Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107790140-28.shtml>Проигравший на губернаторских выборах в НАО прошел в ЗакС

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107786480-28.shtml>НАО может лишиться избранного губернатора

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107778560-28.shtml>На космодроме 'Плесецк' создан научный космический центр

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107773280-28.shtml>На пост мэра Архангельска претендуют 12 человек

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107759960-28.shtml>Архангельские профсоюзы: Монетизация подрывает авторитет государства

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107746580-28.shtml>Губернатор НАО против объединения округа с другим субъектом РФ

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107730620-28.shtml>В НАО по-прежнему лидирует Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107723720-28.shtml>Во втором туре главы НАО лидирует Алексей Баринов

  

Волна
28 января 2005 (3)
Виктор АНТУФЬЕВ.

Северян знали и в Москве

Накануне юбилея архангельского хоккейного клуба "Водник" в издательстве "Правда Севера" вышла в свет книга известного спортивного журналиста Виктора Антуфьева "Под стягом "Водника". В этом уникальном и поистине энциклопедическом издании, богато иллюстрированном раритетными архивными и эксклюзивными снимками, освещены все значимые события в жизни нашей любимой команды за 80-летнюю историю.

Сегодня автор книги продолжает знакомить читателей с наиболее интересными страницами становления северного хоккея 20-х годов прошлого столетия.

Первая проверка сил

Убедительные победы на ледовых полях в сезоне 1925 года вновь созданной команды "Северный водник" окрылили многих молодых северян. Хоккейная секция, организованная при клубе имени М.В.Фрунзе, едва успевала записывать всех желающих заниматься ставшей популярной народной игрой. Помимо главной хоккейной дружины, в которой выступали признанные корифеи спорта, возникло ещё несколько резервных коллективов, где готовилась будущая смена.

На второй чемпионат Архангельска по хоккею с мячом записалось уже полтора десятка команд из разных спортивных обществ города, полных честолюбивых надежд и горячего желания отобрать лавры победителей у "Северного водника". Многим хоккеистам захотелось проверить свои силы и в междугородных встречах. Первый подобный выезд состоялся спустя год после бурного развития и становления хоккея с мячом в нашем городе. Интересно, что в то время в региональных турнирах и других крупных соревнованиях различного ранга выступали только сборные коллективы городов.

В февральские дни 1926 года хоккейная команда Архангельска, составленная в основном из игроков "Северного водника" и "Красной кузницы", провела первые междугородные товарищеские матчи и выиграла их у соперников из Вологды - 8:1 и Череповца - 12:0.

В период с 2 по 7 марта того же года в Москве проходили финальные игры по хоккею с мячом в рамках второго Всероссийского зимнего праздника физкультуры. В турнире за звание лучшего коллектива РСФСР боролись четыре сильнейших команды, причем ленинградская сборная (как чемпион) сразу была включена в финал. Получили приглашение сыграть в столице и быстро прогрессирующие архангельские хоккеисты.

1/4 финала: 2 марта. Стадион "Динамо". Тверь - Архангельск - 3:2 (1:2).

В матче с опытной командой Твери, где народную игру хорошо знали и пропагандировали еще с дореволюционных времен, северяне вели в счете весь первый тайм. Видимо, уверовав в скорую победу, архангелогородцы большими силами пошли вперед, оголив тем самым тылы, и поплатились за это. В итоге - досадное поражение.

Полуфинал: 4 марта. Стадион "Динамо". Москва - Тверь - 3:0 (1:0).

Финал: 7 марта. Стадион сахарников. Ленинград - Москва - 1:0 (1:0). Мяч, забитый на 4-й минуте со свободного Павлом Батыревым, принес победу хоккеистам Ленинграда.

1927 год.

Первенство РСФСР

В феврале 1927 года в Ленинграде в рамках III Всероссийского зимнего праздника было разыграно звание лучшей команды республики. Северяне, регулярно участвуя в крупных и престижных соревнованиях и составившие из своих лучших хоккеистов сборную города, на этот раз успешно преодолели предварительные турнирные барьеры и дошли до полуфинала.

Интересно отметить, что в том году, как и в предыдущем сезоне, за сборную Архангельска по хоккею с мячом выступал именитый конькобежец Константин Котов. Тогда же, участвуя в рамках Всероссийского зимнего праздника в первенстве СССР, где были представлены сильнейшие конькобежцы страны, земляк на небеговых коньках занял высокое пятое место. Кстати, в 1948 году за выдающиеся успехи на всесоюзной арене ему было присвоено почётное звание заслуженного мастера спорта СССР.

1/4 финала: 18 февраля. Архангельск - Карельская автономная республика - 6:0 (4:0).

Полуфиналы: 19 февраля. Москва - Архангельск - 5:0 (3:0), Ленинград - Тверь - 16:0 (8:0).

Финал: 21 февраля. Ленинград - Москва - 4:1 (2:0). На своем льду сборная Ленинграда вновь подтвердила звание сильнейшей команды России (фактически - Советского Союза).

1928 год

В период с 2 по 8 февраля 1928 года в Москве впервые проводилась зимняя Спартакиада Советского Союза. В рамках спартакиадных баталий хоккеисты разыграли сначала первенство РСФСР по двум разрядам (по нынешней терминологии - лигам), а затем - первенство СССР.

В справочнике, изданном к Всесоюзному зимнему празднику, отмечалось:

": Всесоюзный зимний праздник физической культуры имеет своей целью продемонстрировать перед всеми трудящимися Советского Союза достижения советских физкультурников в области зимнего спорта, а также их общее физическое развитие. Содействовать обмену опытом работы и достижений между всеми физкультурными организациями СССР и через это повысить качество их работы - вторая задача праздника.

Этот праздник, как и все праздники физической культуры, должен стать могучим средством агитации и пропаганды за физическую культуру в широких массах трудящегося населения. Физическая культура трудящихся - не забава, а одно из средств культурного развития масс, массовой подготовки населения к производительному труду и обороне, - вот что должен еще и еще раз доказать и разъяснить наш праздник каждому трудящемуся Советского Союза. Коллективные достижения, коллективную спайку и взаимопомощь физкультурников должен прежде выявить наш праздник:"

Может быть, читая эти слишком формализованные строки официального документа, многие улыбнутся или даже недовольно покачают головой. Но таковы были реалии спортивной жизни конца 20-х годов.

В коньках мы всех сильней

- Тогда водники-северяне, составив с двумя спортсменами из "Красной кузницы" Федором Ламановым и Виктором Вещагиным сборную Архангельска, - отмечал в своих воспоминаниях организатор нашего первого хоккейного клуба Евгений Дулетов, - заняли в хоккейном первенстве Спартакиады почетное третье место - вслед за командами Ленинграда и Москвы.

Первый тайм нашего матча с будущим финалистом Спартакиады - сборной Москвы мы - новички на стадионах! - закончили вничью - 0:0, хотя волновались, помню, страшно. Но не меньше нас, оказывается, волновались в перерыве и москвичи.

После отдыха два друга (оба играли в нападении, оба не дотянули ростом до 160 сантиметров) Женька Карев и Женька Дулетов даже гол уловчились забить в ворота сборной Москвы. Карев, получив от меня пас, метко поразил цель. Но гол не засчитали: Раньше мяча влетел в ворота сбитый с ног Дулетов: Москвичи тогда выиграли - 2:0.

Зато хоккеисты Архангельска выиграли на Всесоюзной спартакиаде конькобежные соревнования на небеговых коньках - быстрее всех пронесли эстафету 3 х 1000 метров. На беговой дорожке выступали хоккеисты "Северного водника" Сергей Шубин, Николай Дулетов и Сергей Витт.

Хорошая конькобежная подготовка в те времена была очень сильным оружием хоккеистов "Водника". Отрадно отметить, что эта добрая традиция сохранялась в нашей команде во все времена.

Первенство РСФСР.

II разряд

(7 команд)

2-6 февраля 1928 года. Москва. Стадион металлистов.

1/4 финала: Самара - Саратов - 4:1, Тверь - Смоленск - 6:2, Архангельск - Свердловск - 6:0.

Полуфиналы: Архангельск - Самара - 3:0, Тверь - Тула - 5:1.

Финал: Архангельск - Тверь - 3:2.

Став победителями среди команд второго разряда, хоккеисты Архангельска продолжили дальнейшую борьбу за титул сильнейшего коллектива Спартакиады. И здесь земляков уже ждала одна из сильнейших команд Российской Федерации, составленная из хозяев льда. К сожалению, сдержать напора более опытных и мастеровитых хоккеистов северяне не смогли. И если в первом тайме наши земляки сражались изо всех сил, то в концовке встречи у них явно не хватило ни сил, ни соответствующего опыта борьбы на крупных соревнованиях.

8 марта. Стадион им. Томского. Москва - Архангельск - 2:0 (0:0).

Состав сборной Архангельска: Алексей Прохоров, Федор Ламанов, Дмитрий Павлов, Евгений Дулетов, Николай Дулетов, Сергей Шубин, Борис Витт, Сергей Витт, Евгений Карев, Вадим Лейцингер, Павел Лукошков, Андрей Волыхин, Константин Волыхин, Виктор Вещагин.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета