Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вечерний Котлас
7 апреля 2006 (14)
Светлана АНТРОПОВА.

За двадцать тысяч дали два года лишения свободы

Начальник отдела материально-технического снабжения Лимендского судостроительно- судоремонтного завода незаконным путем увеличил свой доход на двадцать тысяч рублей. В течение полутора лет он похищал деньги с предприятия, на котором работал. 21 марта городской суд вынес ему приговор по статье 160 (часть 3) "Присвоение или растрата" Уголовного кодекса и назначил наказание два года условно.

Гражданин В. был назначен начальником отдела материально-технического снабжения ЛССРЗ 12 июля 2003 года. На работе всегда характеризовался положительно, неоднократно поощрялся руководством. По роду своей деятельности он должен был осуществлять контроль за состоянием материалов и комплектующих изделий, наблюдать за их отпуском и расходованием, стараться повысить техническое оснащение предприятия.

Однако вместо этого через пять месяцев после назначения он начал вести нечестный образ жизни. Схема присвоения государственных денег была простой: после приобретения в городских магазинах необходимых деталей В. предоставлял в бухгалтерию для отчета поддельные чеки, в которых сумма за покупку оказывалась гораздо больше действительной.

Первое преступление В. совершил в декабре 2003 года. В Котласторге за четыре тысячи рублей он приобрел электрическую таль. Но предъявленный в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом чек говорил совсем о другом. Согласно ему, наш герой купил таль не в Котласе, а в Кирове в магазине "Автомир". И выложил он за нее, оказывается, аж четырнадцать тысяч рублей.

Как выяснили оперативники ЛОВДТ, кировский магазин никогда не торговал грузоподъемными механизмами, его ассортимент всегда представлял собой запчасти к автомобилям. Так начальник отдела материально-технического снабжения в одночасье обогатился на десять тысяч рублей. Для этого ему было достаточно всего одного фальшивого чека, выполненного, по словам следователей, на обычной электронно-вычислительной технике.

Тяга к легкой наживе быстро затянула гражданина В. В июне, повторив трюк с поддельными чеками, он положил себе в карман около 700 рублей. Сумма оказалась небольшой, поэтому период до следующего преступления составил всего месяц. В августе через своего знакомого В. купил в Санкт-Петербурге реверсивные сопла за четыре с половиной тысячи рублей, но в поддельном чеке от архангельской организации "Сполохи" он поднял их стоимость почти на две тысячи. Как оказалось впоследствии, магазина "Сполохи" на момент совершения преступления в областном центре уже не существовало.

Таким образом начальник отдела материально-технического снабжения покупал выключатели, лампы высокого давления, мультиметры и другое оборудование, необходимое на заводе. Всего он совершил шесть хищений. "Вырученные" деньги потратил на личные нужды.

- Он сознавался только в тех преступлениях, которые мы могли доказать, - говорит начальник следственного отдела ЛОВДТ Дмитрий Журавлев, - никакой дополнительной информации не сообщал. До сих пор неясно, на какой аппаратуре были выполнены поддельные чеки и кому она принадлежит. В Котласе были проведены две почерковедческие экспертизы. Обе доказали, что он сам подделывал документы. Еще две назначенные экспертизы - компьютерно-техническая и химическая - были отозваны.

Журавлев отметил, что старший следователь Анна Жирохова, занимавшаяся этим делом, действовала грамотно и быстро. На работу было потрачено всего три месяца. И тем не менее дело гражданина В. составило три тома, каждый из которых насчитывал почти 250 страниц.

Обвиняемый полностью признал свою вину по каждому из доказанных преступлений и попросил о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Сказал, что осознает характер и последствия совершенных им действий. В качестве смягчающих обстоятельств, повлиявших на приговор, суд признал добровольное возмещение имущественного ущерба и явку с повинной. В итоге гражданину В. дали два года условно по приговору суда. Кассационную жалобу в адрес суда он не подал.

По словам Дмитрия Журавлева, люди, обвиненные в хищении чужого имущества, редко решаются вновь преступить закон по этой же статье. Некоторых после случившегося увольняют с работы, других понижают в должности. Однако количество таких преступлений растет как на дрожжах. В прошлом году городской суд рассмотрел пять подобных дел, проходящих по линии ЛОВДТ, а за первые два месяца этого года специалисты транспортной милиции возбудили уже девять аналогичных уголовных дел.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ