Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Волна
3 декабря 2004 (46)
Людмила АШИТОК.

Будущее зависит от тебя

Итоги VI Иоанновских чтений

Тема чтений - "Образование и культура" - еще раз доказала, что проблемы, волнующие сегодня россиян, небезразличны Церкви, ибо главным для нее в нынешнее время нравственного дефицита является служение обществу через "ограничение зла и поддержку в умножении добра".

Род Сергиевых из пинежской Суры насчитывает 300 лет церковного служения, а о. Иоанна Кронштадтского современники называли всероссийским пастырем, тем самым почитая и признавая в нем патриарха, место которою в те годы пустовало. Проповедник, пророк, являвший пример христианской любви, нравственности, искренности, милосердия, чистой души и доброты на своей родине - в Архангельском крае до сих пор ока-зывается, не признан.

Петербуржцы подарили епархии список на полотне с чудотворной иконы Божией Матери, именуемой "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Этот образ был написан в конце 19 века в Леушинском монастыре, который находился в Новгородской губернии и почитался как Северный удел Богородицы. Отец Иоанн был покровителем Леушино и сам освятил икону, назвав ее Спасительницею России. Он также предсказал купцу Муравьеву -будущему старцу Серафиму Вырицкому - то, что тот повторит подвиг святого Серафима Саровского и будет молиться много дней и ночей перед этим образом о спасении России (предсказание сбылось в годы Великой Отечественной войны). Чудотворная Леушинская стала одной из первых прославленных икон в третьем тысячелетии, и особая радость, что ее список нынче есть и у нас.

ОПК против ОБЖ

ОПК должно стать альтернативой ОБЖ - выхолощенного и, я бы даже назвала, довольно циничного курса, направленного на "спасение" материального тела человека, а на самом деле подрывающего нравственнре его здоровье. В этой связи опять же непонятно странное противление многих родителей введению в школе ОПК, когда на их глазах на уроках ОБЖ и им подобным калечатся души их детей, навязывается чуждая идеология. Выступая на чтениях, архимандрит Трифон, руководитель епархиального отдела религиозного образования, подчеркнул, что воспитание нравственности и патриотизма невозможно без обращения к истории православной культуры Отечества. Между тем, заметил отец Трифон, в школах вводится новый курс "Исторические и культурные основы религий", который представляет собой ничто иное, как модифицированный научный атеизм. Вызывает тревогу псевдоплюрализм этого учебника, где Православию уделена лишь одна глава, восьмая по счету. А ведь мы живем в стране, в которой 80 процентов ее граждан по опросам считает себя все-таки православными людьми. Словом, сплошные пародок- сы...

На Иоанновских чтениях учебники по ОПК были представлены довольно широко, но, по мнению церковных экспертов, лучший из них - учебник Бориса Пивоварова "Православная культура России", потому и достать его очень сложно - спрос бопьшой, в других-то областях, не в пример нашей, ОПК вводится гораздо активнее. Нам нужно и свое учебное пособие по истории святынь Архангельской области, в решении чтений записано, что необходимо его разработать и издать в ближайшее же время. Что касается подготовки преподавателей, то организация курсов на базе ИППК, по словам о. Трифона, тоже сопряжена с определенными трудностями.

-Мы будто туземцы, - заметил Дворкин, - которые не знают цену своему золоту, меняя его на связки дешевых бус.

Думаю, положение с преподаванием ОПК в нашей области изменится, когда изменится позиция директора департамента образования, ведь Таран неоднократно заявляет, что "знакомство с Православием нашей молодежи НЕ ПОВРЕДИТ". Согласитесь, несколько закумуфли-рованная формулировка, не предполагающая активных действий.

Очень важной была и полемика, развернувшаяся среди участников секции "Вера и Слово", посвященной православной журналистике. Ответ-ственный редактор газеты "Церковный вестник", сотрудник издательского совета РПЦ С.В. Чапнин заметил, что Церковь видит в СМИ одну из возможностей миссионерской деятельности. К сожалению, средства массовой информации сегодня превратились в инструмент манипуляции сознанием людей. Цинизм стал частью профессионального образа журналиста, но увлечение пиар-технологиями в конечном итоге приведет такого человека к творческому и духовному кризису.

Примеры таких технологий убедительно показаны в программе "Язык священного и современная культура", представленной С.В. Чапни-ным. Исследуя только наружную рекламу на уличных щитах, Сергей Валерьевич с коллегами обнаружили огромное количество использования священных образов и символов для привлечения внимания к товарам. Хождение по водам рекламирует крем для обуви, яркий божественный свет исходит от банковской карты, человек поднимается по лестнице (в христианстве лестница - символ духовного восхождения) к бутылке с пивом, дающая длань Творца раздает какие-то пастилки "для легкого дыхания" или сок... Основная идея подмены - на главном месте - некая вещь, которая дает ее обладателю ощущение обретения рая на земле. А слова, сопровождающие изображение, подменяют христианские заповеди на иные: "открой новый вкус" и т. п.

Развенчать фальшь псевдосвятынь, открыть пюдям истинные ценности, "которые не имеют цены", пожалуй, такую цель имели и все Иоанновские чтения, ставшие одним из ярких культурных событий осени уходящего года.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета