В Мурманском музее морского пароходства открыли фотовыставку "Военный и торговый флот всегда рядом"

В Мурманске открылась уникальная фотовыставка, на которой можно увидеть фотографии моряков, погибших в подводной лодке К-8 (1970 г.). Выставку назвали "Военный и торговый флот всегда рядом".

В этом году Мурманскому морскому пароходству, где проводится выставка, исполняется 77 лет, и, несмотря на то, что дата не круглая, отметить ее решили уникальной выставкой.

О трагедии, случившейся в СССР, знали во всём мире, но в самой стране старались замалчивать факт гибели, и более того, говорить на эту тему было запрещено. Только спустя многие годы имена героев были обнародованы и удалось собрать документы и фотографии, повествующих о печальных событиях того времени.

В 1970 г. на борту субмарины началось возгорание, и только в первые часы пожара погибли 30 человек, которые отравились угарным газом. Моряки пыталась спасти подводную лодку, чтобы не допустить ядерной катастрофы, и 4 дня боролись с огнём. После того как субмарина всплыла, экипажу на помощь пришло судно "Авиор" (Болгария) и капитан Р. Смирнов из Мурманского морского пароходства. 73 из 125 членов экипажа были спасены.

М. Русина, руководитель "Морской вахт памяти" из университета им. Макарова, рассказала, что в интернете почти нет информации о событиях в Атлантике, и К-8 в частности. Помимо общеизвестных данных нет абсолютно ничего. Это дело проходит под грифом "совершенно секретно", и в какой-то степени представители военного флота правы, что не предоставляют информацию о гибели лодки. Но прошло уже много времени, и людям нужно знать своих героев, признать подвиг гражданского экипажа торгового судна, мужества и героизма советских моряков.

Экспозицию выставки привезли из Санкт-Петербурга. Это 75 фотографий, среди которых снимки из архива Смирнова. На них есть и капитан подводной лодки В. Бессонов, который так и не покинул тонущего судна и погиб вместе с частью экипажа.