Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/01/1080830100-28.shtml>Николай Киселев получил временное удостоверение губернатора Архангельской области

2004/04/01/1080829860-28.shtml>Правительство РФ выделило на строительство домов для пострадавших от взрыва в Архангельске 47 миллионов рублей

2004/04/01/1080820500-2.shtml>Архангельские "КамАЗы" бороздят африканские пустыни

2004/04/01/1080819600-2.shtml>Лучшие рожи области - у нас!

2004/04/01/1080819071-3.shtml>Школьной форме быть! В Архангельске подведены итоги акции 'Школьная форма'

2004/04/01/1080818981-3.shtml>Ледоход в Архангельске ожидают во второй пятидневке мая

2004/04/01/1080818963-3.shtml>С 5 апреля возобновляются работы по капитальному ремонту Троицкого проспекта

2004/04/01/1080818842-3.shtml>На должность начальника КРУ департамента финансов и казначейского исполнения бюджета претендуют пять кандидатов В мэрии Архангельска завершился прием документов на конкурс по замещению вакантной должности начальника контрольно-ревизионного управления

  

Волна
27 февраля 2004 (7)
Валерий ЗЕМНОЙ.

Квота еще не гарантирует занятости

Согласно Конституции Российской Федерации граждане страны имеют право на труд. В том числе и инвалиды, которых насчитывается в области около 106 тысяч человек.

О проблемах инвалидов шел обстоятельный разговор на состоявшихся недавно парламентских слушаниях в областном Собрании депутатов.

В развитие Федерального закона "О социальной защите инвалидов" у нас действует областной закон "О гарантиях занятости инвалидов", согласно которым основными механизмами трудоустройства этой категории граждан определены квотирование мест для них на предприятиях с численностью персонала свыше 30 человек и создание специальных рабочих мест за счет средств областного бюджета.

В поисках вакансий в прошлом году 1765 человек обратились в службу занятости, которая помогла найти работу 1007 инвалидам.

Квота для конкретного предприятия устанавливается главой муниципального образования за два месяца до начала года. На сегодняшний день соответствующие постановления приняты в большинстве муниципалитетов. Неприятным исключением являются администрации Виноградовского, Шенкурского районов и города Северодвинска. С нарушением установленных сроков соответствующие правовые акты подписаны в 10 муниципальных образованиях.

Как варианты выполнения квоты работодателям можно по договоренности организовывать специализированные цехи, участки, создавать и содержать рабочие места в общественных организациях инвалидов и их предприятиях, размещать в них производственные заказы, обеспечивающие занятость лиц с ограниченными возможностями.

Однако за последние два года в области нет ни одного прецедента по составлению протоколов, инициированию судебного разбирательства с работодателями, игнорирующими требования законов о предоставлении рабочих мест инвалидам. Хотя примеров достаточно.

Крупные предприятия лесопромышленного комплекса, Архангельская база тралового флота, Северное морское пароходство не берут инвалидов, ссылаясь на особые условия труда.

Спецместа

На предприятиях общественных организаций инвалидов, где численность работающих с ограниченными возможностями превышает 50%, число специальных мест не ограничено. В других организациях оно не превышает количества квотированных рабочих мест.

- Учет и регистрация трудовых ограничений инвалидов ранее не производилась и стала возможной только сейчас, в связи с организацией в области в 2003 году государственной службы медико-социальной экспертизы и внедрением компьютерной техники,- говорит Андрей Калашников.

В 2003 году в областном бюджете на эти цели был предусмотрен 1 миллион рублей. Заявки на создание специальных рабочих мест подали две общественные организации. В соответствии с этим были заключены договоры и выделены 700 тысяч рублей для создания 23 специальных рабочих мест в УПП ВОС в Архангельске (картонажное производство) и 300 тысяч рублей Архангельской городской организации ВОИ для организации 10 мест (швейная мастерская). Оба проекта должны быть реализованы во втором квартале текущего года.

Усложнились проблемы с доставкой работников на предприятие. Бывают случаи, что полуслепых, а то и вовсе незрячих людей высаживают из рейсовых автобусов где попало. Кондукторы объясняют это тем, что с нового года льготы отменены.

Закон есть.

По мнению Андрея Калашникова, в Архангельской области создан необходимый правовой механизм, позволяющий обеспечить трудоустройство и занятость инвалидов. Однако опыт практического внедрения говорит о недостаточном использовании потенциала, заложенного областным законодательством. В частности, несвоевременно принимаются локальные правовые акты в ряде муниципальных администраций и работодателями. В некоторых документах нет всех положений, определенных законодательством. В муниципальных образованиях отсутствуют структуры, уполномоченные организовывать и контролировать квотирование рабочих мест и их использование для трудоустройства инвалидов. Оставляет желать лучшего обратная связь между администрациями муниципальных образований и работодателями, работодателями и службой занятости. Недостаточна и информированность инвалидов о квотированных рабочих местах и работодателей о механизме квотирования.

- Внесение работодателем платы за неиспользованную квоту имеет свои положительные и отрицательные стороны,- считает Андрей Калашников.- С одной стороны, это существенно пополнит областной бюджет и даст возможность направить более значительные средства на создание специальных рабочих мест. Простой пример - в 2003 году не реализовано 6700 квотированных рабочих мест. Внесение работодателем ежемесячной платы в размере 1000 рублей за квотированное место позволило бы оборудовать в течение года до 2,5 тысячи специальных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

По мнению Андрея Калашникова, слишком маленький размер платы ухудшит ситуацию с трудоустройством инвалидов и сведет на нет механизм квотирования, а слишком большой - будет в штыки воспринят работодателями. К сожалению, на сегодняшний день отсутствует административная структура, способная осуществлять контроль за внесением платы и взимающая ее при необходимости в судебном порядке.

-Форсировать введение платы за неиспользованное квотированное рабочее место не нужно,- считает Андрей Калашников.- Сначала следует активизировать работу по реализации существующих положений действующего закона. В то же время выполнять федеральный закон необходимо. Для чего при постоянной комиссии по социальным вопросам областного Собрания депутатов следует создать рабочую группу по разработке закона о введении платы за неиспользованное квотированное рабочее место.

Подобная комиссия уже почти год действует в Архангельске. И результаты говорят сами за себя. Если на 1 апреля 2003 года инвалидами было занято 471 место, то на 1 января 2004 -1185, или около 46% от квотированных.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета