Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109002883-3.shtml>Сегодня мэр города Олег Нилов встретился с журналистами архангельских СМИ

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109001240-28.shtml>Объем продаж АЦБК в 2004 году возрос на 1,1 млрд. рублей

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109000460-28.shtml>'Базэлу' не удалось взять под контроль сбыт АЦБК

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999587-3.shtml>За Кубок мэра Архангельска будут бороться лучшие лыжники города

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999574-3.shtml>50 юбилейных медалей вручат ветеранам Исакогорского и Цигломенского округов

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999539-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло очередное еженедельное совещание начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова с заместителями глав администраций округов, руководителями подрядных организаций, представителями МУП 'Жилкомсервис', 'Водок

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999523-3.shtml>Сегодня в Архангельске проходит четвертый традиционный городской Слет солдатских матерей

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

  

Волна
4 февраля 2005 (4)
И. Автушко,

Николай ЛАРЬКОВ: Основная цель - безопасность северян

В январе коллегия УВД Архангельской области подвела итоги работы за 2004 год. Как складывалась криминальная обстановка? Что было сделано органами внутренних дел? Чем сегодня живёт архангельская милиция? Об этом интервью с исполняющим обязанности начальника УВД полковником милиции Николаем Сергеевичем Ларьковым.

-Я прежде всего хочу подчеркнуть, что основной оценкой нашей работы является мнение северян. Тех людей, кому сотрудники милиции сохранили жизнь, здоровье, честь и достоинство, защитили их имущественные интересы.

Сделано очень много. Судите сами - в 2004 году произошло более 27 тысяч преступлений. За раскрытием и расследованием каждого из них - бессонные ночи следователей и сыщиков, напряжённые дежурства милиционеров патрульно-постовой службы, изматывающая работа участковых и сотрудников многих других служб милиции.

В течение года милиция обеспечивала порядок при проведении общественно- политических, культурных и спортивных мероприятий, в которых участвовали сотни тысяч человек. Выборы Президента РФ, главы администрации области, депутатов в областное Собрание, другие важные события. Представляете, какая нагрузка? Тем не менее за всё время не было допущено ни одного серьёзного инцидента.

И при этом сотни сотрудников милиции выезжали в длительные командировки в "горячие точки" для поддержания конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе. На их оставшихся товарищей ложилась дополнительная нагрузка.

-Как в прошлом году велась работа на таком важном направлении, как борьба с экономическими и налоговыми преступлениями?

-Эти направления работы мы рассматриваем, прежде всего, с позиций, насколько они способствуют укреплению экономики области. В конечном итоге каждый рубль, возвращённый в бюджет нашими сотрудниками, улучшает условия жизни северян. Большинство экономических преступлений совершается скрытно, поэтому необходим высокий профессионализм, навыки оперативной деятельности. Приходится не только глубоко вникать в бухгалтерские отчёты недобросовестных предпринимателей, но и вести оперативную работу, отслеживать весь механизм махинаций.

В 2004 году милицией выявлено более двух с половиной тысяч преступлений экономической направленности. Это на треть больше, чем в 2003 году.

По-прежнему приоритетные направления оперативно-служебной деятельности - выявление фактов нецелевого использования и хищений средств государственных внебюджетных фондов и бюджетных средств, пресечение правонарушений в сферах акционирования и приватизации предприятий, преднамеренного банкротства, отчуждения земельных участков, борьба с преступлениями в сфере топливно- энергетического комплекса, фальшивомонетничеством, незаконным оборотом алкогольной продукции, увода валютных резервов за рубеж.

Сегодня мы много говорим о значимости лесопромышленного комплекса. В структуре промышленного производства его доля составляет 48%. Поэтому одно из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел - пресечение правонарушений в сфере оборота леса и лесопродукции. В минувшем году в Северо-Западном федеральном округе вскрыто 527 преступлений этой направленности. 43 процента из них пришлось на долю архангельской милиции.

С 2003 года на систему МВД возложена борьба с налоговыми преступлениями. В минувшем году в области их выявлено 74. Это выше общероссийского уровня. В консолидированный бюджет поступило более 380 миллионов рублей. И я хочу заверить всех жителей области, что мы и дальше будем активизировать это направление. Есть ряд оперативных позиций, которые в ближайшее время будут реализованы, в том числе и по некоторым крупным налогоплательщикам области.

В Красноборском районе сотрудники милиции выявили факт неуплаты налогов частным предпринимателем в сумме более 2 миллионов рублей. Он занимался закупкой и реализацией пиломатериалов. Недобросовестный коммерсант был осуждён по статье "Уклонение от уплаты налогов, совершённое в особо крупных размерах".

Сейчас проводится расследование в отношении одного из учредителей общества с ограниченной ответственностью, занимающегося оптовой и розничной реализацией алкогольной продукции. Мошенник из корыстных побуждений, желая завладеть всем уставным капиталом, внёс ложные сведения в учредительные документы фирмы о переходе абсолютного права собственности в его пользу. В результате преступной деятельности этого гражданина соучредителям был нанесён ущерб в размере более 1 млн. рублей. Уйти от ответственности ему не удастся.

Хочется сказать и о борьбе с таким видом преступлений, как изготовление и сбыт фальшивых денег. Эти опасные деяния дезорганизуют не только финансовую систему, но и бьют по карману рядового гражданина. В прошлом году были ликвидированы 11 преступных групп, целенаправленно занимающихся фальшивомонетничеством. Одним из самых громких дел стало задержание восьмерых жителей областного центра, которые изготавливали и сбывали на территории Архангельской области поддельные 1000- рублёвки. Фальшивомонетчики арестованы. При обыске изъята копировально- множительная техника и большое количество поддельных банкнот.

-Со страниц газет и журналов не сходит тема проникновения в экономику организованной преступности. Для Архангельской области это тоже проблема?

-Скажу больше. Лидеры преступных групп и сообществ стремятся занять своё место и в политической системе. Сегодня они сделали основательные накопления, приобрели имидж респектабельных бизнесменов. Для окружающих это вполне законопослушные граждане. В связи с этим ответственнее и сложнее становится деятельность управления по борьбе с организованной преступностью, в чьей компетенции находятся эти вопросы.

Если говорить об итогах года, то по материалам УБОП возбуждено на треть больше уголовных дел, чем в 2003 году. Сотрудники этого подразделения выявили 94 организованные преступные группы. Десятки их активных членов сегодня отбывают реальные сроки заключения или ждут судебных приговоров.

Чтобы добиться своих целей, организованные преступные группы и сообщества используют любые методы, в том числе и такие крайние, как заказные убийства и похищения людей. Члены ОПГ расширяют сферу своей деятельности - торгуют оружием, наркотиками. Мы стараемся активно этому противодействовать. Приведу несколько примеров.

Окончено расследование дела на преступное сообщество, состоящее из шести архангелогородцев и четырех жителей Санкт-Петербурга, которые на протяжении нескольких лет занимались торговлей наркотиками. У преступников было изъято большое количество разных наркотических средств, в том числе героина. Лидеры преступной группы получили длительные сроки лишения свободы. В Котласе пресечена деятельность этнической группы, занимавшейся сбытом крупных партий наркотиков. Всего силами различных служб милиции изъято более 26 килограммов зелья. Это десятки тысяч доз. Представляете, сколько молодых жизней спасено, сколько бед удалось предотвратить!

В ноябре в суд было направлено уголовное дело в отношении членов банды, совершавших разбойные нападения с применением огнестрельного оружия на частных предпринимателей в Вельском районе.

- Есть меткое выражение: "Вор должен сидеть в тюрьме". Как у нас в области реализуется принцип неотвратимости наказания?

-Действительно, обеспечение неотвратимости наказания за совершённые преступления является важнейшей задачей органов внутренних дел. Если в 2003 году мы раскрыли чуть более 12 тысяч преступлений, то в 2004 году на тысячу больше. Определённая положительная динамика налицо.

Неплохо поработали наши сыщики. Они раскрыли больше умышленных убийств, разбоев, грабежей и квартирных краж. Многие из этих преступлений вызвали широкий общественный резонанс. К примеру, осенью воры похитили десятки икон из часовен в Плесецком районе, которые оцениваются в сумму почти 800 тысяч рублей. Все украденные реликвии принадлежат музейному фонду Кенозерского национального парка. Сотрудники милиции не спали сутками, обходя окрестные деревни в поисках свидетелей. Уже через несколько дней напряжённых поисков воров задержали, а похищенные иконы и предметы религиозного культа нашли в тайнике.

Не снижается эффективность работы следственных подразделений. В прошлом году в производстве находилось более 25 тысяч уголовных дел. Только специалисты понимают, какая ответственность лежит на следователе. Ведь именно от его профессиональных навыков зависит качественное закрепление доказательств. А ведь в минувшем году нагрузка на каждого следователя составила около 50 уголовных дел. Это очень большая и напряжённая работа, итогом которой становится приговор суда.

Так, в Архангельске руководитель одного из акционерных обществ организовал параллельную коммерческую структуру и по заниженной цене распродавал собственность предприятия в пользу созданной им компании. В результате директор стал единоличным владельцем имущества на общую сумму свыше 42 миллионов рублей. Следователю А. Бречалову пришлось распутать сложную систему маскировки преступных действий, по крупицам собирать и исследовать доказательную базу. Мошенник приговорён к пяти годам лишения свободы.

-Жители нашей области, как в большом городе, так и самом отдалённом селе, хотят чувствовать себя в безопасности. Для этого милиция должна располагать достаточными силами и средствами. Но, согласитесь, не всегда можно встретить на улице милиционера вовремя и в нужном месте.

-Ежедневно на улицах городов и других населённых пунктов выставляется около 200 милицейских нарядов. Это патрульно-постовая служба, вневедомственная охрана, ГИБДД и другие службы милиции.

Для Архангельской области с её почти полуторамиллионным населением этого недостаточно, но она пока не имеет возможности содержать то количество стражей порядка, которое необходимо по нормативам. Штатная численность ППСМ составляет менее половины от положенной. В восьми муниципальных образованиях сотрудников патрульно-постовой службы нет совсем, а в семи на улицах выставляется не более одного-трёх нарядов. Тем не менее в 2004 году удалось снизить уличную преступность в Соломбальском и Исакогорском округах г. Архангельска, в Северодвинске и Котласе, на территории Вельского, Онежского, Пинежского, Устьянского и Котласского районов.

В газетной статье не расскажешь обо всей многогранной и сложной работе рядовых милиционеров, их проблемах и трудностях. Большинство сотрудников в любую погоду, получая мизерную заработную плату, не имея жилья, а подчас даже места в общежитии, возвращаясь со службы далеко за полночь, честно выполняют свой долг.

В ночь с 8 на 9 мая экипаж автопатруля Октябрьского округа получил от дежурного сообщение о разбойном нападении в коммерческом киоске, расположенном на проспекте Советских Космонавтов. Прибыв на место, старший прапорщик милиции В. Росоха и сержант милиции И. Лукин установили, что преступление совершили две девушки. Уточнив их приметы, наряд стал проверять дворовые территории. Хорошо ориентируясь в округе, экипаж патруля решил обследовать интернат N 6, расположенный неподалёку, воспитанники которого часто попадали в поле зрения милиции. При проверке здания девушки, причастные к разбою, были найдены и задержаны.

На счету этого экипажа более десятка задержаний грабителей, воров и насильников. Молодому милиционеру Ивану Лукину есть чему поучиться у своего напарника Вячеслава Росохи, который за 12 лет службы знает многих жителей своего округа в лицо, изучил все дворы и закоулки. Недавно, находясь вне службы, Иван Лукин увидел воров, залезающих в магазин на проспекте Ломоносова. Милиционер вызвал подмогу и задержал злоумышленников вместе с подоспевшим нарядом. Только в Октябрьском округе рота ППСМ раскрыла более 100 преступлений.

А что касается материально-технического обеспечения, то здесь трудностей ещё хватает. Многие руководители муниципальных образований не в должной мере осознают, что, в первую очередь, именно они отвечают за безопасность граждан. Но мы находим понимание наших проблем со стороны губернатора области Николая Ивановича Киселёва и ряда глав администраций муниципальных образований. В частности, впервые за последние пять лет мы получили 7 патрульных автомобилей. В этом году устанавливается дополнительная надбавка к зарплате участковым уполномоченным милиции за счёт средств области.

-Кстати, об участковых. Помните телевизионный сериал "Участок"? По-вашему, насколько точно соответствует герой фильма реальному стражу порядка?

-В целом фильм мне понравился, хотя в жизни всё намного сложнее. Участковый - это не только представитель власти на своём участке. В некоторых случаях это единственный человек, к которому можно обратиться за помощью. Чем могли бы закончиться тысячи семейных скандалов, конфликтов между соседями, нетрезвыми прошеными и непрошеными гостями, когда только вмешательство участкового позволило избежать беды?

За год участковые уполномоченные раскрыли около двух с половиной тысяч преступлений и выявили более 50 тысяч административных правонарушений.

Конечно, у меня как руководителя есть и претензии к нашим Анискиным. Практика уголовных дел показывает, что во многих случаях люди, совершившие преступления, имели криминальное прошлое, злоупотребляли спиртным. Прояви к ним больше внимания участковый, возможно, преступления удалось бы избежать. Не случайно в прошлом году на 18% возросло количество бытовых убийств.

В последнее время у нас высокие требования как к участковым, так и сотрудникам других подразделений, к выявлению фактов вовлечения в преступную деятельность несовершеннолетних. Нас беспокоит, что на 10% увеличилась преступность среди этой категории. Ведь практически в каждом седьмом противоправном деянии участвует подросток. В основном это кражи и грабежи. Всё чаще они совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это не может не тревожить. Даже если речь заходит о судьбе одного ребёнка - за него болит душа.

В прошлом году был проведён целый комплекс мероприятий по профилактике детской преступности и безнадзорности. Серьёзное внимание уделялось организации занятости несовершеннолетних, состоящих у нас на учёте, в летний период. В результате более половины всех неблагополучных подростков побывали в лагерях труда и отдыха. Но по многим причинам, в том числе объективным, решить сложившуюся на протяжении предшествующих лет проблему того, как вывести наш регион из числа наиболее неблагополучных по подростковой преступности, нам пока не удаётся. Я хочу подчеркнуть, что это задача всего общества, а не просто социальных структур и милиции. Проблему мы сможем решить только сообща, всем миром.

-Николай Сергеевич, каким вы видите наступивший год для милиции?

-Думаю, что он будет не менее напряжённым. Служба в органах внутренних дел никогда не была лёгкой, ибо всегда - и 200 лет назад, и вчера, и сегодня - требует от всех сотрудников высокого профессионализма, непреклонного мужества. Уверен, что подавляющее большинство сотрудников милиции обладает всеми этими качествами.

В своей работе мы очень надеемся на помощь населения. Я должен сказать, что в прошедшем году сотни преступлений были раскрыты благодаря сообщениям граждан. Тысячи правонарушений предупреждены, потому что рядом оказался внимательный, неравнодушный к беде другого человек.

Иногда, к сожалению, мы получаем критические замечания от людей о пассивности и бездеятельности на их сообщения, а порой чёрствости и грубости милиционеров. По каждому такому случаю принимаются жёсткие меры, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Мы понимаем, что ещё многое предстоит сделать для улучшения организации работы органов внутренних дел области. Особенно в профилактике правонарушений. Мы рассматриваем любое раскрытое преступление как предотвращение возможного следующего. Также относимся и к каждому обращению граждан в милицию, а их в прошлом году было около 300 тысяч. С этих позиций оцениваем деятельность всех сотрудников органов внутренних дел - от рядового милиционера до руководителя.

Мы работаем с людьми и для людей. А доверие населения к милиции, в этом я глубоко убеждён, прямо пропорционально степени его защищённости и является главным критерием оценки нашей деятельности.

И. Автушко, пресс-служба УВД. Фото Валерия Рысева.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета