Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/26/1069864440-28.shtml>Правительство США приостановило действие договора с архангельскими авиаторами из-за войны в Ираке

2003/11/26/1069863280-3.shtml>Завтра, 27 ноября, в 11

2003/11/26/1069862065-3.shtml>Во второй половине дня тридцать третьей сессии городского Совета депутатов народные избранники утвердили Программу 'Неотложные меры по совершенствованию скорой медицинской помощи населению города Архангельска' на 2004-2006 годы

2003/11/26/1069859760-28.shtml>Началось голосование по выборам в Госдуму на судах, приписанных к портам Архангельской области

2003/11/26/1069859580-28.shtml>Илья Клебанов обеспокоен долгами по зарплате в Архангельской области

2003/11/26/1069855372-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска начала работу тридцать третья сессия городского Совета депутатов

2003/11/26/1069852680-28.shtml>В Северодвинске совершено нападение на журналистов

2003/11/26/1069851420-60.shtml>Архангельский ЦБК решает вопросы охраны окружающей среды на высшем уровне

  

Волна
10 октября 2003 (41)
Валентина МУЗЫКИНА.

Репортаж из... единственного в мире Центра изучения креста

На Соловках уже десять лет существует уникальная в своем роде мастерская - кресторезная. Ее можно назвать Центром изучения креста - потому что тут не только изготавливают кресты, но и проводят серьезную научную и исследовательскую работу.

Все кресты, выходящие из-под инструмента мастеров, разные. Огромные поклонные (до 9 метров) и маленькие - нательные, напрестольные кресты и кресты-иконы, украшенные ажурной резьбой, символическими надписями на многих языках, в том числе и древних. Больших крестов, изготовленных в соловецкой кресторезной мастерской, пятнадцать - они стоят не только на Соловках, но и в Москве, в ближнем и дальнем зарубежье. А крестов небольшого формата уже более семисот, разошлись они по всему православному миру. Есть соловецкий крест и у Святейшего Патриарха, и у президента Путина, и у владыки Тихона, и у многих значительных духовных и политических лиц.

О своем "детище", кресторезной мастерской, Георгий Георгиевич рассказывает очень интересно и увлеченно:

Раньше во всех православных монастырях были собственные кресторезные мастерские, а мастера назывались "крестичниками" или "резами". Крестами благословлялись благотворители и жертвователи, их изготавливали и просто на продажу. С закрытием монастырей эта традиция прервалась.

Как все началось? Когда я в конце 80-х годов приехал на Соловки и начал работать в Соловецком музее, то обратил внимание, что тема крестов, как ни странно, тут совсем не разработана. Я предложил найти все оставшиеся поклонные и обетные кресты на островах архипелага, обозначить их, исследовать. Была организована экспедиция, мы шли от креста к кресту, фотофиксировали, снимали кальки с них в натуральную величину, для этого придумали специальное сооружение, которое устанавливали рядом с изучаемым крестом. Впрочем, кресты были в разном состоянии и положении. В вертикальном, наклонном и горизонтальном, а также вообще в разбросанном. Представьте себе: пестрый ягодник, и в нем - замшелый кусочек старинного дерева с надписью "Царь Славы". Мы аккуратно доставали обломки креста, фиксировали. В результате экспедиции появились подробные описания тридцати крестов Соловецкого архипелага и графические листы, изображающие эти кресты.

Изучая крест, мы пришли к выводу, что соловецкий крест - особенный. На нем мы не видим изображения распятого Иисуса Христа, а только тексты - имена Божии. Такие кресты называются аскетическими, голгофскими, вселенскими, богоименными, тричастными и т.д. Неподготовленному человеку так просто их не прочесть: столько тут знаков и сокращений. Можно даже говорить о тайнописи, которая для посвященных несет глубокий богословский и философский смысл. Крест - это ключ к пониманию Ветхого и Нового Заветов.

Первый крест был установлен у подножия Секирной горы, в дни перенесения мощей Соловецких преподобных в 1992 году в присутствии Святейшего Патриарха Алексия. Этот крест - копия креста с горы Вербокольской, что на острове Анзер.

Под конец нашей встречи мастер показал мне фотографию небольшого деревянного креста, потемневшего и блестящего, пояснил:

Георгий Георгиевич достал баночку из-под фотокассеты, в которой было собрано благоуханное масло, и крестообразно помазал мне лоб и руки - во освящение помыслов и дел. Этот дивный запах еще долго напоминал мне об увиденном чуде креста Господня.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь