Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Волна
11 марта 2005 (9)
Инф.

Постановления главы администрации Архангельской области

от 2 февраля 2005 г. N 29 г. Архангельск

В соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (в редакции федеральных законов от 11 ноября 2003 года N 148-ФЗ и от 2 ноября 2004 года N 127-ФЗ), в целях сохранения биологического разнообразия Архангельской области постановляю:

2. Установить, что:

издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в 10 лет;

3. Поручить ведение Красной книги комитету по экологии администрации Архангельской области.

5. Создать комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и другим организмам на территории Архангельской области.

Положение о порядке ведения Красной книги;

7. Рекомендовать осуществлять сбор и обобщение информации по биологии, численности и распространению на территории Архангельской области объектов животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу:

Северному научно-исследовательскому институту лесного хозяйства;

Государственному природному заповеднику "Пинежский";

8.Признать утратившим силу распоряжение администрации Архангельской области от 5 мая 1997 года N 234р "Об организации работы по ведению Красных книг Российской Федерации и Архангельской области".

Глава администрации Н.И. КИСЕЛЕВ.

постановлением главы администрации области от 2 февраля 2005 г. N 29

о порядке ведения Красной книги Архангельской области

1.1. Ведение Красной книги осуществляется в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов на территории Архангельской области (далее - объекты животного и растительного мира) и включает:

обеспечение мониторинга состояния на территории Архангельской области объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу;

занесение в Красную книгу или исключение из нее тех или иных объектов животного и растительного мира;

подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу.

2.Сбор и анализ сведений об объектах животного и растительного мира

2.2. Юридические и физические лица, деятельность которых связана с охраной, восстановлением, использованием и исследованием объектов растительного и животного мира, могут предоставлять информацию о состоянии, фактах нарушения среды обитания и о случаях незаконного добывания, уничтожения, а также заболевания, гибели или угрозы исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, в комитет по экологии администрации Архангельской области (далее - комитет по экологии).

собирают и анализируют данные об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу, в том числе осуществляют сбор данных о распространении, местах обитания, численности, лимитирующих факторах, об изменении условий обитания объектов животного и растительного мира, а также о принятых мерах и мерах, которые необходимо предпринять по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира;

анализируют предложения о занесении в Красную книгу или исключении из нее объектов животного и растительного мира;

2.4. Комитет по экологии не реже чем один раз в пять лет организует проверку выявленных и охраняемых мест обитания (произрастания) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу. В случае если такая проверка не организуется, то объекты животного и растительного мира считаются обитающими (произрастающими) в данном месте без изменений.

2.6. Информация о принятых и необходимых мерах охраны объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу, доводится до сведения всех заинтересованных лиц, в том числе через средства массовой информации.

3.1. Мониторинг объектов животного и растительного мира представляет собой систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, состоянием указанных объектов, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

3.3. Структура, содержание и ведение мониторинга объектов животного и растительного мира устанавливаются в соответствии с Единой государственной системой экологического мониторинга.

4.1. Сбор, анализ и хранение научных данных по объектам животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, создание и пополнение банка данных по указанным объектам осуществляют учреждения-кураторы по единой методике, утвержденной комитетом по экологии по представлению комиссии.

5.1. В Красную книгу вносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории Архангельской области (включая все внутренние акватории) и в 12-мильной прибрежной морской зоне Архангельской области, которые подлежат особой охране.

находятся под угрозой исчезновения;

имеют хозяйственную ценность и запасы которых при существующих темпах эксплуатации окружающей среды уменьшаются, что является основанием для принятия мер по их охране и воспроизводству.

5.4. Категория статуса редкости видов объекта животного и растительного мира определяется комиссией. Категория статуса редкости присваивается каждому виду объекта животного или растительного мира, подлежащего занесению в Красную книгу, в зависимости от состояния его популяций. Для установления категории статуса редкости объекта животного или растительного мира используется классификация, установленная в Красной книге Международного союза охраны природы.

5.6. Занесение в Красную книгу, исключение из нее или изменение категории статуса редкости объектов животного и растительного мира осуществляется главой администрации Архангельской области по представлению комитета по экологии на основании решения комиссии.

6.1. Подготовка к изданию Красной книги включает:

перечня (списка) объектов животного и растительного мира, включаемых в Красную книгу;

б) подготовку рукописи Красной книги, включая необходимый иллюстративный и картографический материал.

7.Подготовка предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу

7.2. Комитет по экологии, а также заинтересованные организации осуществляют подготовку предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, включая организацию особо охраняемых природных территорий и создание генетических банков.

Утверждено

Положение

1. Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и другим организмам на территории Архангельской области (далее - комиссия) создается для осуществления деятельности, связанной с изучением, охраной, восстановлением и использованием редких и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и другим организмам на территории Архангельской области (далее - объекты животного и растительного мира).

3. При комиссии образуются секции экспертов, состоящие из сотрудников научно - исследовательских учреждений и других организаций Архангельской области, которым рекомендуется осуществлять сбор и обобщение информации по биологии, численности и распространению на территории области объектов животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу, занимающихся изучением объектов животного и растительного мира. Состав секций экспертов утверждается председателем комиссии.

разрабатывает программы, мероприятия, правила, рекомендации и методические материалы по изучению, охране, воспроизводству и использованию объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу;

анализирует информацию, представленную секциями экспертов;

составляет перечни (списки) объектов животного и растительного мира, предложенных для занесения в Красную книгу или исключения из нее.

6. Руководит работой комиссии председатель. Председатель организует работу комиссии в соответствии с настоящим Положением, председательствует на заседаниях.

8. Решения комиссии носят рекомендательный характер и оформляются в виде протокола, который подписывается председателем и ответственным секретарем комиссии.

от 17 февраля 2005 г. N 38 г. Архангельск

на государственную финансовую поддержку закупки и доставки каменного угля, нефтепродуктов, муки, хлебопродуктов и лекарственных средств в районы Крайнего Севера и приравненные

В соответствии с пунктом 8 статьи 18 областного закона от 30 ноября 2004 года N 283-35-ОЗ "Об областном бюджете на 2005 год" и пунктом 18 постановления главы администрации области от 30 декабря 2004 года N 222 "О мерах по реализации областного закона "Об областном бюджете на 2005 год" постановляю:

Глава администрации Н.И. КИСЕЛЕВ.

постановлением главы администрации области от 17 февраля 2005 г. N 38

финансирования в 2005 году расходов на государственную финансовую поддержку закупки и доставки каменного угля, нефтепродуктов, муки, хлебопродуктов и лекарственных средств

с ограниченными сроками завоза грузов

Средства фонда софинансирования социальных расходов предоставляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, областным законом от 30 ноября 2004 года N 283-35-ОЗ "Об областном бюджете на 2005 год" бюджетам муниципальных образований, отнесенных в установленном порядке к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, имеющих сезонные ограничения по доставке продукции (товаров), в целях долевого финансирования приоритетных социально значимых расходов местных бюджетов по обеспечению закупки и доставки каменного угля, нефтепродуктов, муки, хлебопродуктов и лекарственных средств.

3. Получателями субсидий на финансирование поставки (закупки и доставки) каменного угля и нефтепродуктов являются муниципальные образования Архангельской области, указанные в областном законе об областном бюджете на соответствующий год.

5. Муниципальные образования оплачивают расходы по поставке каменного угля и нефтепродуктов в соответствии с контрактами, заключенными по результатам конкурсов.

Финансовые органы муниципальных образований отражают в доходной части местного бюджета указанные поступления по коду 000 2 02 04120 03 0000 151 "Прочие субсидии, зачисляемые в местные бюджеты" (первые три разряда - код администратора, определяемый муниципальными образованиями).

контракта на закупку и доставку продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с организациями-поставщиками и транспортными организациями с приложениями;

При авансовом перечислении средств фонда софинансирования социальных расходов муниципальными образованиями в платежных документах делается ссылка на соответствующий пункт контракта с приложением счета на предварительную оплату.

9. Возмещению подлежит часть транспортного тарифа (плата за перевозку) по доставке продукции (товаров) в 2005 году в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов с учетом налога на добавленную стоимость.

При этом возмещение указанных расходов производится юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, понесшим затраты по перевозке, хранению и реализации завозимой продукции (муки и хлебопродуктов, лекарственных средств), при представлении документов, подтверждающих фактическую отгрузку и оприходование продукции (товаров) (счета организаций-поставщиков и транспортных организаций, акты приемки продукции (товаров), товарно-транспортные накладные).

10.Финансовые органы муниципальных образований по месту нахождения организаций (индивидуальных предпринимателей) на основании справок организаций (индивидуальных предпринимателей) о расходах по доставке продукции (товаров) ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в департамент финансов сводные справки по каждой организации (индивидуальному предпринимателю) о расходах по доставке продукции (товаров) за истекший месяц по форме 2, разработанной департаментом финансов, с приложением справок по форме 1 и копий платежных, товарно-транспортных и иных документов, подтверждающих получение и оприходование продукции (товаров).

11.Справка по форме 3, разработанная департаментом финансов, представляется муниципальными образованиями в департамент финансов ежеквартально нарастающим итогом, а за истекший год - не позднее 10 января года, следующего за отчетным.

13. Органы местного самоуправления несут ответственность в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации за нецелевое использование субсидий.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета