Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/18/1053261060-28.shtml>В музеях Коми за последние годы стало вдвое больше экспонатов и посетителей

2003/05/18/1053260040-28.shtml>Паводок в Коми пошел на убыль благодаря теплой погоде

2003/05/18/1053259440-28.shtml>Национальный парт "Онежское Поморье" будет создан в Архангельской области

2003/05/17/1053183540-28.shtml>Совещание по проблеме безопасности поисково-разведочных нефтяных скважин прошло в Нарьян-Маре

2003/05/17/1053182340-28.shtml>Суда Северного морского пароходства открыли навигацию на Онеге

2003/05/17/1053172500-2.shtml>Вдруг на подлодке случится "Чернобыль"...

2003/05/17/1053171600-2.shtml>Что для нас - просто мусор, для нового комбината - ценное сырье

2003/05/17/1053170700-2.shtml>Из послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию

  

Волна
21 марта 2003 (12)
Виктор АНТУФЬЕВ.

Чемпионаты мира от первого до двадцать третьего

С 23 по 31 марта в Архангельске пройдет XXIII чемпионат мира по хоккею с мячом

24 марта в Архангельске стартует XXIII чемпионат мира по хоккею с мячом. В представительном турнире примут участие девять национальных сборных, и среди них дебютант соревнований столь высокого ранга - команда Эстонии. Третий раз в истории город на Северной Двине станет свидетелем хоккейных баталий высочайшего уровня. В далеком 1965 году чемпионат мира проходил в пяти городах нашей страны, а один из матчей между сборными Швеции и Финляндии увидели и почитатели русского хоккея в Архангельске. Следующий мировой форум 1999 года запомнился не только болельщикам-северянам, но и всем гостям. Ведь именно тогда и участники, и зрители с честью выдержали испытания 30-градусным морозом. И вот сейчас в погожие мартовские дни наш город радушно приглашает хоккеистов национальных сборных, представляющих Европу, Америку и Азию.

Развитие русского хоккея в нашей стране и бенди в Скандинавии долгое время шло разными путями. Но любые рамки со временем становятся тесными. И, естественно, что русский хоккей и бенди стали объединяться. Начало этому слиянию было положено в январе 1954 года. Именно тогда руководители хоккея с мячом СССР и стран Скандинавии провели совещание, на котором выработали единые правила игры. А 12 февраля 1955 года на конгрессе в Стокгольме была создана Международная федерация хоккея с мячом (FIB). В ее состав вошли национальные федерации СССР, Швеции, Финляндии и Норвегии. На конгрессе был принят устав и утверждены единые правила игры. Первым президентом FIB делегаты избрали шведа Гуннара Галина, вице-президентом - представителя СССР Михаила Канунникова.

Равнение на нашу команду

По итогам чемпионата в состав символической сборной из числа наших хоккеистов вошли: В.Атаманычев, Н.Дураков, М.Осинцев, Г.Водянов и А.Зайцев. Кроме того, общество болельщиков Финляндии назвало Н.Дуракова лучшим хоккеистом и вручило ему кубок, а техническая комиссия чемпионата объявила вратаря А.Мельникова абсолютно лучшим игроком и также вручила специальный кубок. Тренировали спортсменов Всеволод Виноградов и Владимир Меньшиков. Одна из шведских газет писала в те дни: "Мы наслаждались игрой русских. Они буквально пролетали мимо соперников, как будто их несли паруса и сильный ветер..."

После успешного дебюта популярной игры потребовалось долгих четыре года, чтобы провести второй чемпионат. В Норвегии советские хоккеисты были в центре всеобщего внимания. Неожиданно нахлынувшая теплая погода едва не испортила концовку хоккейного турнира. По этому поводу "Советский спорт" писал: "На столичном стадионе "Бишлет" у выхода из раздевалки - члены оргкомитета, и один из них с мрачным видом говорит: "Если бы госпожа Зима была моей тещей, я взял бы ее за горло и выдавил бы из нее несколько градусов мороза". Председатель оргкомитета Я.Стаубо тут же подхватил остроту: "Видимо, госпожа Зима испугалась угрозы и со страху плачет горькими слезами..."

Известный скандинавский спортивный обозреватель Т.Свейн писал в те дни: "Если попробовать охарактеризовать игру русских, то все слова, имеющиеся в нашем языке, следует употреблять в превосходной степени. И все же они окажутся бледными. Впервые в жизни я видел столь блестящую демонстрацию спорта. И показали это русские... Что делать против таких хоккеистов? Жесткая игра бесполезна: русские буквально с кошачьей ловкостью уклонялись от нее...".

И у нас в Архангельске увидели большой хоккей

Ветераны сборной А.Мельников, Е.Папугин, В. Атаманычев и А.Измоденов стали чемпионами мира в четвертый раз, а Н.Дураков, Ю.Шорин, В.Шеховцов, В.Хардин, Ю.Варзин и В.Маслов - в третий. Тренировали сборную Василий Трофимов и Григорий Мкртчян.

Одиннадцать чемпионатов подряд советская сборная не знала поражений. На многих из них базовым коллективом являлось московское "Динамо". Весомое пополнение в главную команду страны давал и армейский клуб Свердловска. Рекордсменами по числу золотых медалей являются московские динамовцы Валерий Маслов и Евгений Герасимов. У обоих по восемь наград высшего достоинства. И этот поистине уникальный рекорд вряд ли будет когда-либо побит. Ныне спортивный век хоккеистов не столь долог, да и конкуренция в борьбе за мировую корону стала значительно острее.

Земляки играют достойно

Рекордсменом среди земляков по числу золотых медалей является Георгий Канарейкин. Их у него в домашнем музее шесть. Пять наград высшего достоинства получил давний товарищ и одноклубник Леонид Палладий. Своей изумительной игрой эти хоккеисты оставили достойный след в истории российского и мирового хоккея с мячом. И недаром многие болельщики Архангельска и других городов страны с любовью и трепетом вспоминают яркую и незабываемую манеру игры северян.

Двенадцатый чемпионат мира проходил в 1981 году в Хабаровске. Впервые в истории советская сборная уступила трон шведским мастерам бенди. Все мы настолько привыкли к золотым наградам, что серебряные медали восприняли едва ли не как катастрофу. Итоги неудачного для нас турнира еще долгое время анализировали специалисты и рядовые болельщики. Сделанные выводы были неутешительными. Преимущество в комплектовании сборной перешло к красноярскому "Енисею", однако тренер этой команды Юрий Непомнющий так и не был привлечен к работе, даже в качестве консультанта.

Очередной чемпионат мира проходил в Финляндии. Он проводился по новой формуле в два этапа: сначала - однокруговой турнир, а затем встречи за 1-2 и 3-4 места. И если на предварительном этапе наши хоккеисты не испытывали сложностей, то проявились они в последний день. Шведы не только переиграли оппонентов, но и нанесли сокрушительный удар- 9:3.

В 1989 году на московском чемпионате мира сборной руководил молодой, но достаточно честолюбивый тренер Владимир Янко. И наши парни вернули себе чемпионский титул. Правда, тогда в адрес наставника сыпалось немало нареканий со стороны уязвленных шведов, завоевавших только бронзовые награды. Именно Янко, как полагают они, искусственно сделал все для того, чтобы не пропустить основных конкурентов в финал. А все дело в том, что перед решающими играми три команды набрали равное количество очков. Но только двум из них предстояло оспаривать золото. И чтобы выбрать себе удобного соперника, нашим необходимо было выиграть у финнов с перевесом не более чем в два мяча. Любой другой крупный победный счет подопечных Янко над финнами выводил бы в финал шведов. Произошло то, чего больше всего опасались скандинавы. Они и устроили обструкцию нашему тренеру, но тот парировал: "Никак не пойму, в чем обвиняется моя команда. Мы выиграли встречу со счетом, который нас вполне устраивал". В финале хозяева без труда разгромили финнов - 12:2.

Затем именитый специалист на несколько лет уехал работать в Финляндию. А последовавшая чехарда тренерских перестановок ни к чему хорошему не привела. На трех последующих чемпионатах россияне не могли составить конкуренцию мощной команде Швеции. С возвращением в сборную Владимира Янко игра коллектива единомышленников моментально преобразилась. На чемпионатах мира 1999 и 2001 годов россияне непременно получали золотые медали.

Сейчас национальной командой России руководит тренер архангельского клуба Александр Цыганов. После десятилетнего пребывания в Швеции он зарекомендовал себя достаточно квалифицированным и авторитетным наставником. Достаточно сказать, "Водник" дважды завоевал золотые медали чемпионов России, стал обладателем Кубка европейских чемпионов. А национальная сборная под его руководством в 2002 году победила в международном турнире на призы правительства России.

Виктор АНТУФЬЕВ.

Фото Виктора Карпова.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь