Пресса Архангельской области
 



Вечерний Котлас
1 октября 2010 (40)
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Худрук уходит из театра

В юбилейном, 75-м, театральном сезоне жизнь в Котласском театре круто изменится. К руководству пришел новый директор - Мирослав Вельган. А художественный руководитель Вячеслав Иванов вместе с супругой решил покинуть театр. О причинах такого решения он рассказывает читателям "Вечерки".

- Вячеслав Александрович, прошлый сезон оказался сложным. Деятельность театра была приостановлена, а его коллективу пришлось скитаться по разным площадкам. Тем не менее удалось многое сделать...

- Да. С момента приостановки деятельности театра и до закрытия сезона мы выпустили пять спектаклей. Из них три взрослых, два -детских. С детскими ездили на гастроли в Вельск, показывали их на других площадках, а после мая - в самом театре. А вот вечерние сыграли всего по разу. Причем премьера одного спектакля прошла в Вычегодском ДК, другого - в городском Дворце культуры, третьего - в школе искусств "Гамма". Театральный сезон мы откроем 15 октября спектаклем "И окроплен любви ее слезами". Второй спектакль - "Чужой ребенок" - покажем через неделю. А "Альпийскую балладу" зрители увидят после Нового года, поскольку в ноябре состоится премьера спектакля "Любовь в стиле барокко", который ставит Наталья Шибалова.

- С каким настроением встречаете юбилейный сезон?

- С оптимизмом. Новый директор театра Мирослав Ярославович сейчас закрутил- завертел ремонт, чтобы зрителю захотелось прийти в театр. Постараемся привести изнутри здание в приличный вид. Заканчиваем устранять предписания Госпожнадзора: уже поставили противопожарные двери, устанавливаем противопожарные ворота, автоматическую систему пожаротушения сцены.

- Как коллектив отнесся к новому назначению?

- Спокойно: в штыки нового директора никто не принял. Лично мне нравится, что Мирослав Ярославович вникает в деятельность театра, познает его специфику. Думаю, он научится, нахватается знаний и сделает что-нибудь за год. При поддержке администрации он сможет вывести театр на более высокий уровень по материально-техническим позициям.

- Тогда почему вы решили уйти из театра?

- Сейчас я работаю художественным руководителем, как и прежде. А обязанности директора с меня сняли. С 20 октября я увольняюсь в связи с уходом на пенсию. Супруга (Галина Славина, зав. литчастью театра -авт.) тоже написала заявление. Наверное, я все-таки устал. Отдохну 3-4 месяца, а потом буду трудиться как режиссер-постановщик разовых спектаклей. Предложения о работе мне уже поступают, в том числе и из Котласского театра.

- А как вам идеи нового директора? Например, о воссоздании худсовета в театре или организации театральной студии для детей?

- Скорее всего, это идеи не директора, а заведующей городским отделом культуры Елены Владимировны Шитовой. Я не разделяю ее оптимизма. Худсовет - это общественная организация, которая ничего не решает, а просто заседает. Решение все равно придется принимать директору. За 40 лет работы в театре мне приходилось трудиться там, где был худсовет, и там, где его не было. Считаю, что не зря худсоветы были упразднены. Я глубоко убежден в том, что труппой должен руководить лидер, а не общественная организация.

Что же касается студии, я не понимаю, что это такое: приводить в театр детей и чему-то их учить. Для этого есть другие учреждения, например "Гамма". В нашем театре проходило обучение студентов Ярославского театрального института, но тогда люди получили театральное образование, а потом работали по специальности. А эти студии с малышней - самодеятельность.

- Мирослав Вельган заявил, что будет выводить на сцену неиграющих актеров и внедрять новые формы работы, такие как антреприза, моноспектакли...

- Дело в том, что профессия артиста зависимая: артиста выбирают. Профессия режиссера другая: это он выбирает себе артистов. Могу сказать, что ни одного режиссера никто не сможет заставить работать с тем или иным артистом. Театр - это компания людей, которые вместе что-то вытворяют на сцене. Но между ними должно быть понимание! Мне очень интересно работать с моими воспитанниками, потому что мы разговариваем на одном языке. Если кто-то из актеров не задействован в спектаклях, ничего ужасного в этом нет. Сейчас некоторым артистам с различными регалиями по состоянию здоровья тяжело работать в заданном режиме. Поэтому надо просто смириться: мастера могут обучать молодых, давать им советы.

В антрепризах я тоже не вижу панацеи от всех бед. Там задействовано мало артистов. Мы ставили такие спектакли - "Дочки-матери", "Безумная ночь в номере люкс", "Мамуля". И они были успешны. Но антрепризные постановки сложно делать: актеры должны держать зрителей в постоянном внимании. То же самое и с моноспектаклями. Что, я не мог их сделать? Да запросто! Но это были бы "маленькие семейные радости": знакомые артистов один раз посмотрели бы эти постановки и все. Больше такие спектакли никому не интересны.

- В общем, вы не в восторге от идей Вельгана...

- Я не могу сказать, лучше или хуже станет театр с моим уходом, но то, что он станет другой, - это 100 процентов. А Мирослав Ярославович - человек хваткий, у него много знакомых, которые могут помочь. Однако ему, конечно же, будет нужен главный режиссер. Захочет воссоздать худсовет - пусть. Но главный режиссер обязательно должен быть! Режиссер и директор должны работать в тандеме.

- А если вам предложат стать главным режиссером театра, согласитесь?

- Нет. На руководящих должностях я работать больше не буду. Теперь я свободен в своем выборе. Да и жизнь на пенсии только начинается!



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя