Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Волна
26 ноября 2004 (45)
В.А. МЕДВЕДЕВ,

Золото и платина Архангельской области

Примерно раз в один - два года в архангельских газетах поднимается вопрос, есть ли в недрах области наряду с алмазами и бокситами золото. К сожалению, иногда таким вопросом задаются люди недостаточно компетентные, но имеющие изрядные способности ориентироваться в коридорах областной власти. С таким подходом пытается закрыть проблему золотоносности северо-запада Архангельской области г-н Мелкумян в своей статье "Есть ли золото в нашей области", опубликованной в газете "Волна" (N 41 от 29.10.-04.il.2004 г.).

Первое золото в низовьях реки Онеги нашли не советские геологи, а православные монахи еще в XVI веке при царе Федоре Ивановиче, сыне Ивана Грозного. С тех пор они, не прибегая к рекламе, потихоньку его добывали для своих нужд вплоть до советских времен, когда в начале 20-х годов при закрытии и разгроме Кожозерского монастыря чекистами было изъято 26 килограммов золота.

В пределах Ветреного пояса нами выделяются три типа золотоносных объектов, в различной степени изученных и требующих при дальнейшем изучении различного методического подхода. Это древние погребенные золотоносные конгломераты, возраст которых составляет порядка 500 -700 млн лет, залегающие на глубинах от 5 - 10 до 150 м, коренные проявления золота и платиноидов, локализованных в кристаллических породах на глубинах от 10 до 300 и более метров и мелкие россыпи золота и платиноидов в четвертичных (современных) отложениях.

Большое значение могут иметь также коренные месторождения золота, связанные с кварцевыми жилами и зонами сульфидной минерализации (проявления Половнино, Стар- цево и др.), их прогнозные ресурсы могут оказаться не намного меньше таковых в золотоносных конгломератах. Четвертичные россыпи наиболее доступны для отработки, но они невелики по размерам, сложны по своему строению, и запасы в них не превышают 5% от общих ресурсов региона.

Таким образом, на основании работ ЗАО "Кратон" и его предшественников можно со всей уверенностью заявить о высоких перспективах выявления на территории Онежского и Плесецкого районов промышленных месторождений золота и металлов платиновой группы.

Конечно, геологи ЗАО "Кратон" никогда не просили автора статьи показать материалы его изысканий. Во-первых, мы со всеми фондовыми материалами давно и хорошо знакомы. Во-вторых, и это самое главное, мало что можно у него увидеть. Дело в том, что возглавлявшиеся им четверть века работы велись крайне безответственно и зачастую оказывались браком. Все скважины, шурфы при работах в пределах древних щитов и зе-ленокаменных поясов (особенности геологического строения Ветреного пояса) должны обязательно опробоваться на золото. Это истина, которую знает любой начинающий геолог. Тем не менее практически все скважины, пробуренные его экспедицией, не опробованы, зачастую не добурены до продуктивного горизонта. И только последующие исследователи ЦНИГРи смогли, используя остатки керна скважин, установить наличие в них золота.

Далее г-н Мелкумян развивает совершенно неприемлемую теорию, согласно которой все месторождения золота на Ветреном поясе уничтожили ледники, имевшие место в регионе 10 -12 тыс. лет назад. Да, они могли разрушить четвертичные россыпные месторождения, залегающие у поверхности, в них на сегодня заключена совсем малая часть запасов золота. Но ледники никак не могли затронуть массу запасов металлов в коренных месторождениях и древних конгломератах. Ледники на сохранность этих месторождений, залегающих на глубинах от 10 до 300 м и более, могли оказать только такое влияние, как сегодня прошедший дождь на прошлогодний урожай овощей. Представление о том, что на площади "после деятельности ледника геологическая картина резко изменилась", может существовать только в воображении нашего оппонента. Зря он расстраивается - остались после деятельности ледника целыми и практически невредимыми древние россыпи и коренные месторождения золота на Ветреном поясе, а вместе с ними уцелели месторождения алмазов им. Ломоносова и им. Гриба, сохранились и месторождения бокситов в Плесецком районе.

Для сведения читателя, необходимо отметить, что в геологической терминологии существует два понятия: ресурсы и запасы полезного ископаемого. Ресурсы - это количество полезных ископаемых в пределах определенной структуры или на площади, оцененное на основе ограниченных геологических данных и требующее дальнейших оценочных и на конкретных месторождениях разведочных работ. Запасы - это количество полезного ископаемого, подсчитанного по каждому конкретному месторождению на основе разведки с применением значительных объемов горных, буровых и других видов геологоразведочных работ. По степени достоверности запасы подразделяются на категории С2, С,, В. На территории Ветреного пояса до сих пор, в силу слабой ее изученности и брака при проведении работ, оцениваются ресурсы золота и платины.

Исходя из сказанного, губернатор А.А. Ефремов отождествил, видимо, понятия ресурсов и запасов, что ставить ему в вину едва ли стоит. А вот г-н Мелкумян решил, используя случай ему "отомстить", заодно не читая геологических отчетов, не зная сути дела, на основе одних коридорных слухов умудрился обвинить в дезинформации геологов ЗАО "Кратон". И эти досужие вымыслы, охаивание трудов геологов и, в конечном счете, промышленной привлекательности Архангельской области этот господин преподносит в начале своей статьи как выполнение им гражданского долга.

Публикуя такие статьи, теряете Вы, по моему мнению, много - достоинство и порядочность геолога старой советской школы.

В.А. МЕДВЕДЕВ, главный геолог ЗАО "Кратон", Почетный разведчик недр, лауреат Государственной премии СССР.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?