Пресса Архангельской области
 


Вечерний Котлас
31 декабря 2010 (53)
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Зайка моя, я твой Котик!

Если верить гороскопам, то люди, которые имеют символические фамилии (Зайцевы, Котовы и другие), в 2011 году будут удачливее остальных.

Котлашанка Елена Котова тоже уверена, что для нее все сложится хорошо, ведь в уходящем году свою девичью фамилию (Люлева) она поменяла на новую (Котова): 10 июля Лена вышла замуж.

Елене 24 года, ее супругу Анатолию 25 лет. История их знакомства романтичная. Накануне 2009 года, в декабре 2008-го, Лена пришла в гости к друзьям.

- Сначала мы сидели с подругой вдвоем, - рассказывает Елена. - А потом он зашел с ребятами. Он мне сразу понравился: было видно - серьезный парень.

Лена не растерялась и сама попросила у понравившегося молодого человека номер "аськи".

- Получилось, что я шустрее оказалась, - смеется Елена. - Мы стали переписываться. Сначала просто писали друг другу: "привет", "привет".

Год молодые люди встречались, а потом решили жить вместе. Спустя еще полгода скрепили свои отношения узами официального брака.

- Я мечтала о белом платье, намекала ему всячески, что пора бы пожениться, а вскоре он мне и предложение сделал, - рассказывает девушка.

Лена говорит, что сразу заметила, как часто друзья называют Толика Котом, а потом поняла, что это прозвище - производное от его фамилии.

- Мне эта фамилия тоже нравится, - признается Лена. - Котов часто меня называет Кисулик, а я его - "роднулик", "дорогулик", "обожулик".

Сама Лена родилась в год Тигра. Уходящий год был для нее счастливым.

- А в следующем вообще должно по-крупному повезти, - считает она. - Мы планируем завести маленьких Котят (детей - авт.).

А вот другая котласская семья - Зайковых - о потомстве позаботилась в уходящем году.

Татьяна уже 14-й год носит фамилию мужа. У нее с супругом Дмитрием трое детей. Дочери Насте 11 лет (она, кстати, родилась в год Кролика), сыну Александру - 8 лет. А 16 ноября у Зайковых родился третий ребенок: очаровательная малышка.

Девочка появилась на свет весом 3,5 кг и ростом 51 см. Назвали кроху Аленой. Малышку в семье просто обожают: водятся с ней, целуют, разговаривают.

- С характером мы еще толком не определились, - говорит о дочурке Татьяна. - Она то спокойная, то активная. Разная. Правда, требовательная очень. Ей пока месяц всего. Характер потом проявится.

Фамилия всей этой дружной семье тоже нравится.

- Знаю, что фамилия мужа пошла из Кировской области, - поясняет Татьяна. - В той стороне бабушка и дедушка жили.

Как рассказала Настя, в школе ребята иногда обзывают ее Зайцем или Зайкой, но она не обижается: не такие уж и обидные эти прозвища, скорее даже ласковые.

- Меня муж ласково зовет Танюша, а я его просто - Зайка, - улыбается Татьяна.

В гостях у этого семейства мы побывали 27 декабря, накануне Нового года. Настроение у всех было праздничное.

- Мы только собираемся елку ставить, - рассказывает Татьяна. - Надеемся, что следующий год будет для нас удачным и поможет во всем!

По словам заведующей Котласским отделом ЗАГС Ларисы Жигаревой, в уходящем 2010 году в нашем городе появились на свет трое малышей, носящих фамилии- символы следующего года: две девочки и один мальчик. Они обладатели фамилий Зайковы, Зайцевы и Зайкины.

Также в этом году было зарегистрировано три брака, в результате которых в городе появились новые семьи, носящие символичные фамилии Котовых, Зайцевых и Зайкиных.

Повезет в наступающем году и остальным носителям "заячьих" и "кошачьих" фамилий. Всего, по данным Котласского отдела Федеральной миграционной службы, в Котласе проживают 67 Зайковых и 26 Зайкиных. Еще 12 человек носят фамилию Заяц и 13 - Заец. Достаточно и обладателей фамилии Зайцев - их 170 человек! Но, оказывается, еще больше у нас Котовых - 208! Также в Котласе живут 57 Кошкиных и 21 Котиков. К сожалению, людей, носящих фамилии Кот или Кролик, у нас нет.

По информации poimenam.ru, родоначальник фамилии Зайцев - это либо удачливый охотник на зайцев, либо мастер шить шапки из заячьих шкурок, либо человек трусоватый, слишком уж осторожный. "Однофамильцы": Зайченков, Зайкин, Зайчик, Зайчук, Зайчихин, Заяицкий, Заецкий, Заюшкин. Поскольку зайцы бывают разные, то к этому же ряду относятся: Степняк, Степняков, Беляков, Русаков, Тумаков, Пестряков, Пестрецов. Но есть и другая версия. Согласно ей, эта фамилия произошла от нецерковного мужского личного имени Заяц, в прошлом очень часто встречающегося у русских. В этом случае Зайчихин - это сын Зайчихи, а Зайчиха - жена человека по имени Заяц. Так могли назвать очень по-движного, быстрого человека. Раньше даже был глагол "заять" - прыгать.

Не менее интересно и значение фамилии Котов. Как и многие русские фамилии, эта произошла от имени-прозвища Кот. Ребенка, получавшего это имя, называли ласково Коток, Котя, Котофей. Позже широко распространилось прозвище Кошка, относившееся ко всем хитрым, льстивым, лукавым, но умным и сообразительным людям. Перечень "кошачьих" фамилий очень длинный: Котафьев, Котенин, Катенин, Котенков, Котеночкин, Котенцов, Котехин, Котик, Котин, Коткин, Котков, Котовский, Котофеев, Котюшихин, Кошаков, Кошечкин, Кошка, Кошкин. Мурлыка, Мурлыкин - из этого же ряда. Но не все так однозначно. "И наша дура коты обула!" - в этой пословице речь идет о женской обуви. Коты, котики - род полусапожек, ботинок, а также мужская верхняя обувь: калоши, надеваемые поверх сапог или бахил.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

vamvelosiped.ru/kupit_optom_velosipednie_zapchasti_aksessuari_dlya_velosipeda_velosipednuyu_odejdi.html">Велозапчасти оптом

Телефонный справочник России Подбор по параметрам

vamvelosiped.ru

iq-money.ru/" target="_blank">как заработать деньги не работая

iq-money.ru