Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья



Волна
10 июля 2001 (26)

У природы много друзей

Марш Парков - 2001

Завершился <Марш Парков-2001>, проходивший на территории Архангельской области по инициативе Кенозерского национального парка. В его программе были разнообразные мероприятия эколого-познавательного и природоохранного характера. Предполагалось привлечь людей к природоохранной деятельности, найти союзников для будущих действий, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше национальное достояние. Большую помощь в проведении Марша оказал Центр охраны дикой природы (г.Москва).

Начало Маршу было положено в г. Архангельске, в Марфином доме, где ЭкоЦентр <Заповедники> (г.Москва) организовал фотовыставку <Россия заповедная>.

В городе Каргополе отдел по делам молодежи районной администрации организовал и успешно провел встречу юных экологов, в которой участвовало 120 подростков из школ района. Завершилась она трудовым десантом по уборке территории детского сада.

В деревне Морщихинской - административном центре Каргопольского сектора Парка - силами учеников и преподавателей школы, а также работников Парка была произведена уборка части водоохранной зоны озера Лекшмозеро. Кроме того, подростки, продолжая благоустраивать школьную экологическую <Тропу муравейников>, изготовили и разместили на ней ряд объектов биотехнии. В школе прошел конкурс, и по его результатам изготовлен рекламный буклет данной тропы.

В деревне Вершинино, поселках Усть-Поча и Поча Плесецкого сектора Парка учащиеся расчистили территории близ местных школ. А взрослые убрали и вывезли за пределы территорий населенных пунктов, накопившийся за зиму перед фасадами жилых домов бытовой мусор.

Внесли свой вклад в дело сохранения уникальных природных и культурных комплексов Парка и его инспекторы. Изготовлено и размещено в окрестностях Кенозера более 40 дуплянок для уток.

В школах на территории Парка прошли недели, посвященные Маршу. Можно сказать, что все учащиеся и педагоги так или иначе приняли участие в этой акции.

Дни Земли (21 - 23 апреля) были насыщены различными конкурсами и викторинами, выставками рисунков и походами. В Кенозерской средней школе, помимо всего прочего, прошел очень любопытный и нестандартный праздник, посвященный истории, культуре и природным особенностям многочисленных местных деревень. На наш взгляд - это очень важное начинание. Согласитесь, многие наши беды определяются именно тем, что утрачены связи с <корнями> (уважение к старшим, знание своей родословной, навыки традиционных промыслов и ремесел и т.д.). Молодцы все, но особенно отличились братья - близнецы Ершовы, Саша и Вася.

Мероприятия, которые проводились в Волошевской средней и Усть - Поченской основной школах, были приурочены к отмечаемому в 2001-ом Году птиц. Среди викторин, построенных по принципам <Звездного часа>, <Брейн-ринга> и т.д., хочется выделить конкурс скворечников. Ведь скворец - талисман 2001 года. Администрации школ особенно выделяют Толю Сатина, Виктора Залесских, Амида Худякова, Надю Аникиеву, Васю и Валю Нечаевых, Наташу Нифонтову, Клаву и Юлю Калитиных и других.

Кульминацией недели стали выступления в местных школах с рассказами о поездке на второй очный тур Всероссийского конкурса детских исследовательских работ имени В. И. Вернадского, проходившего в Москве, группы учащихся Кенозерской средней и Усть - Поченской основной школ Вячеслава Ершова, Михаила Коренева, Сергея Евсеева, Светланы Шмайхель. В конкурсе участвовало 110 делегаций из разных регионов России, привезших в Москву более 320 работ. Наши ребята представили на конкурс две работы: <К вопросу о перспективах культурных ландшафтов национального парка ><Кенозерский> и <Родная школа>, - которые получили весьма доброжелательные отзывы, а первая из них была признана лучшей среди работ, выполненных в сельских школах. Кроме того, она получила один из десяти специальных призов от неправительственного федерального фонда имени В. И. Вернадского. Это большой успех.

Надеемся, что эта поездка послужит катализатором развития школьной исследовательской деятельности на территории Парка. Кстати, она стала возможной во многом благодаря спонсорской поддержке ряда организаций и частных предпринимателей Плесецкого района, откликнувшихся на призыв участвовать в Марше. Это руководство Плесецкого филиала <Артелекома>; частные предприниматели: Александра Александровна Панова, Федор Васильевич Фокин, Владимир Юрьевич Чуркин, Игорь Владимирович Рябенький.

Благодаря успешному выступлению на конкурсе В. И. Вернадского, школам Парка было предложено три места в областной школе Экологического лидера, проходившей в г. Архангельске. Поехали наиболее отличившиеся в <Марше Парков> Вася Ершов, Саша Ершов, Амид Худяков.

Занятия в школе проходили весьма интересно и нестандартно. Особенно понравилась детям акция под интригующим названием <Антипластиковая компания>.

Глава администрации Плесецкого района Валерий Егорович Харитонов за достигнутые в <Марше Парков> результаты решил выделить его организаторам 2500 рублей. Этих денег было вполне достаточно, чтобы, арендовав соответствующий транспорт и переправившись на южный берег Кенозера, осуществить поход учащихся Кенозерской и Волошевской средних и Усть - Поченской основной школ к жемчужине НП <Кенозерский> Порженскому погосту - памятнику архитектуры 17-го века. Школьники не только любовались творением рук своих предков, но и помогли ему в силу своих возможностей.

В этом году к проведению <Марша Парков> впервые подключились и Соловецкие острова.

В рамках акции были проведены викторина <Заповедные острова>, субботники по уборке территории под девизом <Умоем лицо Соловков>, экологическая игра <Остров>, конкурс природоохранных плакатов, игровые занятия в детском саду <Зачем надо беречь природу?>. Ребята сами изготовили и развесили искусственные гнездовья (скворечники и гоголятники), а в экологической школе <Живой остров> был прочитан цикл лекций об особо охраняемых природных территориях Севера России.

Организовали и провели мероприятия сотрудники общественной организации <Беломорский социально-экологический центр> под руководством руководителя филиала биостанции Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Надежды Николаевны Черенковой. Победители конкурсов награждены призами, предоставленными Кенозерским национальным парком и Центром охраны дикой природы (г.Москва).

Николай АБРАМОВ, координатор <Марша Парков - 2001> .