Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114437900-28.shtml>Николай Кисилев: Послание Путина созвучно общественным ожиданиям

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436374-3.shtml>Вниманию СМИ! Завтра, 26 апреля, в 10 часов в зале заседаний мэрии Архангельска состоится совещание по вопросам подготовки и проведения повторных выборов депутатов Архангельского городского Совета

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436362-3.shtml>60 летию Великой Победы посвящается 28 апреля в 11 часов в Центральной городской библиотеке им

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436350-3.shtml>27 апреля 2005 года в Информационно методическом центре (ул

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436339-3.shtml>Архангельские школьники стали дипломантами Всероссийского конкурса исследовательских работ и проектов 'Я исследователь'

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436329-3.shtml>В Архангельске продолжается двухмесячник по уборке и благоустройству городской территории, объявленный с 18 апреля по 18 июня

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114436304-3.shtml>Основной этап уборки территории Архангельска должен быть завершен к 1 мая

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

  

Волна
8 апреля 2005 (14)
Борис СПАСЕННИКОВ,

Мудрость руководства - залог стабильности и процветания

Апрель традиционно ассоциируется у нас с приходом весны. Именно в эти дни научно-педагогическая общественность Архангельска чествует председателя совета ректоров вузов города, ректора Архангельского государственного технического университета, доктора химических наук, профессора, ученого с большой буквы, руководителя новой формации Олега Михайловича Соколова, неординарного человека, истинного питерского интеллигента, навсегда связавшего свою жизнь с суровым Поморским краем.

Олег Михайлович родился 3 апреля 1936 года в Ленинграде. В 1955 году поступил в Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности и с отличием окончил его по специальности "Физическая химия высокомолекулярных соединений".

С 1977 года - проректор по заочно-вечернему обучению, с 1981 года - проректор по учебной работе Архангельского лесотехнического института им. В.В. Куйбышева. В 1987 году коллектив АЛТИ избрал О.М. Соколова ректором.

Он начал воплощать свои замыслы по развитию вуза с конкретных дел: развернул жилищное строительство, много сделал для улучшения условий жизни преподавателей, сотрудников и студентов. В 1994 году благодаря его многосторонней целенаправленной деятельности вуз получил статус университета. На посту ректора в полной мере раскрылся его талант руководителя, видящего перспективы развития вуза.

Постепенно, шаг за шагом покоряя профессиональный Олимп, университет набирал темпы. За 18 лет работы ректором Олег Михайлович инициировал открытие перспективных для региона, широко востребованных специальностей, новых кафедр, факультетов и институтов. В структуре университета появились Научно- исследовательский институт химии и химической технологии древесины, 20 инженерных центров и лабораторий.

Площади университета увеличились в 1,5 раза. Введены в строй новые корпуса. Причем строительство и реконструкция ведутся за счет внебюджетных средств. Большое внимание ректор уделяет развитию учебного процесса, информатизации и компьютеризации факультетов, внедрению интерактивных методов обучения. Из стен университета выходят профессиональные и конкурентоспособные специалисты для работы в рыночных условиях.

Четырежды Олег Михайлович Соколов избирался ректором. Именно с ним и его командой коллектив связывает дальнейшее развитие вуза и образования на Севере. Неиссякаемый творческий потенциал ученого находит воплощение в новых разработках и конкурсных проектах в интересах предприятий. Он унаследовал от питерских учителей мудрость и веру, терпение и реализм, а также тот запас оптимизма, который помогает не сдаваться ни перед какими трудностями. Талантливый организатор, он сумел добиться востребованности потенциала университета в современных экономических условиях и обеспечить стабильное финансовое положение АГТУ.

Не менее важным для него был и вопрос кадров, ведь самое ценное и значимое в вузе - это люди. Ректор подобрал высококлассных профессионалов, преданных науке людей, создал коллектив, похожий на большую и дружную семью, - вот награда за неустанный труд.

Олег Михайлович человек неординарный: в нем сочетаются разумная требовательность к подчиненным и мудрая рассудительность в принятии решений, от которых зависят судьбы людей, умение находить максимально правильное решение в работе с партнерами по бизнесу, приносящее стабильный пакет заказов и весомую прибыль.

За долгие десятилетия служения Отечеству, науке и образованию он проявил высочайший профессионализм, трудолюбие, личное мужество, выдержку, гуманизм и человеколюбие, внимание к ветеранам. Он направляет все усилия на развитие образования, науки и экономики в регионе, улучшение благосостояния коллектива и вуза, которым руководит. Жизненное кредо Олега Михайловича - честное партнерство - помогло университету наладить прочные продуктивные международные связи. Все это было бы невозможно без таких качеств души Олега Михайловича, как бескорыстная горячая любовь к ставшему родным Северу, ответственность за порученное дело. Его главный девиз - "Спеши делать добро!".

Таков современный ректор старейшего на Севере вуза, ставшего самым крупным научно-образовательным центром в регионе.

К научным интересам О.М. Соколова относятся исследования макромолекулярных реакций лигнина. Он впервые разработал и практически применил метод исследования кинетики реакций деструкции и сшивки полимеров, создал научные основы целенаправленного модифицирования технических лигнинов. Под его руководством плодотворно развивается пионерное направление - обработка растительных материалов низкоэнтальпийной плазмой. Получены уникальные результаты, не имеющие аналогов в мире.

В период кризиса отечественной науки Олег Михайлович внес большой вклад в сохранение научного потенциала страны. Научные коллективы университета благодаря О.М. Соколову работают в тесном контакте с крупнейшими российскими предприятиями лесопромышленного, военно-промышленного комплексов. Именно под его руководством началась новая эпоха в истории вуза - небывалых прорывов, побед, неизменной востребованности молодых специалистов в самых разных областях производства.

И это еще не предел. Он никогда не бывает полностью удовлетворен успехами и не останавливается на достигнутом. За многие годы работы ректором главным его завоеванием стало огромное доверие руководителей области, города, предприятий, отечественных и зарубежных ученых, сотрудников университета, партнеров по бизнесу и земляков-северян.

В планах Олега Михайловича расширение сферы образовательных услуг, приближение уровня образования к европейским стандартам.

Деловая репутация и большой вклад в развитие науки и образования по заслугам оценены правительством. О.М. Соколов имеет звания "Изобретатель СССР", "Почетный работник высшего образования Российской Федерации", почетное звание Национального фонда России "Общественное признание". Он относится к ученым, которые успешно совмещают административную, научную и общественную карьеру. Он является действительным членом Международной и Российской академий естественных наук, Российской инженерной академии, Академии проблем качества РФ, членом- корреспондентом Международной инженерной академии, почетным доктором университета города Оулу (Финляндия), почетным профессором университета прикладных наук города Эмдена (Германия).

О.М. Соколов удостоен звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации". Подготовил сотни инженеров, десятки кандидатов и докторов химических наук. Все они успешно работают в различных отраслях хозяйства региона, России и зарубежья.

В эти весенние дни многотысячный коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Архангельского государственного технического университета со всей искренностью поздравляет Олега Михайловича с днем рождения и от души желает здоровья, благополучия, успехов в административной, научной, общественной деятельности, взаимопонимания коллег, увлеченной дружной работоспособной команды, надежных партнеров, стабильного и успешного развития университетского комплекса.

Борис СПАСЕННИКОВ, доктор юридических наук, доктор медицинских наук, профессор, депутат областного Собрания.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета