Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Волна
22 апреля 2005 (16)
Валерий РЫСЕВ.

Семь раз отмерь

Именно такой подход должен быть при внедрении в жизнь закона о реформе местного самоуправления

В Москве состоялся Совет законодателей, в котором приняли участие парламентарии всех субъектов Федерации России. - Мы собирались для того,- говорит председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин,- чтобы обсудить реализацию закона о реформе местного самоуправления

-Прежде всего парламентарии прослушали информацию о том, как это проходит в пилотных регионах, где его стали претворять в жизнь еще два года назад,- рассказывает Виталий Сергеевич.-Первыми перестройку местного самоуправления начали в Новосибирской области и Ставропольском крае. На сегодняшний день закон, который вступит в действие по всей стране с 1 января 2006 года, в этих регионах уже работает.

Создана двухуровневая система местного самоуправления, сформированы бюджеты, накоплен опыт, которым поделились с нами председатели областного Собрания депутатов Новосибирской области и Ставропольского края. Закон мы давно изучили и разобрались со всеми его положениями. Поэтому прежде всего нас интересовало, какие проблемы возникли при его реализации в жизнь. Где проявились слабые места, а где возникли и полные нестыковки?

Вопросы парламентариев, ответы представителей федеральной власти, законодателей пилотных регионов показали, что необходима серьезная доработка как закона о реформе местного самоуправления, так налогового и бюджетного кодексов. И наша задача состоит в том, чтобы еще до начала реформы постараться устранить проблемы, которые могут возникнуть в самом ее начале

По мнению Виталия Фортыгина, особое беспокойство вызывает предстоящая реформа на уровне поселений Поэтому, считает он, лучше действовать по старой русской пословице: семь раз отмерь, один раз отрежь. Чем потом разводить руками и искать виновных.

- В нашей области будет образовано 246 муниципальных образований,- говорит Виталий Фортыгин.- В каждом из них появится глава и небольшой аппарат. Готовых кадров нет, и нам специалистов никто не пришлет. Поэтому мы сейчас занимаемся кропотливой работой, чтобы в муниципальные образования пришли профессионально подготовленные, грамотные люди, способные с первых же шагов вести работу на должном уровне. В этом деле, без сомнения, нам поможет опыт Новосибирской области и Ставропольского края, куда поедут наши представители, чтобы увидеть все своими глазами.

Не менее важная проблема - наполнение бюджета новых территориальных образований, особенно на уровне поселений. Сегодня предлагается формировать бюджеты из налога на имущество физических лиц и земельного налога, а также финансировать территориальные образования за счет отчисления 10% подоходного налога с физических лиц. На первый взгляд, такой порядок может работать эффективно. Но в тоже время реально финансовое состояние поселений может сильно отличаться. Поэтому мы считаем, что нужно дать право субъектам Федерации делать пропорциональную разбивку этих 10% в зависимости от того, сколько в каком поселении работающих. Гибкая шкала применения этих 10% требует изменения в федеральном законодательстве.

После этой поездки мы вернемся к проработке вопросов, которые волнуют и депутатов областного Собрания, и глав местного самоуправления.

С учетом той работы, которую ведет администрация области по реализации этого закона, депутаты продолжат ее в двух направлениях. В первую очередь по совершенствованию регионального законодательства, где мы должны еще более тщательно продумать, как лучше организовать работу местного самоуправления. И во вторую - направить свои предложения в Москву по доработке федерального закона.

-Не будут ли ущемлены, например, еле выживающие мезенцы, лешуконцы по сравнению с процветающими коряжемцами? Ведь доходы жителей этих муниципальных образований несравнимы. Поэтому и наполнение бюджетов от 10% подоходного налога будет далеко не одинаковым.

-В основе поселенческой модели формирование бюджета будет исходить не только из налога на имущество физических лиц. В него же пойдет и земельный налог. Поэтому напрямую от развития того или иного производства бюджет муниципального образования не зависит. Ведь поселения формировались в большинстве случаев вне связи с тем, есть тут какое производство или нет. Люди селились там, где хотели жить.

Хотя в советское время зачастую возникало какое-то градообразующее производство, и возле него формировался поселок. И, конечно, важно, сохранилось ли предприятие, в каком оно финансовом состоянии, много ли там работающих? Действительно, от этого в немалой степени будут зависеть поступления в местный бюджет. Поэтому для нас сейчас крайне важно рассмотреть правильность поступления налога на все уровни бюджетов: поселенческий, районный, областной. Грамотное и гибкое распределение финансовых ресурсов позволит выработать оптимальный вариант. Чтобы каждый человек имел одинаковое право на образование, медицинские услуги, культурный досуг. А это может быть сделано только за счет бюджета. Поэтому и вырабатываются меры по выравниваю уровня бюджетной обеспеченности.

Эта работа должна быть творческой, а не однозначно прописанной для всех. Нужно учитывать условия Мезени, Архангельска, Каргополя и всех 246 муниципальных образований с учетом того, что в каждом из них есть своя особенность поселений, специфика жизни людей

Будем надеяться, что приближение власти к людям, ее доступность помогут более оперативно и эффективно решать социально-экономические проблемы региона.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета