Пресса Архангельской области
 



Вечерний Котлас
1 октября 2010 (40)
Елена ХАРИТОНОВА зав. культурно-досуговым отделом Котласского ДК

В ДК танцуют все!

Котласский дворец культуры открывает свой 51-й творческий сезон.

Не секрет, что вот уже много лет здесь занимаются уникальные коллективы, которые стали культурным достоянием нашего города. Среди них духовой оркестр и оркестр "Джаз-экспресс", образцовый художественный коллектив индийского танца "Сарасвати", академический хор "Верность", ансамбль "Котласские гармонисты"... Имена солистов Светланы Юриковой, Рема Лебедева и Петра Тарасенко известны каждому котлашанину.

Как рассказала заместитель директора ДК Ольга Черткова, новый творческий сезон принесет нам немало интересного.

По просьбе жителей города, желающих танцевать, уже начал работу коллектив "Танцы для всех". Молодая и талантливая Екатерина Арбузова с удовольствием приняла предложение взять руководство коллективом на себя.

С завораживающей музыкой саксофона связано у котлашан имя Алексея Ковкова. А сейчас, когда Алексей вновь вернулся в город после работы в военном оркестре, у горожан появилась возможность лично пообщаться с ним уже как с преподавателем. От Дворца культуры он принял предложение начать обучение игре на гитаре и саксофоне всех желающих. Музыкант рад такой затее: это позволит ему не только попробовать себя в новом амплуа, но и даст возможность найти нераскрытые таланты для дальнейшего творческого сотрудничества.

- Если у вас когда-то была мечта выйти на большую сцену, но вы не смогли это сделать ввиду занятости, а сейчас располагаете и временем, и желанием, мы это сделаем вместе, - пообещал Алексей.

Наталью Хазину мы знаем под сценическим псевдонимом Ясмин. Она, с тех пор как себя помнит, любит танцевать. А последние 13 лет Наталью интересуют арабские танцы. Мастерство Ясмин достойно оценили на международных конкурсах в www.lazurny.ru/">Сочи и Москве, она работала на сценических площадках Тайваня и Кореи. Сейчас Наталья учится в литературном институте, но танец занимает большую часть ее жизни. Новой ступенькой для этой увлеченной девушки может стать открытие школы арабского танца. У Натальи есть огромное желание поделиться опытом. Организационное собрание нового коллектива состоится уже 3 октября в 14 часов в малом зале ДК. Кстати, танцы - это не единственное увлечение Натальи Хазиной. Дуэт "Чародеи", где Ясмин работает в связке с иллюзионистом Ильей Рыжковым, всегда приводит публику в восторг.

Фокусы интересовали Илью с детства. Именно тогда он очень хотел стать волшебником. А когда понял, что чудес не бывает, то решил сам дарить людям волшебство. Уже в школьном возрасте он начал выступать на площадках города и очень понравился зрителям. Сейчас он профессионал своего дела. Свои номера придумывает и ставит сам. Поначалу возникали трудности с реквизитом - стоит он немалых денег. Но и тут неуемная фантазия и упорство помогли Илье. Реквизит он изготавливает сам и так умело освоил это, что теперь "хитрые" предметы ему уже заказывают иллюзионисты из других городов. Достигнув высоких результатов, Илья решил, что пора поделиться своим мастерством с теми, кому это искусство интересно, и открыл школу фокусов. Когда он пришел во Дворец культуры и рассказал о своих намерениях, мы заинтересовались. Разговаривали об иллюзии, магии и мошенничестве, а когда разговор дошел до Ури Геллера, начались настоящие чудеса. Буквально за полминуты твердая ложка из нержавейки в ловких руках Ильи начала гнуться. Потом он попросил меня ручку ложки зажать в руке и начал крутить ее. Я почувствовала, что металл стал мягкий. Теперь эта согнутая в спираль ложка лежит у нас в ДК.

Своих воспитанников в первую очередь Илья хотел бы научить держаться на сцене и выполнять трюки с обыкновенными предметами. Уже через несколько месяцев он планирует выйти со своими учениками на большую сцену.

В этом году зрителей Дворца культуры чаще будут радовать своими выступлениями уже известная группа "Хельге" под руководством Олега Елезова и совсем молодая "Махинация" с солистом Алексеем Махиным. Выставочный зал ожидает бум юбилейных выставок, а Центр народного творчества предлагает массу увлекательных мастер-классов.

Большой концертный зал ждет зрителей 9 октября в 15 часов. Все артисты приготовили для вас новые номера. Вы сможете заглянуть на фотовыставку Елены Шмаковой, а Центр народного творчества выставит свою продукцию в фойе Дворца. Загляните к нам на огонек. Вход свободный.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя