Пресса Архангельской области
   
 


Вечерний Котлас
31 декабря 2010 (53)
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Птицефабрики обвиняют в ценовом сговоре

Впервые в Архангельской области выявлен ценовой сговор производителей продуктов питания. Под подозрение антимонопольной службы попали две птицефабрики - в Котласе и Уйме. Однако, как уверяют представители нашей птицефабрики, никакого сговора не было.

Как сообщила пресс-служба Архангельского УФАС, 20 декабря комиссия Архангельского управления Федеральной антимонопольной службы завершила рассмотрение дела в отношении ОАО "Котласская птицефабрика" и ООО "АСК "Архсельпром" (Уйма) о нарушении норм Федерального закона "О защите конкуренции".

Дело в том, что с 27 по 30 августа Котласская птицефабрика и АСК "Архсельпром" подняли отпускные цены на куриное яйцо на 8 рублей. Антимонопольное управление посчитало, что столь синхронный подъем цен вызван согласованными действиями производителей, и 9 сентября возбудило дело.

Стоит сказать, что Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещены соглашения или согласованные действия, направленные на поддержание и (или) установление цен. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что никаких внешних экономических факторов, которые могли бы привести к одномоментному повышению цен, у производителей на тот момент не существовало.

По информации пресс-службы Архангельского УФАС, подозревавшиеся в сговоре птицефабрики выдвигали различные версии случившегося: рост цен на корма, увеличение спроса на товар накануне учебного года и так далее. Все эти версии были изучены и опровергнуты. Таким образом, был сделан вывод, что цены выросли в результате согласованных действий производителей, направленных на установление повышенного уровня цен.

Как сообщил юрисконсульт ОАО "Котласская птицефабрика" Алексей Прошутинский, действительно в период с 27 по 30 августа отпускные цены на яйцо выросли с 22 до 29 рублей за десяток. Но, по его словам, это не было следствием договоренности с АСК "Архсельпром".

- Контактов с ООО "АСК "Архсельпром" наше предприятие не имеет, - говорит он. - Более того, отпускная цена на яйцо начала расти раньше в связи со снижением температуры после засушливого лета и увеличением спроса на продукцию, а также с резким увеличением цен на комбикорма.

По информации Прошутинского, учредителем АСК "Архсельпром" является владелец торговой сети "Петровский", куда вся продукция этой компании и поставляется. Котласская же птицефабрика не имеет договоров на поставку яйца с этой торговой сетью и большую часть продукции продает не на рынке Архангельска.

- Доли наших компаний на рынке Архангельска очень малы, - поясняет юрисконсульт ОАО "Котласская птицефабрика". - По данным статистики, за 9 месяцев этого года было продано 186 миллионов яиц, тогда как Котласская птицефабрика продала в Архангельске всего 4 миллиона 341 тысячу 740 яиц, что ничтожно мало по сравнению с общим объемом продаж. Для сравнения: Вельская птицефабрика, для которой рынок Архангельска является основным, производит 550 тысяч яиц в день, а за 2009 год ими было произведено 143 миллиона яиц.

Как рассказали в пресс-службе Архангельского УФАС России, сейчас решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Штраф может составить до 15 процентов от выручки за пре-дыдущий отчетный период, а это несколько сотен тысяч рублей.

- Мы считаем, что нами были представлены все доказательства отсутствия вины предприятий, однако Архангельское УФАС сочло наши доводы неубедительными, - считает Алексей Прошутинский.

Предписание Архангельского УФАС представители Котласской птицефабрики намерены обжаловать в суде.

"Данное дело является знаковым для Архангельской области. Впервые в современной истории в Поморье выявлен ценовой сговор производителей продуктов питания. Эта работа не будет прекращена и в дальнейшем. Напоминаю свое предупреждение, сделанное в августе этого года: сообщение об участии в ценовом сговоре является основанием для освобождения от ответственности. Поэтому предлагаю нарушителям не дожидаться участи изобличенных нами птицефабрик", - заявил руководитель Архангельского УФАС Константин Алешин.

Архангельское УФАС России.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя