В Сортавала проходят съемки кинофильма о первооткрывателях севера "Созвездие Марии"

В карельском Сортавала на о. Риеккалансаари приступили к съемкам исторического кинофильма "Созвездие Марии" по сценарию одноименного произведения знаменитого якутского писателя В. Федорова. Съемки проходят на построенной специально для фильма точной копии шлюпки "Якутскъ".

Корабль строили на заказ на верфи "Варяг" в Петрозаводске, и как сообщил руководитель предприятия П. Мартюков, судно было выполнено по чертежам XVIII в. и только из карельской сосны. Копия корабля не доскональная и состоит из всего двух частей. Нижняя представляет собой металлический корпус, верхняя выполнена из дерева. За счет металлического днища срок службы уникального парусника должен увеличиться. Возможно, после съемок его оставят как достопримечательность города и будут приводить сюда туристов, которым, наверняка, будет интересно увидеть место съемок кинофильма.

Сюжет фильма рассказывает о патриотах, первооткрывателях, путешественниках В. Беринге, Татьяне и Василии Прончищевых, С. Челюскине, которые 280 лет назад предпринимали первые шаги в покорении морского севера в составе Ленско-Енисейского отряда во время Великой северной экспедиции.

Для съемок выбрали около 70 актеров, а на главнее рои пригласили Е. Ткачук ("Тихий Дон") и А. Ланину ("Кухня", "Братья по обмену"). В. Беринга играет В. Баринов, а солдатами Преображенского полка стала молодежь Карелии.

Картину снимает команда "КАРО продакшн" и якутская киностудия "Саха фильм" при поддержке минкульта РФ и правительства Саха (Якутия). Режиссер кинофильма – Д. Суворов ("Одноклассницы", "Суперплохие"), оператор – Г. Рудаков ("Лабиринты любви", "Мисс Гулаг"), продюсер – Ю. Обухов.

"Созвездие Марии", по предварительным оценкам, выйдет на экраны в ноябре 2016 г.