Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
22 апреля 2005 (16)
Николай УШАКОВ.

Власть, бизнес и профсоюзы

На долю Архангельской области в масштабе страны приходится десятая часть вырабатываемых пиломатериалов и треть варки целлюлозы. Более половины всего экспортного оборота в регионе составляет продукция предприятий лесопромышленного комплекса (ЛПК).

За последние годы отмечается устойчивость в работе коллективов целлюлозно- бумажного, деревообрабатывающего производств и стабилизация положения у лесозаготовителей.

В марте прошла ХХ Архангельская областная конференция профсоюза работников лесных отраслей РФ, на которой много говорилось о развитии социального партнерства. Свою позицию об этом высказывает заместитель директора департамента ЛПК областной администрации Евгений Степанович ШИШКИН:

- За годы реформ в ЛПК региона практически полностью поменялась форма собственности. Государственными учреждениями остались лишь два леспромхоза - Авнюгский (федерального значения) и Булатовский (областного). Был еще таковым Красноборский лесопункт, но он уже приватизирован и продан на торгах.

Много пришлось потрудиться областной исполнительной власти совместно с представителями бизнеса по снижению таможенных пошлин на пиломатериалы и ряд наименований целлюлозно-бумажной продукции. В результате удалось добиться облегчения для отрасли, ведь ежегодно высвобождается порядка полмиллиарда рублей - немалые деньги для модернизации производства и строительства лесовозных дорог.

Несколько лет назад отменен дорожный налог. Цена вопроса - порядка 200 млн рублей. Эти бы деньги должны идти на строительство лесовозных дорог. Однако увеличения их строительства не произошло. В свою очередь, в нынешнем году за счет средств области ведется долевое строительство дороги Котлас - Сольвычегодск - Яренск, основным перевозимым грузом будет древесина.

Сегодня лесные грузы перевозятся по 5900 км автомобильных дорог общего пользования, на содержание которых областным бюджетом запланированы немалые суммы (490 млн рублей).

Лесозаготовительные предприятия практически прекратили проектирование лесовозных дорог. В 2005 году этим занимаются только акционерные общества "Светлозерсклес" и "Онегалес". Всем известно, что без наличия проектно-сметной документации бюджетных средств на строительство дорог выделяться не будет.

Считаю, в новом Лесном кодексе РФ должна быть прописана строка "Строительство лесовозных дорог". Это жизненная необходимость, так как в перспективе предстоит работать с новыми лесными массивами. Вот чего следует добиваться представителям крупного лесного бизнеса, участникам рабочей группы по Лесному кодексу РФ при комитете по природным ресурсам и природопользованию Госдумы. За два минувших года на совершенствование материально-технической базы ЛПК региона поставлено более 900 единиц различной техники на сумму почти 2 млрд рублей. Если на крупных целлюлозно-бумажных комбинатах ведется реконструкция производства, то в лесопилении из-за отсталости технологий теряется конкуренто-способность и, соответственно, экспортные поставки. Лишь в Онежском ЛДК да на лесозаводе N 25 сумели обновить технологию производства. Департаментом ЛПК администрации области на основе данных, полученных от предприятий лесопромышленного комплекса, даны предложения в Программу социально-экономического развития Архангельской области на 2005-2008 годы (в части, касающейся ЛПК). Есть ряд других проблем. В частности, нет средств на навигационную обстановку по рекам Пинеге и Ваге, чтобы сразу, вслед за ледоходом вывести плоты зимней сплотки. Кроме того, на исполнительную власть субъектов Федерации возложено тушение лесных пожаров. Если в 2004 году органы лесного хозяйства региона израсходовали на борьбу с данной стихией 28 млн рублей, то в настоящее время нам планируется выделить ... четверть от названой суммы. Комментарии, как говорят, излишни.

Безусловно, следует постоянно совершенствовать законодательную базу. Однако не таким образом, как затянувшаяся разработка нового проекта Лесного кодекса РФ. В результате сформировалось общественное мнение, что резкие, неожиданные преобразования могут привести к разрушению системы лесного хозяйства, потере управляемости ситуацией в промышленности, социальным деформациям и другим негативным последствиям. Очевидная вещь: политика должна проводиться не во вред, а на благо людей, чтобы от совместных действий власти, работодателей, профсоюзов улучшались условия труда, была достойная его оплата, повышалась престижность профессии лесоруба.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета