Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Волна
3 октября 2006 (38)
Людмила Ашиток

Рейтинг победителей

5 октября - Международный день учителя. Сегодня, 3 октября, губернатор Николай Киселев поздравит 86 лучших педагогов области, получивших президентский грант в 100 тысяч рублей и 26 школ-миллионерш.

Проанализировав списки победителей, обнаружила лидеров регионального школьного образования. Я насчитала 7 школ из 15 в сельских районах, получивших по миллиону, где есть и учитель-стотысячник, а в Карпогорской СОШ N118 их даже два. Среди районов по количеству лучших учителей лидируют Вельский - 7, Приморский - 6, Пинежский - 5, Котласский - 4. Еще хотелось бы отметить две школы, в этом году немного не добравших баллов до заветного миллиона, это СОШN1 Онеги, где работают двое из трех онежских педагогов-победителей, и Коневская средняя школа Плесецкого района, также имеющая 2-х лучших учителей области.

Среди 11 городских школ-миллионерш похвастать лучшими учителями могут лишь 4. В Архангельске это гимназии N3 и 6 (в шестой - два победителя), еще два победителя в 24-ой архангельской школе. И хотя северодвинских и архангельских учителей в заветном списке почти поровну - 19 и 17, но зато в Северодвинской гимназии - четыре лучших учителя, в СОШ N2 и в Ягринской гимназии по два грантополучателя, а в лицее N17 - 5. Причем и Ягринская гимназия, и лицей N17 - миллионеры. Вот и выходит, что по рейтингу самая лучшая школа и самые лучшие учителя, а значит, и самые лучшие ученики - в северодвинском лицее N17.

Здесь растят будущих лобачевских, ковалевских, курчатовых, и подтверждение тому - почти стопроцентный показатель поступления выпускников в престижные вузы, такие как МГУ, МФТИ, МИФИ, СпбГУ, и работа их в не менее престижных университетах и фирмах Москвы, Питера, США, Норвегии. Впрочем, есть редкий опыт выращивания и губернаторов, ведь в этих стенах учился и Николай Киселев.

"Наставник будущих ученых" - такое высокое звание получили вместе с дипломами лауреатов этой весной по итогам Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики, проведенного фондом Д. Зимина, Наталья Колесова, Алесандра Власова, Борис Шокин и Владимир Толмасов. В пятерку лучших, кроме преподавателей физики Шокина и Толмасова, вошли также математик Светлана Антуфьева, историк Светлана Иващенко и учитель русского языка и литературы Елена Ивкина.

Всего в лицее 51 учитель, 9 имеют звание заслуженного, 5 -отличника народного образования, 45 - высшую и первую категорию. Их ученики, постоянные победители предметных олимпиад различных уровней, по результатам ЕГЭ за два прошедших года 11 выпускников набрали по 95-100 баллов, хорош и урожай золотых и серебряных медалистов.

Северодвинский лицей N17 нынче вошел в сотню лучших школ всей России. А в преддверии профессионального праздника здесь с нетерпением ждут из Челябинска с Всероссийского конкурса "Учитель года" Светлану Иващенко. Разумеется, еще с одной победой.



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск