Пресса Архангельской области
 



Вечерний Котлас
1 октября 2010 (40)
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Караоке у котлашан непопулярно

В Москве прошел чемпионат мира по караоке. Это музыкальное соревнование проводится ежегодно, но Россия впервые была принимающей стороной. Наша страна получила почетное право проведения состязания после того, как на предыдущем чемпионате мира 2009 года в финском Лахти лучшими единогласно признали россиян.

На право представлять Россию в этом году претендовали более 400 любителей караоке, но отбор прошли только четверо. Исполнители были выбраны по результатам национального отборочного конкурса любителей караоке "Караоке без границ".

23 и 24 сентября проходил полуфинал чемпионата, где участвовал 31 конкурсант. В итоге в финал мирового конкурса прошли всего 19 участников. 25 сентября из 19 финалистов осталось всего пятеро, которые и вели борьбу за призовые места. Их выступление оценивалось жюри, в составе которого были как зарубежные, так и российские композиторы и деятели шоу-бизнеса. Всего в чемпионате приняли участие исполнители из 16 стран мира.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, приз зрительских симпатий получил гражданин США, техник телефонной компании. Присутствовавшие на конкурсе гости не могли не отметить его великолепное выступление. Ему вручили весьма необычный приз - миллион... пельменей. Как утверждают организаторы конкурса, если съедать хотя бы по 100 пельменей в день, то на такой диете семья победителя сможет продержаться 27 лет.

Лучше всего американцу на чемпионате удавались композиции в стиле ритм-энд- блюз, а в качестве финальной он выбрал песню своего соотечественника, популярного певца Рэймонда Ашера.

А вот чемпионами мира в этом году стали представители Финляндии. В качестве приза они получили по системе караоке. Второе место заняли россияне Федор Рытиков и Юлия Курылева. Им, по оценке жюри, удалось выйти за рамки обычного, "попсового", представления о караоке. Рытиков впечатлил жюри исполнением арии "Пусть никто не спит" из оперы Пуччини "Турандот" на итальянском языке, а девушка представила сложную для исполнения песню "Great Gig in the Sky" рок- группы "Пинк Флойд". Бронзу поделили между собой американка и австриец.

Комментарий

Маргарита СЛОБОДСКАЯ лор-врач Котласской центральной больницы

В детстве я сама с удовольствием пела. Теперь, к сожалению, на это не хватает времени. Пение очень полезно для здоровья человека. Оно развивает голосовой аппарат, в итоге у любителей петь реже болит горло, улучшается носовое дыхание, снижается восприимчивость к простудным заболеваниям и повышается жизненный тонус. Могу с уверенностью сказать, что дети, которые посещают музыкальную школу, болеют простудными заболеваниями гораздо реже.

Юрий НОВАК токарь

Дома под гармошку поем. Отец-гармонист играет, а мы подпеваем всей семьей. Поем русские народные и украинские песни. Вот недавно ему 70 лет отмечали. А караоке не поем, мы больше любим живую музыку.

Тамара ДЕМЕНТЬЕВА пенсионер

Раньше петь очень любила, особенно мне нравились песни Кадышевой. Мы тогда собирались компанией и пели. А теперь я этим уже не увлекаюсь, да и петь сейчас не с кем.

Александр ЗЕНОВСКИЙ индивидуальный предприниматель

Играю на гитаре и пою. Когда мы ремонтными работами занимаемся, если хозяев дома нет, подпеваем себе под нос. Обычно это рок или русские народные песни. А в караоке я не пою.

Лариса ГАГАРИНА временно не работает

Я пою редко очень. Например, на юбилее каком-нибудь или другом празднике. Поем обычно русские застольные песни, такие как "Ой, мороз-мороз... "

Михаил КУПРИЯНОВ станочник

Никогда в жизни не пел, даже не пробовал. В моей компании знакомые караоке почти все поют, я один их слушаю. Некоторые из них, конечно, фальшивят иногда, но что делать?..

Ирина ТЕРЕБИХИНА социальный педагог школы 82

Я не умею петь - голоса нет. На семейных праздниках иногда подпеваю старые песни, которые еще наши бабушки и дедушки пели: "Виновата ли я, что люблю?", "Ой, цветет калина" и другие. Караоке пою редко.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя