству. Недостает четырнадцати воспитателей, требуется введение в штаты социальных педагогов, необходима полная ставка старшего воспитателя в садиках, имеющих шесть и более групп.

Начинает снижаться и образовательный уровень педагогов. Если в 2003-2004 учебном году воспитателем работал всего один человек, не имевший специального образования, то на сегодняшний день таких сотрудников уже 22. Следует отметить, что даже педагоги, получившие среднее специальное образование, далеко не всегда имеют квалификацию именно воспитателя.

Причин снижения образовательного уровня называется несколько. Так, поступающие на работу молодые специалисты в основном или окончили заочное отделение Котласского педагогического колледжа, вузов, или получили профессию социального педагога с дополнительной квалификацией воспитателя дошкольных учреждений. Второй вариант даже менее приемлем, так как, по словам Татьяны Борисовны Клочихиной, специалиста отдела образования, студенты даже не проходят соответствующую практику в детских садах.

Вторая причина - старение педагогических кадров. Сейчас 162 человека из 509, работающих в детсадах, имеют возраст 46 лет и выше. Из них 81 - пенсионеры. Уже 37 педагогов (55 лет и выше) потенциально в любой момент могут уйти на заслуженный отдых. А между тем омоложение кадрового состава идет медленно. Например, к началу 2005-2006 учебного года потребность в специалистах составляла 32 педагога, а поступило на работу 22. Немаловажную роль играет текучесть кадров в сфере образования. В основном это связывают с низкой заработной платой.

На последнем заседании совета отдела образования, которое состоялось 27 марта, было предложено установить контроль за укомплектованием каждого ДОУ кадрами и за их качественным ростом. Кроме того, решено ходатайствовать через областной департамент об открытии очного отделения "Дошкольное образование" в педколледже. Однако, как нам сообщила директор КПК Альбина Ивановна Ганабина, план по набору на следующий учебный год уже утвержден и вновь открыть отделение не представляется возможным. Тем более что целесообразности в таком пути решения проблемы нет: ежегодно колледж выпускает заочников, но устраиваться на работу по специальности они не спешат.

"Через одного наши выпускники торгуют на рынке, - говорит Альбина Ивановна. - Это вопрос заработной платы, а не подготовки кадров. Если бы воспитатель получал не полторы, а семь тысяч рублей, то он предпочел бы провести шесть часов с детьми, а не на морозе в торговой палатке".

Такая же ситуация складывается и с профессией учителя начальных классов. Несмотря на то, что специалистов с необходимым образованием в городе немало, ежегодно возникает их нехватка. Что касается дополнительной квалификации социальных педагогов, то в пределах учебного плана практику в детсадах они проходят. Выход директор колледжа видит в следующем: заведующим дошкольными учреждениями необходимо направлять на заочное отделение перспективных работников, например из числа нянечек.

Картина проблемы была бы неполной без данных центра занятости населения. Сейчас с образованием воспитателя на учете по безработице состоят одиннадцать человек, имеющих стаж. Однако от заведующих ДОУ поступают заявки только на временное трудоустройство, да и самих безработных не устраивает оплата труда. Директор ЦЗН Людмила Вениаминовна Стрекаловская считает, что открыть очное отделение в педагогическом колледже, с учетом того что подготовка специалистов потребует несколько лет, а старение кадров налицо, необходимо.

Она говорит: "Стоит надеяться, что государство обратит внимание на воспитателей, и зарплата когда- нибудь будет соответствовать той ответственности, которую берут на себя педагоги".



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ