Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/02/1080904200-2.shtml>Выручили спасатели

2004/04/02/1080903300-2.shtml>Инспектор был немножко пьян

2004/04/02/1080903075-3.shtml>Имена самых эрудированных и сообразительных школьников станут известны 4 апреля на городском Фестивале интеллектуальных игр

2004/04/02/1080903062-3.shtml>Завтра на празднике 'Город четырех веков' будут подведены итоги городской Недели детской и юношеской книги 'О тебе, мой город любимый!'

2004/04/02/1080903044-3.shtml>Начался весенний призыв на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации

2004/04/02/1080903031-3.shtml>Со всех уголков России поступает помощь для архангелогородцев, пострадавших в результате взрыва дома на пр

2004/04/02/1080902985-3.shtml>5 марта возобновятся работы по ремонту Троицкого проспекта

2004/04/02/1080902400-2.shtml>В ожидании "новой метлы"

  

Волна
19 марта 2004 (10)
Валерий ПАВЛОВ.

Кому нужна такая реорганизация?

Около четырех лет назад в системе управления охраной окружающей среды произошли серьезные изменения. До этого в области был единый государственный орган в лице Государственного комитета по охране окружающей среды, который выполнял природоохранные функции Правительства РФ и администрации субекта Федерации. Он управлял охраной окружающей среды посредством специалистов, работающих в структурных подразделениях областного уровня и территориальных органах.

- На мой взгляд, была создана стройная система, которая держала под контролем экологическую ситуацию и эффективно влияла на нее на всей территории области,- считает председатель постоянной комиссии областного Собрания по экологии, лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству Евгений ЗАРУМА.

Все под контролем

До мая 2000 года в областных структурах действовали подразделения государственного экологического контроля, государственной экологической экспертизы, нормирования выбросов и разрешений на природопользование, морская специализированная инспекция и отдел экологической информации. В территориальных подразделениях функции согласования и государственного контроля выполняли специалисты, работающие практически на территории всех муниципальных образований. Такую деятельность вели в общей сложности более 70 человек.

- Положительное влияние на улучшение экологической ситуации в регионе оказывал механизм платного природопользования, основанный на финансовой компенсации за загрязнение природной среды через систему государственного внебюджетного экологического фонда,- считает Евгений Зарума.- Его специалисты вели учет поступлений средств за загрязнение окружающей среды, контроль за их расходованием, согласовывали и проверяли правильность начисления платежей. Только в Дирекции экологического фонда было занято 36 человек.

"Грязные" миллионы

В результате внедрения платного природопользования к 2000 году общие суммы денежных ресурсов, привлекаемых к финансированию природоохранных мероприятий, достигли 300 миллионов рублей, из которых в областной экологический фонд поступил 71 миллион рублей.

Наблюдение за окружающей средой вела и Специализированная инспекция аналитического контроля, в которой работали 24 сотрудника. Кстати, она являлась самостоятельным звеном в этой сфере.

По мнению Евгения Зарумы, к 2000 году в области сформировалась действенная система управления охраной окружающей среды. Она базировалась на отделах областного звена Государственного комитета по охране окружающей среды, его территориальных подразделениях и двух специализированных органах в виде Дирекции экологического фонда и Специализированной инспекции аналитического контроля

Для координации деятельности всех природоохранных ведомств (Севгидромет, Севрыбвод, облкомзем, Инспекция радиационного контроля и т.п.) при администрации области функционировала Коллегия по вопросам охраны окружающей среды.

После реорганизации.

Функции Государственного комитета по охране окружающей среды в настоящее время выполняет Комитет природных ресурсов по Архангельской области с численностью сотрудников в 20 человек. Структурно в сокращенном виде сохранен лишь отдел государственной экологической экспертизы. Остальные функции выполняют сотрудники отделов экологической безопасности и государственного контроля.

В областной администрации создан Комитет по экологии в составе четырех человек, имеются отдельные специалисты при ряде муниципальных образований (Новодвинск, Коряжма, Онега, Холмогорский район. Мезенский район). На базе Дирекции экологического фонда создано государственное областное учреждение с одноименным названием. У которого имеются филиалы в Котласе, Онеге, Новодвинске, Коряжме, Плесецке, Коноше, Вельске.

Учитывая отсутствие законодательной базы для органов управления в области охраны окружающей среды муниципального и областного уровней управления, Комитетом природных ресурсов по Архангельской области и рядом муниципальных образований подписаны соглашения о совместной деятельности по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Меньше,

но не лучше

Основной трудностью в работе является отсутствие общепринятой стратегии развития природоохранного дела в современных условиях Архангельской области как субекта Российской Федерации. Эта трудность связана также с неопределенностью Российского законодательства в области использования природных ресурсов, как основы развития экономики. Необходима определенность с принципами и методологией охраны окружающей среды в процессе освоения и использования природных ресурсов. В сегодняшних условиях функционируют различные экономические механизмы охраны окружающей среды при освоении природных ресурсов и в условиях действующих промышленных предприятий.

- Сокращение численности сотрудников госконтроля,- считает Евгений Зарума,- незамедлительно сказалось на показателях их деятельности. В частности, количество проверок уменьшилось в 6 раз, затраты на одну (с учетом камеральной подготовки и оформления материалов) в среднем увеличились на 3 дня.

Типичные нарушения

При разработке твердых полезных ископаемых наиболее часто не выполняются лицензионные соглашения по срокам и инвестициям. Свое-временно и в полном обеме не осуществляются платежи за пользование недрами и на воспроизводство минерально-сырьевой базы. При использовании подземных вод нередко выявляется несоответствие фактического положения дел выданным лицензиям, отсутствие мониторинга, учета забираемой воды и неплатежи в бюджет. Послед-нее нарушение на 90% относится к бюджетным организациям -муниципальным и воинским частям. Кстати, большинство предприятий области не достигло очистки сточных вод до нормативных показателей.

Резкое снижение

После реорганизации природоохранных структур заметно снизилась лабораторная поддержка госконтроля. Например, в первом полугодии 2001 года количество отобранных проб по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилось на 400, или на 25%. А по выполненным исследованиям (ингридиентам) - на 1600, или на 35%.

- Особенно значительное уменьшение контроля произошло за ливневыми водами - в 6 раз,- говорит Евгений Зарума.- Анализ эффективности газоулавливающих установок сократился в 3 раза. Выявление нарушений обективным аналитическим методом снизилось по водным стокам - в 2 раза, по выбросам в атмосферу - в 5 раз.

По мнению Евгения Зарумы, такое положение не лучшим образом отражается на природоохранной деятельности.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета