Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/05/18/1084897320-28.shtml>Сокращение количества депутатов Архангельского облсобрания позволит сэкономить более 50 миллионов рублей

news.region29.ru/lenta/2004/05/18/1084891620-28.shtml>На Архангельском ЦБК повысили зарплату

news.region29.ru/lenta/2004/05/18/1084889040-28.shtml>Отопительный сезон в Архангельске продлен до 24 мая

news.region29.ru/lenta/2004/05/18/1084881300-2.shtml>Доедет ли наше колесо до 2005 года?

news.region29.ru/lenta/2004/05/18/1084880400-2.shtml>Первый рейс "Адмирала Кузнецова"

news.region29.ru/lenta/2004/05/18/1084879500-2.shtml>Лучше продать, чем потерять, или Что нам делать с культурным наследием?

news.region29.ru/lenta/2004/05/18/1084878600-2.shtml>Директор агротехникума выселяет обитателей общежития

news.region29.ru/lenta/2004/05/18/1084877700-2.shtml>Бизнес-леди пока ходят в школу

  

Волна
26 марта 2004 (11)
Людмила АШИТОК.

Величальная для семьи

В начале марта в Архангельске прошел I областной телевизионный фестиваль семей "Соль земли Поморской". Его главные "зачинщики" - комитет по делам женщин, семьи и молодежи администрации области и продюсерский центр "Телевидение Поморья". Телеверсия состоявшейся встречи первых участников фестиваля - девяти семей из Приморского, Вельского и Холмогорского районов - скоро появится на "голубых экранах".

Праздник семей удался. Сначала приморцы, вельчане и холмогорцы дружной гурьбой совершили экскурсию по Архангельску, где их провожатым был Юрий Барашков, хорошо знающий историю не только старых городских домов, но и их знаменитых хозяев. Интересной получилась и поездка в музей "Малые Корелы", затем все собрались в "Марфином доме". Дорогих гостей здесь встречали "Величальной песней":

У всякой семьи - своя изюминка. Вот в деревне Андрианово Приморского района живут Надеины: глава семейства Николай Михайлович - кавалер двух орденов Славы I и II степени, депутат районного Собрания, его мать Любовь Александровна, тетя, сестра, жена Зинаида, сын Сергей со снохой, дочери, внук Миша. А все вместе - фермерское хозяйство, где у каждого - свое дело: кто за трактором, а кто за калькулятором: Строят Надеины перерабатывающий комплекс, держат ледовую дорогу, работу односельчанам дают, то есть вполне оправдывают свою фамилию - с "надеждой" живут и другим ее потерять не дают. А глава района Юрий Сердюк принародно пообещал помочь младшему Надеину Сергею дом достроить - нельзя не поддержать работящего парня, который на родной земле трудится.

А семья Волуевич живет в деревне Ефремковской Вельского района. На первый взгляд - обычная молодая семья: отец Михаил - механизатор, мать Татьяна - детей воспитывает, а их четверо, три дочки и сын, хозяйство свое - корова, теленок, куры, гуси: Но есть в ней особая трогательность, потому что все ребятишки - приемные. И символ семьи, который они любовно приготовили для фестиваля, большое доброе сердце, а в нем - шесть маленьких сердец.

Еще одна щемящая сердце новелла завершилась счастливым финалом прямо во время записи фестивальных посиделок: представитель Приморского загса провел торжественную регистрацию брака Игоря и Натальи. Соединились не только два нуждающихся друг в друге человека, а две неполных семьи Лобановых и Леонтьевых, в одну большую - с четырьмя детьми, где две дочки и два сыночка.

"Пусть все мечты наших детей сбудутся", - провозгласил тост глава семейства, которое вдохновенно затянуло любимую свою песню "Старый клен".

Семья Ханталиных из деревни Кузьмино Приморского района, что на Княж-острове, многочисленностью пока похвастать не может - она типичная для сегодняшнего дня - "мама, папа, я". Но у директора школы Дмитрия Рудольфовича на попечении 19 учеников, из которых десять присланы из Центра реабилитации подростков. В общении с ними нужны и рука твердая, строгая, справедливая и горячее сердце, ласковое. Здесь первая помощница и единомышленница мужа, коллега и жена Татьяна Александровна

Церковниковы - фамилия в Вельске известная. Глава семьи Анатолий Васильевич - директор госконюшни, где разводят знаменитых орловских лошадей, завоевывающих престижные награды на различных соревнованиях. Порода цен-ная и, к сожалению, сегодня уже исчезающая, поэтому любит и бережет своих красавцев Церковников беззаветно. Забот много, все труднее выживать конюшне, требуется привлечение дополнительных средств, не хватает и внимания властей, а дело-то ведь государственное! Но лелеет Анатолий Васильевич мечту - организовать ипподром, чтобы и взрослые, и дети отдыхали рядом с его лошадьми, радовались жизни, заряжались доброй энергией.

У Холмогорского района своя гордость - семья Негодяевых - 78 человек, ветви от родового древа Михайлы Ломоносова. Негодяевы - фамилия-оберег, чтобы черные силы обходили ее носителей (из того же ряда Некрасовы и Дураковы). На фестивале род представляли пять сестер: Августа, Серафима, Валентина, Нина и Галина, все - Александровны, их дети, внуки и правнуки. Помнят сестры и свою прабабушку, имевшую 14 детей и открывшую первую в области крестьянскую школу. Традиция продолжается - учителя, работники собеса, врачи, вожаки в общественных делах, Негодяевы главным считают служение стране и людям. А еще детей учат жить так, чтобы не стыдно было за них, чтобы различать умели добро и зло, чтобы вовремя руку помощи друзьям протянули, чтобы за собой вели:

Каждая семья получила на празднике подарки от своей районной власти и спонсоров, а все, кто увидит этот праздник на экране, уверена, получит огромный положительный импульс, добрую энергию и радостное чувство - "жить будем"!

Телевизионный фестиваль "Соль земли Поморской" уже третий совместный проект комитета и продюсерского центра "Телевидение Поморья", с успехом идут "Поморские старты", состоялся первый выпуск программы "Папа, мама, я - спортивная семья!", где азартно соревновались семьи с "Красной кузницы". "Соль земли Поморской" рассчитан пока на год, регулярно будут собираться семьи из различных муниципальных образований, а в 2005 году планируется устроить Семейное Рождество. Выбрать лучшие семьи для него будет очень трудно, поэтому организаторы надеются, что им помогут телезрители.

Наши предки почитали семью как "малую церковь" - нравственный ориентир в житейском море, образец духовных добродетелей, фундамент здоровья нации. Фестиваль семей очень точно назван "солью земли". "Если соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?" - вопрошал Спаситель в Нагорной проповеди. Пока есть у нас на Поморской земле такие семьи - есть "соль", есть сила:



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета