Проект «Человек красит место» стартовал в Вологде

В Вологде стартовал новый проект под названием «Человек красит место». Презентация акции состоялась 22 сентября в Парке ВРЗ неподалёку от ВоГУ. В этом месте вологодские художники разрисовали стену хозяйственной постройки. Авторами настенной живописи стали Сергей Красильников и Ольга Душкина - участники фестивалей «Голос ремесел», «Курбанистика» и студенты Губернаторского колледжа народных промыслов. Одновременно в рамках акции «Человек красит место» свои работы представят художники Ярославля и Владивостока.

Презентация проекта в Вологде сопровождалась проведением художественных мастер-классов для детей, у взрослых же появилась возможность больше узнать о развитии урбанистической среды при помощи подобных проектов и о том, что каждый житель города может для этого сделать. В завершение мероприятия участники акции смогли даже расписать кусок стены.

Напомним, что идея «Человек красит место» появился в Ярославле в прошлом году. Инициаторы приняли решение менять окружающую среду, используя кисти и краски и привлекая к этому активных горожан. В проекте объединились сразу несколько составляющих: решается задача развития и преобразования города, реализуется инициативность местных жителей, осмысливается культура стрит-арта, история и современность городской территории.

Проект в прошлом году был представлен на общероссийском форуме «Сообщество», в «Шведском институте» (Стокгольм), в Общественной палате, международном форуме «Интермузей», на фестивале «Арх-Москва», а также различных форумах и конференциях, состоявшихся в Екатеринбурге, Омске, Санкт-Петербурге, Костроме, Иваново, Вологде и в других местах.

В нынешнем году Вологда, Ярославль и Владивосток объединились в рамках проекта и предложили местным городским художникам пораздумать над образом людей, которые красят место.